РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тюмень 15 января 2025 года

Центральный районный суд г.Тюмени в составе:

Председательствующего судьи Амбарниковой О.А.

при секретаре Петрушиной Э.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1369/2025 по иску ФИО1 к ФИО2, Администрации г.Тюмени, Управе ЦАО Администрации г.Тюмени о признании дома объектом блокированной застройки, признании права собственности на жилой дом, разделе земельного участка, признании права собственности, прекращении права общей долевой собственности,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд к ответчикам о выделении в собственность истца жилого дома блок № в составе жилого дома в блокированной застройке по адресу: <адрес> общей площадью 78,8 кв.м., разделе земельного участка площадью 617 кв.м., по адресу: <адрес> кадастровым номером № и выделении ему из общей долевой собственности земельного участка № согласно межевому плану от ДД.ММ.ГГГГ. площадью 349 кв.м. Просит передать данное помещение и участок ему в единоличную собственность и прекратить право общей долевой собственности истца и ответчика на данный земельный участок. Иск мотивирован тем, что между собственниками помещения сложился порядок пользования, выдел доли в натуре возможен поскольку фактически произведен.

В судебное заседания стороны не явились, дело рассмотрено в их отсутствие в порядке заочного производства.

Исследовав материалы дела, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, истец и ответчик являются участниками права общей долевой собственности на жилой дом в блокированной застройке по адресу: <адрес> общей площадью 78,8 кв.м., и на земельный участок площадью 617 кв.м., по адресу: <адрес> с кадастровым номером №.

При этом, доля истца составляет ? долю в праве и состоит из части жилого дома в виде блока №. Данные обстоятельства подтверждаются выписками из ЕГРН, и сторонами не отрицаются.

Со стороны ответчика, извещенных о времени и месте рассмотрения дела, возражений на исковые требования не поступило, самостоятельных требований относительно предмета спора, либо встречных исковых требований так же не заявлено.

В связи с тем, что размер доли каждого участника права общей собственности на объект недвижимого имущества – земельный участок, определен, то в силу ст.244 Гражданского кодекса Российской Федерации, выдел доли истца должен производиться в соответствии с положениями статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Согласно положениям пункта 1 статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации, имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

В соответствии с пунктом 3 ст. 252 Гражданского кодекса Российской Федерации при не достижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них, участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник, имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Согласно техническому плану, экспликации, техническому заключению, блок № и блок № могут быть выделены в натуре из общей долевой собственности, как и раздел земельного участка с кадастровым номером №, площадью 617 кв.м., расположенных по адресу: <адрес> путем выдела земельного участка № согласно межевому плану от ДД.ММ.ГГГГ. площадью 349 кв.м. – согласно фактическому использованию и не требует реконструкции всего жилого помещения.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 12, 56, 67, 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ФИО2, Администрации г.Тюмени, Управе ЦАО Администрации г.Тюмени о признании дома объектом блокированной застройки, признании права собственности на жилой дом, разделе земельного участка, признании права собственности, прекращении права общей долевой собственности, удовлетворить.

Признать жилой дом расположенный по адресу: <адрес> объектом блокированной застройки, состоящим из двух блоков.

Признать право собственности ФИО1 на жилой дом блок № в составе жилого дома в блокированной застройке по адресу: <адрес> общей площадью 78,8 кв.м.

Разделить земельный участок с кадастровым номером №, площадью 617 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> путем выдела земельного участка № согласно межевому плану от ДД.ММ.ГГГГ. площадью 349 кв.м.

Признать право собственности ФИО1 на земельный участок с кадастровым номером № согласно межевому плану от ДД.ММ.ГГГГ. площадью 349 кв.м.

Прекратить право общей долевой собственности ФИО1 и ФИО2 на жилой дом с кадастровым номером № и земельный участок с кадастровым номером №, площадью 617 кв.м., расположенные по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня вынесения мотивированного решения в Тюменский областной суд путем подачи апелляционной жалобы в Центральный районный суд г.Тюмени.

Мотивированное решение изготовлено 13.02.2025г.

судья

Центрального районного суда г.Тюмени О.А. Амбарникова