Дело №2а-4585/2023

23RS0037-01-2023-007402-10

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Новороссийск 11 декабря 2023 года

Октябрьский районный суд г. Новороссийска Краснодарского края в составе судьи Зачеса Д.В.,

при помощнике судьи Саносян В.А.., с участием представителя административного истца ФИО4 и помощника прокурора <адрес> ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному исковому заявлению начальника полиции управления МВД России по <адрес> ФИО5 о дополнении ранее установленных административных ограничений в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

установил:

Начальник полиции управления МВД России по <адрес> обратился в суд с административным исковым заявлением, в котором просит дополнить ранее установленные в отношении ФИО2 административные ограничения, ограничением в виде возложения обязанности являться четыре раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации; запретить пребывание в местах проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях (митинги, шествия, демонстрации, концерты).

В административном исковом заявлении указано, что ФИО2, находясь под административным надзором, совершил административные правонарушения, что является основанием для установления дополнительные административных ограничений.

Представитель административного истца иск поддержала, ссылаясь на изложенные в нем обстоятельства.

ФИО2 в судебное заседание не явился, уведомлен надлежаще, причина неявки не известна.

Заслушав заключение помощника прокурора <адрес>, исследовав письменные доказательства, суд находит административное исковое заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 64-ФЗ « Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», административный надзор может быть продлен судом в связи с совершением поднадзорным лицом в течение одного года двух и более административных правонарушений против порядка управления и (или) административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.

Согласно части 3 статьи 4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 64-ФЗ, суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

Из представленных документов видно, что Октябрьским районным судом <адрес> вынесен приговор о назначении ФИО1 по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ наказания в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

ДД.ММ.ГГГГ решением Октябрьского районного суда <адрес> установлен административный надзор.

Во время нахождения под административным надзором ФИО1 неоднократно привлекался к административной ответственности.

Указанные факты свидетельствуют о ненадлежащем поведении ФИО1 в качестве поднадзорного лица, что в соответствии с ч. 3 ст.4 Федерального закона № 64-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» является основанием для установления дополнительных административных ограничений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 270, 271 КАС РФ,

решил:

Административное исковое заявление начальника полиции управления МВД России по <адрес> ФИО5 удовлетворить полностью, дополнить установленные решением Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в виде возложении обязанности являться четыре раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации; запретить пребывание в местах проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях (митинги, шествия, демонстрации, концерты).

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в <адрес>вой суд через Октябрьский районный суд <адрес> в течение десяти дней.

Судья Д.В. Зачеса