ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о направлении уголовного дела по подсудности

07.09.2023 п.Емельяново

Судья Емельяновского районного суда Красноярского края Ивков Р.О., рассмотрев материалы поступившего уголовного дела в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.291.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обвиняется в совершении покушения, то есть умышленных действий лица, непосредственно направленных на совершение дачи взятки лично в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Органом расследования действия ФИО1 квалифицированы по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.291.2 УК РФ.

Уголовное дело поступило в Емельяновский районный суд Красноярского края из Прокуратуры Емельяновского района Красноярского края.

Дело подлежит направлению по подсудности мировому судье по следующим основаниям.

В силу п.1 ч.1 ст.227 УПК РФ по поступившему уголовному делу судья принимает, наряду с другими решениями, решение о направлении дела по подсудности.

В соответствии с п.1 ст.228 УПК РФ по поступившему уголовному делу судья должен, наряду с другими обстоятельствами, выяснить подсудно ли уголовное дело данному суду.

В силу ч.2 ст.31 УПК РФ районному суду подсудны уголовные дела о всех преступлениях, за исключением уголовных дел, указанных в ч.2 (в части подсудности уголовных дел мировому судье) и ч.3 данной статьи.

Согласно ч.1 ст.31 УПК РФ мировому судье подсудны уголовные дела о преступлениях, за совершение которых максимальное наказание не превышает трех лет лишения свободы, за исключением дел, перечисленных в указанной части.

Санкция ч.1 ст.291.2 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 1 года.

Таким образом, уголовное дело по обвинению ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.291.2 УК РФ, не подсудно Емельяновскому районному суду Красноярского края.

Принимая во внимание изложенное, уголовное дело подлежит направлению по подсудности мировому судье.

На основании изложенного, руководствуясь ст.31, 34, 227, 228 УПК РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Направить уголовное дело в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.291.2 УК РФ, по подсудности мировому судье судебного участка №135 в Емельяновском районе и п.Кедровом Красноярского края.

Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 15 суток со дня его вынесения.

Судья Р.О. Ивков