Дело №5-3/2023

УИД 50RS0042-01-2022-010198-75

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

23 января 2022 года г. Сергиев Посад

Судья Сергиево-Посадского городского суда Московской области Ширяева Ю.С, при ведении протокола судебного заседания, с участием лица привлекаемого к административной ответственности ФИО1,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.3 КоАП РФ, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина России (паспорт серии № №), не работающего, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее привлекаемого к административной ответственности за совершение однородного правонарушения, предусмотренного гл.20 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут гр. ФИО1, находясь в квартире по месту проживания, по адресу: <адрес>, в присутствии ФИО5, ФИО6 в нарушение требований ст.13 ФЗ от 25.07.2022г. №114 –ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», совершил публичное демонстрирование нацистской атрибутики, публичное демонстрирование которой запрещено федеральным законом, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, а именно: ФИО1 публично демонстрировал изображение нацистской свастики, являющейся нацистской атрибутикой, нанесенной на футболке красного цвета, в которую был одет.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.3 КоАП РФ признал в полном объеме и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут находился дома по месту проживания по адресу: <адрес>, где в присутствии ФИО5, ФИО6 публично демонстрировал изображение нацистской свастики, являющейся нацистской атрибутикой, нанесенной на футболке красного цвета, в которую был одет. О том, что ношение и демонстрация свастики, являющейся нацистским атрибутом, не знал. Инвалидности, тяжелых и хронических заболеваний, жалоб на состояние здоровья не имеет. В содеянном раскаивается.

Частью 1 ст.20.3 КоАП РФ установлена административная ответственность за пропаганду либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами.

Согласно п.1 ст. 1 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" (далее - Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 114-ФЗ) к экстремистской деятельности (экстремизм) относится, в числе прочего, использование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, за исключением случаев использования нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, при которых формируется негативное отношение к идеологии нацизма и экстремизма и отсутствуют признаки пропаганды или оправдания нацистской и экстремистской идеологии.

Под демонстрацией экстремистской символики и атрибутики понимается ее публичное выставление, показ, ношение, вывешивание, изображение, воспроизведение на страницах печатных изданий или в фото-, кино- и видеоматериалах, тиражирование и другие действия, делающие ее восприятие доступным.

Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами, образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Кроме признания, вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.3КоАП РФ, подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств: рапортом оперуполномоченного ОУР УМВД России по Сергиево-Посадскому городскому округу Московской области ФИО7 от 22.12.2022г.; рапортом начальника ЦПЭ ГУ МВД России по Московской области ФИО8 от 19.12.2022г.; протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ; письменными объяснениями ФИО1; протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с приобщенными материалами фотофиксации; рапортом УУП и по ДН УМВД России по Сергиево-Посадскому городскому округу Московской области ФИО9 от 22.12.2022г.; письменными объяснениями ФИО5 от 22.12.2022г.: письменными объяснениями ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ; справкой УМВД и иными материалами дела.

На основании изложенных доказательств, суд считает, что вина ФИО1 установлена и в его действиях содержится состав правонарушения, предусмотренный ч.1 ст.20.3 КоАП РФ по признаку осуществления публичного демонстрирования нацистской атрибутики или символики, пропаганда и публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

При назначении ФИО1 наказания суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение. В качестве смягчающего административную ответственность обстоятельства судом учтено признание ФИО1 своей вины, раскаяние в содеянном. Отягчающим административную ответственность обстоятельством суд учитывает неоднократное совершение ФИО1 однородных административных правонарушений, предусмотренных главой 20 КоАП РФ в течение срока, установленного ст. 4.6 КоАП РФ.

ФИО1 в 22.04.2022 году был привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, однако продолжает совершать административные правонарушения, предусмотренные главой 20 КоАП РФ. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о необходимости применения к нему более строгого вида административного наказания в виде административного ареста.

Кроме этого, приходя к выводу о необходимости назначения ФИО1 наказания в виде ареста, судом также учтено, что в настоящее время ФИО1 не трудоустроен, в связи с чем назначать ему наказание в виде штрафа не нецелесообразно.

Учитывая вышеизложенное и руководствуясь ч. 1 ст. 20.25, 29.10 КоАП РФ суд,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст.20.3 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 2 (двое) суток с конфискацией предмета административного правонарушения (футболки красного цвета с изображением нацистской свастики).

Срок, назначенного судом наказания исчислять в соответствии со ст. 32.8 КоАП РФ, с момента водворения ФИО1 в учреждение для исполнения административного наказания.

Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд в течение 10 суток с момента получения копии постановления через Сергиево-Посадский городской суд Московской области.

Судья Ю.С. Ширяева