УИД № 77RS0001-02-2022-000306-62

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 июня 2022 года г. Москва

Бабушкинский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Фомичевой О.В., при секретаре Турченко Т.П., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-199/22 по административному исковому заявлению ФИО1 к судебному приставу-исполнителю МОСП по ВАП № 2 ГУФССП России по Москве ФИО2, ГУФССП России по г. Москве о признании незаконным и отмене постановления,

УСТАНОВИЛ:

Административный истец ФИО1 обратилась в суд с административным исковым заявлением к административным ответчикам, в котором просила признать незаконным постановление судебного пристава-исполнителя от 24.11.2021 о прекращении исполнительного производства № 1511/20/770-ИП, предметом которого являлось взыскание с ФИО3 алиментов на содержание несовершеннолетней дочери ФИО4

Представитель административного истца ФИО5 в судебное заседание явилась, просила административный иск удовлетворить.

Представители административных ответчиков, заинтересованное лицо ФИО3 в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.

Суд, руководствуясь ст. 150 КАС РФ, пришел к выводу о рассмотрении дела при данной явке.

Выслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, 24.11.2021 судебным приставом-исполнителем МОСП по ВАП № 2 ГУФССП России по Москве ФИО2 прекращено исполнительное производство № 1511/20/77049-ИП о взыскании с ФИО3 алиментов на содержание несовершеннолетней ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г.р., на основании п. 2 ст. 120 Семейного кодекса Российской Федерации, достижение получателя алиментов совершеннолетние, на момент прекращения исполнительного производства размер задолженности составил 763711,86 руб.

Размер задолженности определен на основании постановления от 15.11.2021г.

26.11.2021 судебным приставом-исполнителем МОСП по ВАП № 2 ГУФССП России по Москве ФИО2 возбуждено исполнительное производство № 41453/21/77029-ИП о взыскании задолженности по алиментам в размере 778675,96 руб. с ФИО3 в пользу ФИО1

Полагая незаконным прекращение исполнительного производство взыскании алиментов ФИО1 указывает на то, что прекращение исполнительного производства оканчивается фактическим исполнением исполнительного документа, согласно пп. 1 п 1 ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», в связи с чем прекращение производства по достижению ФИО4 возможно было только после определения суммы задолженности и ее погашения.

Проверяя указанный довод, с учетом фактических обстоятельств дела, суд не может с ним согласиться.

Так согласно абз. второму части 2 ст. 120 Семейного кодекса Российской Федерации выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается, в том числе по достижении ребенком совершеннолетия.

Частью 6 статьи 30 Федерального закона Федерального закона от 02 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» предусмотрено, что основанием для возбуждения исполнительного производства также является вынесенное в процессе принудительного исполнения исполнительного документа постановление судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам в случае прекращения исполнительного производства в соответствии с пунктом 9 части 2 статьи 43 настоящего Федерального закона при прекращении алиментных обязательств по основаниям, предусмотренным абзацем вторым пункта 2 статьи 120 СК РФ (по достижении ребенком совершеннолетия).

В соответствии с часть 2 статьи 44 Федерального закона «Об исполнительном производстве» после прекращения основного исполнительного производства о взыскании алиментов судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании неисполненного постановления о расчете и взыскании задолженности по алиментам.

Применительно к изложенному, суд приходит к выводу, что судебный пристав-исполнитель в рассматриваемых правоотношениях действовал в пределах представленных полномочий, в соответствии с законодательством и без нарушения прав административного истца.

Разрешая спор, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения административного иска, исходя при этом из того, что в соответствии с частью 1 статьи 218, частью 2 статьи 227 КАС РФ необходимым условием для удовлетворения административного иска, рассматриваемого в порядке главы 22 КАС РФ, является наличие совокупности обстоятельств, свидетельствующих о несоответствии оспариваемых решения, действий (бездействия) административного ответчика требованиям действующего законодательства и нарушении в связи с этим прав административного истца; указанной совокупности обстоятельств по делу не установлено; права должника в рассматриваемых правоотношениях нельзя полагать нарушенными.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении административных исковых требований ФИО1 к судебному приставу-исполнителю МОСП по ВАП № 2 ГУФССП России по Москве ФИО2, ГУФССП России по г. Москве о признании незаконным и отмене постановления – отказать.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Резолютивная часть решения объявлена 02 июня 2022 года.

Решение суда в окончательной форме принято 14 июня 2022 года.

Судья О.В. Фомичева