Дело №2-507/2025

25RS0033-01-2025-000631-50

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

с. Черниговка

14 июля 2025 года

Черниговский районный суд Приморского края в составе председательствующего судьи Стефанюка Е.А., при секретаре судебного заседания Спояловой Е.В.,

рассмотрев гражданское дело по исковому заявлению К к администрации Черниговского муниципального округа Приморского края о признании права собственности на квартиру,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с названным исковым заявлением к ответчику, указав, что ДД.ММ.ГГГГ между нею и совхозом «Сибирцевский» был заключен договор, согласно которому она приобрела у совхоза часть жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>. Первоначально в указанном выше договоре, в адресе квартиры номер дома был записан как «32», затем нотариус от руки добавил в текст договора к номеру дома литер «а», не оговорив исправление в установленном законом порядке. Указанный договор и право собственности на квартиру не было зарегистрировано в органах БТИ, квартира не стоит на кадастровом учете. Обратившись в 2021 году в Управление Росреестра по <адрес> для регистрации права собственности на квартиру, ей было отказано, поскольку договор содержит приписку от руки (в номере дома). Поскольку договор был составлен и заверен нотариусом З, она обратилась к ней с просьбой исправить ошибку, допущенную в договоре, однако на сегодняшний день нотариус не вправе исправлять ошибки, допущенные ею ранее в статусе государственного нотариуса. Договор купли-продажи квартиры был заключен с соблюдением всех существенных условий, имущество передано от совхоза «Сибирцевский» ей и она с момента подписания договора до настоящего времени пользуется квартирой и зарегистрирована в ней по месту жительства с 1991 года. Просила признать за ней право собственности на жилое помещение - квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.

Истец К и ее представитель Г, будучи уведомленными надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явились, заявив ходатайства о рассмотрении дела в их отсутствие.

Представитель ответчика администрации Черниговского муниципального округа <адрес>, будучи уведомленным надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела в суд не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в отсутствие представителя, не возражал против удовлетворения искового заявления.

На основании ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие не явившихся лиц.

Суд, изучив материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии со ст. 12 ГК РФ, признание права является одним из способов защиты права. Вместе с тем лицо, считающее себя собственником спорного имущества, должно доказать законность оснований возникновения права собственности на недвижимое имущество. Иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права.

Пунктом 1 ст. 8 ГК РФ установлено, что гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.

Согласно ч. 1 ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Судом установлено и материалами дела подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГ между совхозом «Сибирцевский» и Б заключен договор, согласно которому, последняя приобрела у совхоза «Сибирцевский» ? часть жилого дома, находящуюся по адресу: <адрес>. При этом из договора, составленного печатным текстом, видно, что литер «а» приписан от руки.

Запись о праве собственности на указанный объект недвижимости в реестровых книгах о праве собственности на объекты капитального строительства, помещения, отсутствует, что подтверждается Уведомлением КГКУ «УЗИ» от ДД.ММ.ГГГГ №.

Квартира не состоит на кадастровом учете, что подтверждается техническим планом квартиры.

После заключения брака Б с КАН жене присвоена фамилия К (свидетельство о заключении брака I-ВС №).

Согласно выписке из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок от ДД.ММ.ГГГГ № администрации Сибирцевского городского поселения <адрес>, К принадлежит земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства, общей площадью 1 300 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, о чем в похозяйственной книге № ДД.ММ.ГГГГ по 2001 г. администрации Монастырищенского сельсовета <адрес> ДД.ММ.ГГГГ сделана соответствующая запись.

На основании данной выписки ДД.ММ.ГГГГ истцом было оформлено право собственности на указанный земельный участок, что подтверждается выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ.

Из справки № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной администрацией Сибирцевского городского поселения <адрес>, следует, что жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, принадлежит на праве собственности К (ФИО1) Л.В. на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного в похозяйственной книге № ДД.ММ.ГГГГ-1996 г.г.

В силу ст. 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», государственная регистрация прав производится на основании заявления правообладателя и документов, необходимых для ее проведения.

В соответствии с абз. 10 п. 1 ст. 20 указанного Закона, в государственной регистрации права может быть отказано в случаях, если не представлены документы, необходимые для государственной регистрации прав.

Обратившись ДД.ММ.ГГГГ в Управление Росреестра по <адрес> с заявлением о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав, К в регистрации было отказано, поскольку договор содержит приписку.

Согласно ответу на заявление К от ДД.ММ.ГГГГ, нотариус Черниговского нотариального округа <адрес> З указала, что документ был удостоверен должностным лицом – государственным нотариусом Черниговской ГНК №, в настоящее время она не является государственным нотариусом и занимает должность частного практикующего нотариуса, в связи с чем не имеет права вносить изменения в документы, удостоверенные другим должностным лицом.

Из адресной справки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что К зарегистрирована по месту жительства по адресу <адрес>.

Таким образом, совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств подтверждается, что на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между К (ФИО1) Л.В. и совхозом «Сибирцевский», К принадлежит часть жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> (литер «а» к номеру дома в текст договора от руки внесен впоследствии нотариусом Черниговской ГНК №). Жилое помещение приобретено истцом по сделке купли-продажи, не признанной недействительной и никем не оспоренной. Право собственности на указанный объект недвижимости ни за кем не зарегистрировано. Каких-либо споров о праве в отношении указанного объекта недвижимости либо правопритязаниях на него иных лиц не имеется, объект недвижимости передан К совхозом «Сибирцевский» во владение.

Принимая во внимание установленные по делу обстоятельства, суд полагает исковые требования К обоснованными и подлежащими удовлетворению.

По изложенному и, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Исковое заявление К (паспорт серии 0502 №) к администрации Черниговского муниципального округа <адрес> (ОГРН <***>, ИНН <***>) о признании права собственности на квартиру удовлетворить.

Признать за К право собственности на жилое помещение - квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Черниговский районный суд Приморского края в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме.

Судья

Стефанюк Е.А.

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.