ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Краснодар 09 октября 2023 года
Судья Советского районного суда г. Краснодара Овдиенко В.Е., при секретаре судебного заседания Степанцовой Е.С., рассмотрев материал об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст.20.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1, <данные изъяты>
установил:
08.10.2023 в 11-00 час. по адресу: <адрес> дивизии <адрес> был выявлен гражданин ФИО1, который, находясь в общественном месте, громко выражался грубой нецензурной бранью, размахивал руками, вел себя агрессивно, пытался спровоцировать драку, на замечания граждан прекратить свои хулиганские действия не реагировал, на требования сотрудников полиции прекратить свои хулиганские действия отвечал грубым отказом в нецензурной форме, чем нарушал общественный порядок и спокойствие граждан.
По данному факту сотрудниками ОП (КО) УМВД РФ по г. Краснодару в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 20.1 КоАП РФ.
08.10.2023 в 11-41 час. ФИО1 был задержан в целях обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 20.1 КоАП РФ, о чем составлен протокол об административном задержании.
В судебном заседании ФИО1 признал свою вину в совершении административного правонарушения и пояснил, что все было так, как указано в протоколе об административном правонарушении.
В соответствии с ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Проверив материалы дела, суд находит квалификацию действий ФИО1 по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ правильной.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается не только его признательными показаниями, но и материалами дела: протоколом об административном правонарушении № от 08.10.2023, рапортами сотрудников полиции, письменным объяснением свидетеля, протоколом об административном задержании № от 08.10.2023.
На основании ст.3.1. КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.
В соответствии с п.2 ст.4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
В силу ст.3.9 КоАП РФ административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений.
Как разъяснено в п.23 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.03.05 г. №5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса об административных правонарушений Российской Федерации» при назначении наказания в виде административного ареста следует иметь в виду, что в соответствии с частью 2 статья 3.9. КоАП РФ данный вид наказания может быть назначен лишь в исключительных случаях, когда с учетом характера деяния и личности нарушителя применение иных видов наказания не обеспечит реализации задач административной ответственности.
При таких обстоятельствах, оценив в совокупности доказательства по делу, учитывая обстоятельства совершенного административного правонарушения, суд приходит к выводу назначить административное наказание в виде административного ареста сроком на одни сутки, поскольку применение иного вида наказания при данных обстоятельствах не обеспечит реализацию задач административной ответственности.
Обстоятельств, исключающих применение административного ареста, не установлено.
На основании выше изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, суд
постановил:
признать ФИО1, <данные изъяты>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 1 (одни) сутки.
Срок административного наказания исчислять с 08.10.2023 с 11-41 час.
Копию постановления вручить или направить сторонам и в ОП (КО) УМВД РФ по г. Краснодару.
Постановление может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Советский районный суд г. Краснодара в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья В.Е. Овдиенко