Дело № 2а-375/2023

УИД 21RS0014-01-2023-000379-38

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

25 октября 2023 года п. Урмары

Урмарский районный суд Чувашской Республики

в составе:

председательствующего судьи Калининой Л.А.,

при секретаре судебного заседания КСГ,

с участием старшего помощника прокурора Урмарского района ЧР НЮН,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению МО МВД России «Урмарский» к ФАА об установлении дополнительных административных ограничений

УСТАНОВИЛ:

МО МВД России «Урмарский» обратился в суд с административным иском к ФАА об установлении дополнительных административных ограничений, мотивируя свои требования тем, что в отношении ФАА решением Калининского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики от (дата) установлен административный надзор сроком на 2 года и установлены административные ограничения в виде: обязательной явки в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации с периодичностью явки 2 раза в месяц и запрета пребывания вне жилого помещения или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания в ночное время суток с 22 часов до 06 часов утра следующего дня.

После установления административного надзора ФАА должных выводов не сделал, в связи с чем ему за неоднократные нарушения наложенных судом ограничений, решениями Урмарского районного суда ЧР от (дата) срок административного надзора продлен на 6 месяцев и заменено ранее установленное административное ограничение в виде обязательной явки на регистрацию два раза в месяц явкой 3 раза в месяц, от (дата) заменено ранее установленное административное ограничение в виде обязательной явки на регистрацию три раза в месяц явкой 4 раза в месяц, от (дата) срок административного надзора продлен на 6 месяцев и дополнен административным ограничением в виде запрета нахождения в заведениях, где реализуется алкогольная продукция в розлив. Однако после установления дополнительных ограничений ФАА должных выводов не сделал и совершил пять административных правонарушений против порядка управления, связанных с невыполнением наложенных судом административных ограничений. Постановлениями мирового судьи СУ №1 Урмарского района ЧР от (дата) ФАА привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ по пяти эпизодам. В связи с указанным административный истец полагал, что имеются основания для установления дополнительного административного ограничения в отношении ФАА и, ссылаясь на положения Федерального закона от (дата) № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» просил установить дополнительное административное ограничение в отношении ФАА в виде запрета посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях.

Представитель административного истца МРП просил рассмотреть дело без его участия, о чем представил суду заявление. В заявлении просил так же исковые требования удовлетворить.

Административный ответчик ФАА, будучи надлежащим образом извещенным о времени и месте рассмотрения дела в судебное заседание не явился, суду представил заявление в котором просил рассмотреть дело без его участия. В заявлении указал так же, что с административным иском согласен.

Выслушав заключение прокурора, полагавшего иск подлежащим удовлетворению, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно п. 1 ст. 1 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" административный надзор - осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с настоящим Федеральным законом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 06.04.2011 г. № 64-ФЗ административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

В силу ч. 3 ст. 4 Федерального закона от 06.04.2011 г. № 64-ФЗ суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

Часть 4 ст. 4 Федерального закона от 06.04.2011 г. № 64-ФЗ содержит перечень административных ограничений, которые могут быть применены к поднадзорному лицу. К ним относятся: запрещение пребывания в определенных местах; запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; запрещение выезда за установленные судом пределы территории; обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации. Данный перечень является исчерпывающим.

Согласно п. 28 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16 мая 2017 года № 15 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений, характеризующих личность поднадзорного лица, в том числе о соблюдении им административных ограничений и выполнении предусмотренных Законом обязанностей и иных заслуживающих внимания обстоятельств, может частично отменить административные ограничения (ограничение), а также на основании заявления органа внутренних дел дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения (ч. 1 и 3 ст. 4 Закона).

Дополнение административных ограничений может выражаться как в установлении новых, так и в конкретизации ранее назначенных административных ограничений (например, увеличение количества мест, запрещенных для посещения поднадзорному лицу).

В пункте 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2017 года № 15 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" разъяснено, что при рассмотрении дела об административном надзоре в связи с совершением лицом, указанным в ч. 1 ст. 3 Закона, административных правонарушений, предусмотренных п. 2 ч. 3 этой же статьи (административных правонарушений против порядка управления, и (или) административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность, и (или) административных правонарушений, предусмотренных ч. 7 ст. 11.5, и (или) ст. 11.9, и (или) ст. 12.8, и (или) ст. 12.26 КоАП РФ), надлежит исходить из того, что для установления, продления административного надзора либо дополнения ранее установленных административных ограничений необходимо наличие фактов совершения лицом двух и более административных правонарушений в течение одного года, подтвержденных вступившими в законную силу постановлениями о привлечении к административной ответственности. Данный срок подлежит исчислению со дня совершения первого административного правонарушения.

В судебном заседании установлено и материалами дела подтверждается, что в отношении ФАА решением Калининского районного суда г. Чебоксары ЧР от (дата) установлен административный надзор сроком на 2 года и установлены ограничения в виде: явки в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения на регистрацию два раза в месяц; запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания поднадзорного лица в ночное время с 22 часов 00 мин до 06 часов 00 минут следующего дня, за исключением времени связанного с выполнением трудовых обязанностей и (или) учебой.

МО МВД России «Урмарский» (дата) ФАА поставлен на профилактический учет как лицо, в отношении которого установлен административный надзор, с заведением дела административного надзора.

Решением Урмарского районного суда ЧР от (дата) срок административного надзора ФАА продлен на 6 месяцев. Решением Урмарского районного суда от (дата) срок административного надзора ФАА продлен еще на 6 месяцев.

Срок административного надзора, установленный административному ответчику решением Калининского районного суда г. Чебоксары ЧР от (дата) и продленный решениями Урмарского районного суда ЧР от (дата) и (дата), не истек.

Решением Урмарского районного суда ЧР от (дата) установленное ФАА административное ограничение в виде явки на регистрацию 2 раза в месяц заменено ограничением в виде явки на регистрацию 3 раза в месяц.

Решением Урмарского районного суда ЧР от (дата) установленное ФАА административное ограничение в виде явки на регистрацию 3 раза в месяц заменено ограничением в виде явки на регистрацию 4 раза в месяц.

Решением Урмарского районного суда ЧР от (дата) установленные ФАА административные ограничения, дополнены административным ограничением в виде запрета нахождения в заведениях, где реализуется алкогольная продукция в розлив.

Из материалов дела следует, что ФАА после установления административного надзора проживает по адресу: Чувашская Республика, (адрес изъят), откуда участковым уполномоченным полиции МО МВД России «Урмарский» характеризуется удовлетворительно, как лицо, склонное к совершению административных правонарушений, не имеющее постоянного источника доходов, из профилактических бесед должных выводов не делает, неоднократно привлекался к административной ответственности.

Административный ответчик ФАА в течение года неоднократно привлекался к административной ответственности.

Постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Урмарского района ЧР от (дата) ФАА привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст.19.24 КоАП РФ (по факту отсутствия дома в ночное время (дата)) и ему назначено административное наказание в виде административного ареста сроком на 10 суток.

Постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Урмарского района ЧР от (дата) ФАА привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст.19.24 КоАП РФ (по факту отсутствия дома в ночное время (дата)) и ему назначено административное наказание в виде административного ареста сроком на 10 суток.

Постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Урмарского района ЧР от (дата) ФАА привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст.19.24 КоАП РФ (по факту отсутствия дома в ночное время (дата)) и ему назначено административное наказание в виде административного ареста сроком на 10 суток.

Постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Урмарского района ЧР от (дата) ФАА привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст.19.24 КоАП РФ (по факту отсутствия дома в ночное время (дата)) и ему назначено административное наказание в виде административного ареста сроком на 10 суток.

Постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Урмарского района ЧР от (дата) ФАА привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст.19.24 КоАП РФ (по факту отсутствия дома в ночное время (дата)) и ему назначено административное наказание в виде административного ареста сроком на 10 суток.

Сведений о том, что указанные постановления, были отменены вышестоящими судебными инстанциями, материалы настоящего дела не содержат. Названные постановления вступили в законную силу.

Таким образом, поведение административного ответчика свидетельствует о недостаточности ранее установленных административных ограничений, так как они не обеспечивают в полной мере названных в законе целей административного надзора.

Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, учитывая, что ФАА в течение срока административного надзора, в частности, в сентябре 2023 года неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений против порядка управления, в том числе связанных с невыполнением наложенных судом административных ограничений, суд с учетом вышеназванных норм права приходит к выводу о наличии оснований в силу части 3 статьи 4 Федерального закона от (дата) № 64-ФЗ для установления на период административного надзора ему дополнительного административного ограничения.

В силу ч. 2 ст. 103 КАС РФ размер и порядок уплаты государственной пошлины устанавливаются федеральными законами о налогах и сборах.

Статьей 333.19 НК Российской Федерации, определяющей размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, ставка государственной пошлины за обращение в суд с заявлением об установлении административного надзора, а также дополнительных ограничений, не установлена.

С учетом этого, правовых оснований для применения положений ст. 114 КАС РФ и взыскания с лица, в отношении которого установлены дополнительные административные ограничения государственной пошлины, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175-180, 273 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление МО МВД России «Урмарский» удовлетворить.

Дополнить ранее установленные решением Калининского районного суда г. Чебоксары ЧР от (дата), решением Урмарского районного суда ЧР от (дата), решением Урмарского районного суда ЧР от (дата), решением Урмарского районного суда ЧР от (дата) и решением Урмарского районного суда ЧР от (дата) в отношении ФАА административные ограничения, дополнительным административным ограничением - в виде запрета посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти дней со дня его принятия в окончательной форме (дата) через Урмарский районный суд Чувашской Республики.

Судья Л.А. Калинина.