Мотивированное решение составлено 22 мая 2023 года
Дело № 2-168/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
15 мая 2023 года г. Ростова-на-Дону
Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:
председательствующего судьи Лазаревой М.И.,
при секретаре судебного заседания Тришиной Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску Администрации г. Ростова-на-Дону к ФИО, ФИО, ФИО, третье лицо: Департамент координации строительства и перспективного развития г. Ростова-на-Дону, об изъятии жилого помещения и признании права муниципальной собственности, снятии с регистрационного учета, обязании предоставить банковские реквизиты, выселении,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с вышеуказанным исковым заявлением, в обоснование требований указав, что ФИО на праве собственности принадлежит <адрес>, площадью 55,3 кв.м., расположенная по адресу: <адрес>
Постановлением Администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № «О признании многоквартирного дома, расположенного по адресу: город <адрес> аварийным и подлежащим сносу» собственникам помещений в течение 6 месяцев со дня принятия настоящего постановления поручено осуществить снос дома по адресу: <адрес>
В связи с неисполнением собственниками помещений требований о сносе многоквартирного дома в установленный срок Администрацией <адрес> было принято постановление от ДД.ММ.ГГГГ № «Об изъятии для муниципальных нужд доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> в связи с признанием многоквартирного дома литер А аварийным и подлежащим сносу».
Согласно пп.ДД.ММ.ГГГГ. Постановления № изъятию для муниципальных нужд подлежит <адрес>, площадью 55,3 кв.м., расположенная в многоквартирном доме <адрес>
Департаментом; координации строительства и перспективного развития Ростова-на-Дону проведены мероприятия, направленные на заключение с собственником соглашения о выкупе для муниципальных нужд изымаемого объекта, а именно: заключен муниципальный контракт со специализированной организацией на определение выкупной цены изымаемого помещения; проведены мероприятия по согласованию результатов отчетов об оценке на заседании городской комиссии.
Оценка <адрес>, площадью 55,3 кв.м, по адресу: <адрес> была проведена <данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ экспертным учреждением представлен отчёт № оценке рыночной стоимости жилого помещения аварийного жилищного фонда обязательств по возмещению убытков, согласно которому рыночная стоимость объекта оценки и убытков, причиненных собственнику его изъятием, составляет 5 002 935 руб.
Ответчику было направлено письменное предложение о заключении о соглашения об изъятии жилого помещения с выплатой указанного возмещения однако соглашение о выкупе доли ФИО до настоящего времени не достигнуто.
На основании изложенного, уточнив в порядке ст. 39 ГПК РФ исковые требования, истец просит суд:
- изъять у ФИО в муниципальную собственность объект недвижимого имущества - <адрес>, площадью 55,3 кв.м, расположенную по адресу: <адрес> по цене равной- 5 002 935 руб.
- прекратить право собственности ФИО на <адрес>, площадью 55,3 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>, после перечисления возмещения за изымаемое жилое помещение.
- признать право муниципальной собственности на <адрес>, площадью 55,3 кв.м., расположенной по адресу: <адрес>
- выселить ФИО, ФИО, ФИО из <адрес>, площадью 55,3 кв.м, расположенной по адресу: <адрес>.
- снять ФИО, ФИО, ФИО с регистрационного учета по месту жительства до адресу: <адрес>, площадью 55,3 кв.м, расположенная по адресу: <адрес>
- обязать ФИО предоставить банковские реквизиты для перечисления возмещения за изымаемое жилое помещение.
Представитель истца по доверенности – ФИО, явившаяся в судебное заседание, требования поддержала по доводам, изложенным в исковом заявлении, просила удовлетворить.
Иные лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились, явку уполномоченных представителей не обеспечили, о причинах неявки не сообщили, об отложении судебного заседания не ходатайствовали. Дело в отсутствие неявившихся лиц рассмотрено судом в порядке ст. 39 ГПК РФ.
Суд, выслушав представителя истца, исследовав представленные письменные доказательства и оценив эти доказательства с учетом требований закона об их допустимости, относимости и достоверности как в отдельности, так и в совокупности, а установленные судом обстоятельства, с учетом характера правоотношений сторон и их значимости для правильного разрешения спора, суд считает, что истец доказал законность и обоснованность своих требований в силу следующих причин.
Как следует из пп. 3.2. п. 2 ст. 235 ГК Российской Федерации принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев, когда по основаниям, предусмотренным законом, производятся отчуждение недвижимого имущества в связи с принудительным отчуждением земельного участка для государственных или муниципальных нужд (изъятием земельного участка для государственных или муниципальных нужд (статья 239.2).
Из взаимосвязанных положений ст. 279 ГК Российской Федерации и ст. 32 ЖК Российской Федерации следует, что недвижимое имущество, в том числе жилое помещение, может быть изъято у собственника для государственных или муниципальных нужд путем выкупа. Решение об изъятии для государственных или муниципальных нужд принимается федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органами местного самоуправления.
В силу положений ст. 32 ЖК Российской Федерации жилое помещение может быть изъято у собственника в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд. Предоставление возмещения за часть жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется на основании решения уполномоченного федерального органа исполнительной власти, исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления (п. 1).
Изъятие жилого помещения в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд осуществляется в порядке, установленном для изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд (п. 2).
Собственнику жилого помещения, подлежащего изъятию, направляется уведомление о принятом решении об изъятии земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд, а также проект соглашения об изъятии недвижимости для государственных или муниципальных нужд в порядке и в сроки, которые установлены федеральным законодательством (п. 4).
Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения. При этом по заявлению прежнего собственника жилого помещения за ним сохраняется право пользования жилым помещением, если у прежнего собственника не имеется в собственности иных жилых помещений, не более чем на шесть месяцев после предоставления возмещения прежнему собственнику жилого помещения, если соглашением с прежним собственником жилого помещения не установлено иное (п. 6).
Признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1- 3, 5 - 9 настоящей статьи (п. 10).
Согласно разъяснениям из п. 20 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» нормы, содержащиеся в статье 32 ЖК Российской Федерации, в развитие положений части 3 статьи 35 Конституции Российской Федерации о возможности принудительного отчуждения имущества для государственных нужд только при условии предварительного и равноценного возмещения направлены прежде всего на обеспечение прав и законных интересов собственника жилого помещения (п. «а»).
Выкупная цена изымаемого жилого помещения определяется по правилам, указанным в части 7 статьи 32 ЖК Российской Федерации, и включает в себя рыночную стоимость жилого помещения, а также убытки, причиненные собственнику его изъятием, в том числе упущенную выгоду. Примерный перечень возможных убытков собственника жилого помещения приводится в части 7 статьи 32 ЖК Российской Федерации. Вместе с тем в выкупную цену жилого помещения, как следует из содержания части 5 статьи 32 ЖК Российской Федерации, не могут включаться произведенные собственником жилого помещения вложения в жилое помещение, значительно увеличившие его стоимость (например, капитальный ремонт), при условии, что они сделаны в период с момента получения собственником уведомления, указанного в части 4 статьи 32 ЖК Российской Федерации, о принудительном изъятии жилого помещения до заключения договора о выкупе жилого помещения и не относятся к числу необходимых затрат, обеспечивающих использование жилого помещения по назначению.
Для разрешения спора между сторонами по вопросу о рыночной стоимости жилого помещения судом может быть назначена экспертиза (статья 79 ГПК Российской Федерации) (п. «з» постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №).
Как следует из разъяснений в п. 22 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, в силу части 10 статьи 32 ЖК Российской Федерации признание в установленном порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является, по общему правилу, основанием для предъявления органом, принявшим такое решение (то есть межведомственной комиссией, создаваемой исходя из принадлежности жилого дома федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления), к собственникам жилых помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок за счет их собственных средств.
В том случае, если собственники жилых помещений в предоставленный им срок не осуществили снос или реконструкцию многоквартирного дома, органом местного самоуправления принимается решение об изъятии земельного участка, на котором расположен указанный аварийный дом, для муниципальных нужд (они заключаются в том, чтобы на территории муниципального образования не было жилого дома, не позволяющего обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан) и, соответственно, об изъятии каждого жилого помещения в доме путем выкупа, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию. К порядку выкупа жилых помещений в аварийном многоквартирном доме в этом случае согласно части 10 статьи 32 ЖК Российской Федерации применяются нормы частей 1 - 3, 5 - 9 статьи 32 ЖК Российской Федерации. При этом положения части 4 статьи 32 ЖК Российской Федерации о предварительном уведомлении собственника об изъятии принадлежащего ему жилого помещения применению не подлежат.
Из содержания указанных выше норм права в их системной взаимосвязи с разъяснениями Верховного Суда Российской Федерации следует, что у собственника жилого (нежилого) помещения в доме, признанном аварийным и подлежащим сносу, такое помещение может быть изъято путем выкупа.
Судом установлено, что ФИО на праве собственности принадлежит жилое помещение – квартира, расположенная по адресу: <адрес>, что подтверждается представленной в материалы дела выпиской из ЕГРН. ( л.д. 21-22)
В указанном жилом помещении – квартире, расположенной по адресу: <адрес> зарегистрированы ФИО, ФИО, ФИО, что подтверждается адресными справками отдела адресно-справочной работы Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по <адрес>
Из материалов дела следует, что Постановлением Администрации города Ростова-на-Дону от ДД.ММ.ГГГГ № «О признании многоквартирного дома, расположенного по адресу: город <адрес> аварийным и подлежащим сносу» собственникам помещений в' течение 6 месяцев со дня принятия настоящего постановления поручено осуществить снос дома по адресу: <адрес>
В связи с неисполнением собственниками помещений требований о сносе многоквартирного дома в установленный срок Администрацией <адрес> было принято постановление от ДД.ММ.ГГГГ № «Об изъятии для муниципальных нужд доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, в связи с признанием многоквартирного дома литер А аварийным и подлежащим сносу».
Согласно пп.ДД.ММ.ГГГГ. Постановления № изъятию для муниципальных нужд подлежит <адрес>, площадью 55,3 кв.м., расположенная в многоквартирном доме по <адрес>
Департаментом; координации строительства и перспективного развития Ростова-на-Дону проведены мероприятия, направленные на заключение с собственником соглашения о выкупе для муниципальных нужд изымаемого объекта, а именно: заключен муниципальный контракт со специализированной организацией на определение выкупной цены изымаемого помещения; проведены мероприятия по согласованию результатов отчетов об оценке на заседании городской комиссии.
Оценка <адрес>, площадью 55,3 кв.м, по адресу: <адрес> была проведена <данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ экспертным учреждением представлен отчёт № оценке рыночной стоимости жилого помещения аварийного жилищного фонда обязательств по возмещению убытков, согласно которому рыночная стоимость объекта оценки и убытков, причиненных собственнику его изъятием, составляет 5 002 935 руб.
Ответчику было направлено письменное предложение о заключении о соглашения об изъятии жилого помещения с выплатой указанного возмещения однако соглашение о выкупе доли ФИО до настоящего времени не достигнуто.
Однако ответчики с выкупной стоимостью не согласились, в связи с чем соответствующее соглашение между сторонами не достигнуто.
В связи с тем, что спорным обстоятельством по настоящему делу явилась действительная рыночная стоимость изымаемого жилого помещения, определением Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по делу назначена судебная оценочная экспертиза, производство которой поручено экспертам, производство которой поручено экспертам <данные изъяты>
Согласно выводам заключения комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ. рыночная стоимость <адрес> площадью 55,3 кв.м, № расположенной по адресу: <адрес>, с учетом рыночной стоимости доли в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном жилом доме, включая рыночную стоимость доли в праве общей долевой собственности в общем имуществе многоквартирного дома и земельного участка с определением стоимости убытков, причиняемых в связи с изъятием жилого помещения, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, составляет 5 376 288 руб., в том числе: рыночная стоимость жилого помещения - 4 985 959 руб. (в том числе компенсация за непроизведенный капитальный ремонт - 1 396 069 руб.);- убытки - 390 329 руб.
Оценивая в отдельности и в совокупности представленные по делу доказательства, суд не находит оснований не доверять заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ., поскольку за основу исследования экспертами были взяты предоставленные судом материалы гражданского дела. Заключение судебной экспертизы проведено в соответствии со ст. 84 ГПК Российской Федерации, отвечает положениям ст. 86 ГПК Российской Федерации и Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», в том числе положениям ст. 25 указанного Закона. Судебные эксперты имеют достаточную квалификацию и обладают специальными познаниями в том числе в области оценки рыночной стоимости недвижимости, были предупреждены об уголовной ответственности по ст. 307 УК Российской Федерации за дачу заведомо ложного заключения.
Судом не установлено оснований не доверять заключению судебной экспертизы, которое является достаточно ясным, какой-либо неполноты не содержит.
В исследовательской части заключения эксперты привели подробные мотивы, на основании которых пришли к соответствующим выводам.
При таких обстоятельствах, учитывая, что стороны не заключили соглашение о сроках, выкупной цене и других условиях выкупа муниципальным образованием спорного нежилого помещения, суд приходит к выводу о том, что указанное помещение подлежит изъятию: - у ФИО путем выкупа в муниципальную собственность объекта недвижимого имущества – квартиры, площадью 55,3 кв.м, с кадастровым номером №, расположенной по адресу: Россия,
Принимая во внимание, что спорным обстоятельством по делу являлся только размер выкупной стоимости квартиры, то производные требования иска Администрации <адрес> к ФИО, ФИО, ФИО также подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 193-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Администрации города Ростова-на-Дону № к ФИО №), ФИО № ФИО (№ №), третье лицо: Департамент координации строительства и перспективного развития г. Ростова-на-Дону, об изъятии жилого помещения и признании права муниципальной собственности, снятии с регистрационного учета, обязании предоставить банковские реквизиты, выселении, - удовлетворить.
Изъять у ФИО путем выкупа в муниципальную собственность объект недвижимого имущества – квартиру, площадью 55,3 кв.м, с кадастровым номером № расположенную по адресу: Россия, <адрес>, по цене равной 5 376 288 руб.
Прекратить право собственности ФИО на жилое помещение - квартиру, площадью 55,3 кв.м, с кадастровым номером №, расположенную по адресу: <адрес> после перечисления возмещения за изымаемое жилое помещение.
Признать право муниципальной собственности на жилое помещение - квартиру, площадью 55,3 кв.м, с кадастровым номером №, расположенную по адресу: <адрес> после перечисления возмещения за изымаемое жилое помещение.
Снять ФИО, ФИО, ФИО с регистрационного учета по месту жительства по адресу: <адрес> и выселить из указанного жилого помещения, после перечисления возмещения за изымаемое жилое помещение ФИО.
Обязать ФИО предоставить банковские реквизиты для перечисления возмещения за изымаемое жилое помещение.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Председательствующий