Дело №
УИД: №
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
13 ноября 2023 года <адрес>
Центральный районный суд <адрес> в составе судьи Петровой Н.В.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Кранбаевой А.В.,
с участием представителя заявителя ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению мэрии <адрес> о признании движимой вещи бесхозяйной, признании права собственности муниципального образования на бесхозяйное имущество,
установил:
Мэрия <адрес> обратилась в суд с заявлением, в котором просит признать скульптуру «Олимпийский мишка», расположенную на части земельного участка площадью 1 кв.м. с кадастровым номером 54:35:063606:4960, по адресу: <адрес>, от <адрес> до <адрес>, размером 0,78 м на 0,71 м на 1,73 м бесхозяйной движимой вещью, а также признать право муниципальной собственности на указанное имущество.
В обоснование заявленных требований заявитель указал, что администрацией выявлена скульптура «Олимпийский мишка», размером 0,78 м на 0,71 м на 1,73 м, расположенная по адресу: <адрес>, от <адрес> до <адрес>, которая имеет признаки бесхозяйного имущества. Сотрудниками администрации был составлен акт осмотра данной конструкции, которая является элементом благоустройства, в реестре муниципального имущества <адрес> не числится, собственник данной вещи до настоящего времени не выявлен.
Представитель заявителя – мэрии <адрес> - в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме, дала соответствующие пояснения.
Представители заинтересованных лиц – Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в <адрес> и департамента земельных и имущественных отношений мэрии <адрес> - в судебное заседание не явились, о дате и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом, представитель ТУФАУГИ просил о рассмотрении дела в свое отсутствие, представил возражения на иск.
Суд, исследовав и оценив представленные доказательства, приходит к следующим выводам.
Судом установлено, что в соответствии с постановлением мэрии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, поручением мэра <адрес> №а от ДД.ММ.ГГГГ было поручено взять на баланс бесхозные объекты, организовать их обслуживание, в связи с чем специалистами администрации <адрес> было проведено обследование движимых вещей – элементов монументально-декоративного оформления, имеющих признаки бесхозяйных, среди которых - скульптура «Олимпийский мишка», размером 0,78 м на 0,71 м на 1,73 м, расположенная по адресу: <адрес>, от <адрес> до <адрес> (№
Согласно информации департамента земельных и имущественных отношений мэрии <адрес> указанный объект в реестре муниципального имущества <адрес> не числится (№). Указанная скульптура расположена в границах земельного участка, государственная собственность на который не разграничена.
Пунктом 1 статьи 225 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался, является бесхозяйной.
Согласно пунктам 1, 2 статьи 226 Гражданского кодекса Российской Федерации движимые вещи, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них (брошенные вещи), могут быть обращены другими лицами в свою собственность в порядке, предусмотренном пунктом 2 настоящей статьи. Лицо, в собственности, владении или пользовании которого находится земельный участок, водный объект или иной объект, где находится брошенная вещь, стоимость которой явно ниже суммы, соответствующей пятикратному минимальному размеру оплаты труда, либо брошенные лом металлов, бракованная продукция, топляк от сплава, отвалы и сливы, образуемые при добыче полезных ископаемых, отходы производства и другие отходы, имеет право обратить эти вещи в свою собственность, приступив к их использованию или совершив иные действия, свидетельствующие об обращении вещи в собственность.
В соответствии с частью 1 статьи 293 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд, признав, что собственник отказался от права собственности на движимую вещь, принимает решение о признании движимой вещи бесхозяйной и передаче ее в собственность лица, вступившего во владение ею.
Согласно пунктам 3 и 25 части 1 статьи 16 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к полномочиям органов местного самоуправления относятся владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности городского округа; утверждение правил благоустройства территории муниципального, городского округа, осуществление муниципального контроля в сфере благоустройства, предметом которого является соблюдение правил благоустройства территории муниципального, городского округа.
Проверив материалы дела, оценив представленные заявителем доказательства в соответствии с требованием статьи 67 Гражданского процессуального кодекса РФ, установив, что собственник спорного объекта движимого имущества – скульптуры - не известен и установить его не представляется возможным, в связи с чем данный объект движимого имущества имеет признаки бесхозяйной вещи, мэрия <адрес> фактически вступила во владение данным объектом движимого имущества, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд,
решил:
Признать бесхозяйной вещью и передать в муниципальную собственность <адрес> скульптуру «Олимпийский мишка», расположенную на части земельного участка площадью 1 кв.м. с кадастровым номером №, <адрес>, от <адрес> до <адрес>, размером 0,78 м на 0,71 м на 1,73 м.
Разъяснить сторонам, что настоящее решение может быть обжаловано ими в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме в <адрес> областной суд путем подачи апелляционной жалобы через суд, вынесший решение.
Судья Н.В. Петрова
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.