Мотивированное решение составлено в совещательной комнате

Дело № 2-1091/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Верхняя Пышма 18 апреля 2023 года

Верхнепышминский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи – М.П. Вершининой,

при секретаре Коноплине П.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску публичного акционерного общества Социальный коммерческий банк Приморья «Примсоцбанк» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,

установил:

ПАО СКБ Приморья «Примсоцбанк» обратилось суд с вышеназванным иском.

В обоснование требований указало, что 05.07.2019 между банком и ответчиком заключен кредитный договор №. На основании кредитного договора ответчику предоставлен лимит кредитования в размере 50 000 рублей с конечным на срок каждый платежный период согласно счет-выписки. Процентная ставка по кредиту составляет 26% годовых за пользование кредитом. За ненадлежащее исполнение обязательств по кредитному договору, а именного на сумму просроченного основного долга начисляются повышенные проценты по ставке 36,5% годовых. Ответчик начал допускать систематические просрочки в исполнении обязательства по своевременному возврату кредита и уплате процентов. Задолженность по кредитному договору по состоянию на 17.02.2023 составляет 51 315,27 рублей, в том числе, 42 139,19 рублей – задолженность по основному долгу, 9 176,08 рублей – задолженность по процентам. Просит взыскать с ответчика задолженность по кредитному договору № от 05.07.2019 в размере 51 315,27 рублей, продолжить начисление процентов за пользование кредитом на сумму основного долга по ставке 26% годовых за период с 18.02.2023 по дату фактической оплаты основного долга. Кроме того, просит взыскать расходы по оплате госпошлины в размере 1 739,45 рублей.

В судебное заседание представитель истца не явился, о причинах своей неявки суд не уведомил, при подаче иска обратился в суд с заявлением о рассмотрении дела в его отсутствие.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом и в срок, заявил ходатайство о рассмотрении дела в свое отсутствие, исковые требования признал в полном объеме.

При таких обстоятельствах, суд, руководствуясь положениями статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, полагает возможным рассмотреть дело при данной явке.

Исследовав письменные доказательства, суд приходит к выводу о том, что иск подлежит удовлетворению. Суд принимает признание иска ответчиком в соответствие с частью 1 статьей 39, частями 2, 3 статьи 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку признание иска ответчиком не противоречит закону, не нарушает законных прав и интересов других лиц.

При признании иска ответчиком суд учитывает, что заявленные исковые требования истца основаны на законе, положениях статей 309, 310, 450, 807 - 811, 819-820, Гражданского кодекса Российской Федерации, а также на положениях заключенного между ПАО СКБ Приморья «Примсоцбанк» и ответчиком в кредитном договоре № от 05.07.2019, которые не оспорены, не опорочены.

Факт ненадлежащего исполнения ответчиком обязательств по названному договору по возврату кредита и процентов за пользование ими ответчиком не оспорен, материалами дела подтвержден. Размер задолженности также ответчиком не оспорен.

Установленные по делу обстоятельства свидетельствуют о наличии законных оснований для удовлетворения исковых требований.

В соответствии со статьей 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

При подаче искового заявления истцом уплачена государственная пошлина в размере 1 739,45 рублей.

В соответствии со статьей 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Согласно статье 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации при признании ответчиком иска, в том числе по результатам проведения примирительных процедур, до принятия решения судом первой инстанции возврату истцу подлежит 70 процентов суммы уплаченной им государственной пошлины.

Поскольку ответчик признал исковые требования в полном объеме, иск удовлетворен, в соответствии со статьей 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в размере 521,84 рублей (1 739,45 х 30%).

На основании подпункта 3 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации, государственная пошлина в размере 1 217,43 рублей подлежит возврату истцу.

Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковые требования публичного акционерного общества Социальный коммерческий банк Приморья «Примсоцбанк» (ИНН <***>) к ФИО1 (<данные изъяты>) о взыскании задолженности по кредитному договору, - удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу публичного акционерного общества Социальный коммерческий банк Приморья «Примсоцбанк» задолженность по кредитному договору № от 05.07.2019 в размере 51 315,27 рублей, в том числе 42 139,19 рублей – задолженность по основному долгу, 9 176,08 рублей – задолженность по процентам; проценты за пользование кредитом, начисленные ежемесячно на сумму основного долга по кредитному договору № от 05.07.2019 по ставке 26 % годовых за период с 18.02.2023 по дату фактической оплаты основного долга; а также расходы по уплате государственной пошлины в размере 521,84 рублей.

Возвратить публичному акционерному обществу Социальный коммерческий банк Приморья «Примсоцбанк» государственную пошлину в размере 1 217,43 рублей.

Решение может быть обжаловано в Свердловский областной суд с подачей апелляционной жалобы через Верхнепышминский городской суд Свердловской области в течение одного месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.

Судья М.П. Вершинина