УИД 77RS0001-01-2025-009602-61
Дело № 2-6735/2025
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 октября 2025 года
адрес
Бабушкинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Щербининой О.А., при секретаре судебного заседания фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-6735/2025 по иску Департамента адрес к ФИО1 о признании утратившим право пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
Департамент городского имущества адрес обратился в суд с иском к ФИО1 о признании его утратившим право пользования жилым помещением по адресу: адрес, со снятием с регистрационного учета по месту жительства. В обоснование требований указано, что ответчик ФИО1 зарегистрирован в жилом помещении - квартире № 1, расположенной по адресу: адрес, принадлежащей на праве собственности адрес. Согласно акту осмотра жилого помещения от 06.06.2025 № 02ЖФ-2586/25 доступ в жилое помещение не обеспечен. Дверь в указанную квартиру никто не открыл. Согласно Единому жилищному документу, полученному в рамках межведомственного взаимодействия, имеется задолженность за жилищно-коммунальные услуги в размере сумма По сведениям органов ЗАГС адрес, запись акта о смерти фио отсутствует. Таким образом, выезд фио из спорного жилого помещения носит добровольный и постоянный характер.
Истец Департамент городского имущества адрес своего представителя в судебное заседание не направил, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, представил ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие своего представителя.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.
Третье лицо Управление по вопросам миграции ГУ МВД России по адрес своего представителя в судебное заседание не направило, о времени и месте судебного заседания извещено надлежащим образом.
Учитывая, что реализация участниками гражданского оборота своих прав не должна нарушать прав и охраняемых законом интересов других лиц, в том числе на быстрое и правильное рассмотрение споров, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, в порядке ст. 167 ГПК РФ, поскольку полагает возможным разрешить его по имеющимся в деле доказательствам.
Изучив письменные материалы гражданского дела, оценив представленные доказательства, суд приходит к следующим выводам.
Согласно ст. 10 ЖК РФ жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности. В соответствии с этим жилищные права и обязанности возникают: из договоров и иных сделок, предусмотренных федеральным законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных федеральным законом, но не противоречащих ему; из актов государственных органов и актов органов местного самоуправления, которые предусмотрены жилищным законодательством в качестве основания возникновения жилищных прав и обязанностей; из судебных решений, установивших жилищные права и обязанности; в результате приобретения в собственность жилых помещений по основаниям, допускаемым федеральным законом; из членства в жилищных или жилищно-строительных кооперативах; вследствие действий (бездействия) участников жилищных отношений или наступления событий, с которыми федеральный закон или иной нормативный правовой акт связывает возникновение жилищных прав и обязанностей.
На основании ст. 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.
Согласно п. 1 ст. 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В силу п. 1 ст. 288 ГК РФ и ч. 1 ст. 30 ЖК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
Судом установлено, что адрес на праве собственности принадлежит жилое помещение - отдельная двухкомнатная квартира № 1, расположенная по адресу: адрес (государственная регистрация права от 27.06.2008 г. N 77-77-23/110/2008-307).
По сведениям, содержащимся в выписке из домовой книги, едином жилищном документе, в указанном жилом помещении зарегистрирован ответчик ФИО1 Жилое помещение было предоставлено на основании служебного ордера от 18.12.1987 № 165403 фио
Согласно акту осмотра жилого помещения от 06.06.2025 N 02ЖФ-2586/25 доступ в жилое помещение не обеспечен. Дверь в указанную квартиру никто не открыл. Со слов соседей в квартире проживают неустановленные лица (постоянно меняются).
17 декабря 2014 года приговором Бабушкинского районного суда адрес ФИО1 осужден по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания постановлено исчислять с зачетом периода предварительного содержания под стражей с 8 августа 2014 года. По информации сотрудника полиции ФИО1 по окончанию срока отбывания наказания в ОМВД России по адрес не являлся. Информация о месте нахождения фио неизвестна.
Согласно Единому жилищному документу, полученному в рамках межведомственного взаимодействия, имеется задолженность за жилищно-коммунальные услуги в размере сумма
По сведениям органов ЗАГС адрес, запись акта о смерти фио отсутствует.
Таким образом, выезд фио из спорного жилого помещения носит добровольный и постоянный характер.
В соответствии со ст. 71 ЖК РФ временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.
Согласно ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.
В соответствии с разъяснениями по применению ч. 3 ст. 83 ЖК РФ, данными в п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", разрешая спор о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, суду надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный характер (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.
Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из спорного жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на иное жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно ч. 2 ст. 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.
Оценивая представленные доказательства в их совокупности по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к выводу, что заявленные требования являются обоснованными и подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку ответчик в квартире не проживает, коммунальные платежи не оплачивает, доказательств, что его выезд из жилого помещения носил недобровольный характер в материалы дела не представлено, каких-либо допустимых и относимых доказательств, опровергающих доводы истца, ответчиком суду также не представлено, а судом не добыто.
По смыслу приведенных выше положений закона, выехавшее из жилого помещения лицо утрачивает право на него, в связи с чем, требования Департамента городского имущества адрес о признании фио утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: адрес подлежат удовлетворению.
При этом суд учитывает, что отказ ответчика в добровольном порядке прекратить регистрацию в отношении спорного жилого помещения препятствует истцу в реализации возможности для полноценного использования своих прав как собственника жилого помещения.
В соответствии с пп. "е" п. 31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. N 713: снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
Таким образом, решение суда о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением является основанием для снятия его с регистрационного учета по адресу: адрес.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 - 198 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Исковые требования - удовлетворить.
Признать ФИО1, паспортные данные, утратившим право пользования жилым помещением по адресу: адрес.
Настоящее решение является основанием для снятия ФИО1, паспортные данные, с регистрационного учета по адресу: адрес.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Бабушкинский районный суд адрес.
Решение в окончательной форме принято 04 декабря 2025 года
Судья фио