2.137
Дело № 2-2756/2025 (публиковать)
УИД 18RS0002-01-2025-002319-05
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 октября 2025 года г. Ижевск
Первомайский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе:
председательствующего – судьи Токаревой В.И.,
при секретаре судебного заседания – Драницыной А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ООО УК «ЖРП №8», АО «Энергосбыт Плюс» в лице Удмуртского филиала об определении порядка участия в несении расходов по оплате за содержание жилого помещения, взноса на капитальный ремонт, за коммунальные услуги, возложении обязанности,
установил:
истец ФИО1 обратилась в суд с указанным иском, мотивируя требования тем, что стороны на основании договора купли-продажи от 10.07.2018 являются собственниками квартиры, расположенной по адресу: <адрес> по ? доли каждый. Многоквартирный жилой дом находится под управлением ООО «ЖРП №8». С 22.11.2018 по 23.04.2024 ФИО1 и ФИО2 состояли в зарегистрированном браке. С момента расторжения брака и по настоящее время в указанной квартире фактически проживает ответчик, ФИО1 проживает по месту своей регистрации: <адрес>. Соглашение о порядке оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги сторонами не достигнуто. На сегодняшний день стороны не являются членами одной семьи, в квартире отсутствует изолированная комната, которую возможно передать в пользование одной из сторон. Все платежные документы для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения, предоставление коммунальных услуг направляются на имя истца. Потребление таких коммунальных услуг как вода, электроэнергия осуществляется по индивидуальным приборам учета и используется ФИО2, который проживает в квартире. Просит определить порядок участия между участниками общей долевой собственности ФИО1 и ФИО2 в несении расходов по плате на содержание жилого помещения, взноса на капитальный ремонт, в отношении жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, пропорционально долям в праве общей долевой собственности на данное жилое помещение: ФИО1 50% (1/2) от суммы начислений платы за содержание жилого помещения и взноса на капитальный ремонт, ФИО2 - 50% (1/2) от суммы начислений платы за содержание жилого помещения и взноса на капитальный ремонт, с выдачей отдельных платежных документов об оплате; определить порядок участия сторон в несении расходов по оплате за коммунальные услуги, оплачиваемые по индивидуальным приборам учета, а при их отсутствии, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе, плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами и т.д.) в отношении указанного жилого помещения – ФИО1 оплачивает 0% от суммы начислений по оплате коммунальных услуг, ФИО2 оплачивает 100% от суммы начислений по оплате коммунальных услуг, с выдачей отдельных платежных документов.
Дело рассмотрено в отсутствие истца ФИО1 с участием ее представителя.
Представитель истца ФИО3 в судебном заседании поддержал исковые требования, ссылаясь на доводы иска, указывая, что ФИО2 является единственным потребителем коммунальных услуг в квартире, истец в квартире не проживает, проживать не может, оснований для возложения на истца обязанности по оплате коммунальных услуг, за исключением отопления, не имеется.
Представитель ответчика ФИО4 в судебном заседании исковые требования не признал, указывая в письменных возражениях по иску, что истцом не соблюден досудебный порядок урегулирования спора путем предложения всем долевым собственникам выразить согласие на разделение лицевых счетов, в исковом заявлении истцом не конкретизировано какие его законные права или охраняемые законом интересы были нарушены действиями (бездействием) ответчиков, что должно повлечь оставление иска без рассмотрения. Заявление с просьбой разделить лицевой счет подано истцом в один день и в адрес ООО УК «ЖРП №8» и в адрес ФИО2, то есть в ООО УК «ЖРП №8» оно подано преждевременно, до получения ответа от ФИО2 В адрес АО «Энергосбыт Плюс» такое заявление подано 17.06.2024, то есть до даты обращения к ФИО2 У ООО УК «ЖРП №8» и АО «Энергосбыт Плюс» отсутствовала на тот момент обязанность удовлетворить заявление истца и разделить лицевой счет. Истцом не представлено доказательств того, что ответчик создает препятствия истцу в пользовании жилым помещением. В связи с чем отсутствует необходимость в разделе лицевых счетов. Истец вправе беспрепятственно пользоваться своим имуществом в полном объеме. Требования истца о разделе лицевых счетов не подлежат удовлетворению. Истец имеет задолженность перед ресурсоснабжающей организацией в размере 40 947,48 руб., при наличии которой истец не вправе требовать раздела лицевых счетов. Указал, что ответчик ФИО2 проживает один в указанной квартире. Препятствий для проживания истца в квартире не имеется. Коммунальные платежи оплачивает ФИО2
Представители ответчиков ООО УК «ЖРП №8», АО «Энергосбыт Плюс» в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом. В соответствии со ст.167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие неявившихся лиц, извещенных о рассмотрении дела надлежащим образом.
Свидетель ФИО5 – председатель совета <адрес> г.Ижевска – суду показала, что ФИО1 не проживет в этом доме полтора-два года, ФИО2 видела в июле 2025 года. Ранее ФИО1 и ФИО2 проживали в этом доме.
Заслушав представителей ответчиков, показания свидетеля, исследовав материалы дела, суд пришел к следующим выводам.
Судом установлено, что жилое помещение по адресу: <адрес>, представляет собой однокомнатную квартиру общей площадью 38,5 кв.м., в том числе жилой – 17,9 кв.м., что подтверждается договором купли-продажи от <дата>, сведениями из ЕГРН (далее в тексте - спорная квартира, спорное жилое помещение).
На основании договора купли-продажи от 10.07.2018 ФИО1 и ФИО2 являются собственниками квартиры, расположенной по адресу: <адрес> по ? доли каждый. Произведена государственная регистрация права общей долевой собственности регистрирующим органом 13.07.2018.
Управление многоквартирным жилым домом по адресу: г. Ижевск, <адрес> (далее – МКД) осуществляет ООО УК «ЖРП №8».
Для цели начисления и оплаты жилищно-коммунальных услуг в отношении спорной квартиры открыт единый лицевой счет № <адрес>, плата выставляется по единому платежному документу, задолженность по состоянию на 15.09.2025 за жилищно-коммунальные услуги по данным ООО «РИЦ «ЖРП 8» составляет 1 586,93 руб.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, и в соответствии со ст. 57 ГПК РФ – представить суду данные доказательства.
Суду не представлено доказательств, что между сторонами достигнуто соглашение по оплате жилищно-коммунальных платежей в отношении спорной квартиры.
Суд отмечает, что вопреки доводам стороны ответчика досудебный порядок для данной категории дел не предусмотрен, а материалами дела и из объяснений представителей сторон установлено, что между долевыми собственниками соглашения о порядке оплаты достигнуто не было.
Согласно ст. 30 Жилищного кодекса РФ (далее – ЖК РФ), ст. 210 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ) собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.
В силу п. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
В соответствии со ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила установленного ч. 3 ст. 169 ЖК РФ.
Из содержания ч. 2 ст. 154 ЖК РФ следует, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.
Согласно ч. 4 ст. 154 ЖК РФ плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.
Согласно ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 г. № 354 утверждены Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее – Правила № 354), которые регулируют отношения по предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, собственникам и пользователям жилых домов, в том числе отношения между исполнителями и потребителями коммунальных услуг, устанавливают их права и обязанности, порядок определения размера платы за коммунальные услуги с использованием приборов учета и при их отсутствии.
При этом следует отметить, что согласно ч. 11 ст. 155 ЖК РФ не использование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
Согласно п. 56(2) Правил № 354 при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.
В силу ст. 155 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме оплачивают услуги и работы по содержанию и ремонту этих помещений в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.
Согласно ч. 1 ст. 158 ЖК РФ, собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.
В соответствии с п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 № 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности» сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ). По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.
Таким образом, исходя из вышеизложенных норм гражданского и жилищного законодательства, лицом, ответственным за оплату жилищно-коммунальных платежей, является собственник. Соответственно, расходы по содержанию общей долевой собственности распределяются между ее участниками пропорционально их долям в праве.
Собственники жилых помещений вправе заключить соглашение между собой и производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги на основании одного платежного документа. Если же соглашение между ними не будет достигнуто, то они вправе обратиться в суд, который должен установить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально долям в праве собственности для каждого из собственников жилого помещения.
Следовательно, при наличии возражений собственников (одного из них) против начисления платы по единому платежному документу сохранение такого положения закону не соответствует и каждый из собственников жилого помещения вправе в судебном порядке определить порядок участия в оплате жилищно-коммунальных услуг и потребовать от управляющей организации выдачи ему соответствующего платежного документа.
Поскольку стороны являются сособственниками квартиры, то на них, как на участниках жилищных отношений, лежит бремя несения расходов за жилищно-коммунальные услуги согласно их долям в собственности. При этом, фактическое не использование собственником ФИО1 жилого помещения, ее не проживание в нем по каким-либо причинам, не изменяет бремя и размер ее ответственности по содержанию жилого помещения.
Самостоятельная ответственность по обязательству предполагает возможность самостоятельно, то есть независимо от других лиц, исполнять свои обязательства, то есть истец вправе потребовать заключения отдельного соглашения об определении порядка и размера его участия в содержании жилого помещения и выдаче ему отдельного платежного документа на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
Исходя из заявленных истцом требований, направленных на определение порядка внесения платы за жилищно-коммунальные услуги, учитывая, что истец и ответчик не являются членами одной семьи, соглашение относительно порядка внесения платы за жилищно-коммунальные услуги между ними не достигнуто, то истец имеет право на несение расходов по оплате данных услуг, соответственно, на получение отдельного платежного документа соразмерно ее доле в праве общей долевой собственности на указанное жилое помещение, что не приведет к нарушению прав собственников жилого помещения и управляющей компании.
Исходя из изложенного, суд определяет порядок и размер участия собственников жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> в оплате жилищно-коммунальных услуг соразмерно долям в праве общей долевой собственности, то есть собственнику ФИО1 в размере 1/2 доли от общей суммы начислений, ФИО2 в размере 1/2 доли от общей суммы начислений, начиная с момента вступления в силу настоящего решения суда.
Предусмотренных законом оснований для определения иного размера участия собственников жилого помещения в оплате жилищно-коммунальных услуг не имеется.
Поскольку оплата за жилое помещение и жилищно-коммунальные услуги распределена между собственниками, то Управляющая компания,ресурсоснабжающие организации обязаны производить расчет оплаты по спорной квартире и принимать оплату за жилье и коммунальные услуги от ФИО1 по отдельному платежному документу, согласно порядку оплаты, установленному настоящим решением суда.
Разрешая требования истца к ООО УК «ЖРП №8», АО «Энергобыт Плюс», суд отмечает, что порядок оплаты участия в оплате коммунальных услуг может быть определен только между собственниками. Не достижение собственниками такого соглашения, ведет к ущемлению прав одного собственника (в рассматриваемом случае истца) другими собственниками, влекущему обращение в суд за защитой нарушенного права. Изложенное свидетельствует о том, что управляющая организация, ресурсоснабжающая организация не может являться надлежащим ответчиком по требованиям истца об определении порядка участия собственников жилого помещения в оплате коммунальных услуг.
Настоящее решение об определении порядка и размера участия собственников в оплате коммунальных услуг будет являться для управляющей организации, ресурсоснабжающих организаций самостоятельным и достаточным основанием для начисления и расчета платы за соответствующие коммунальные услуги сообразно определенному судом порядку и размеру участия собственников в указанных расходах, как если бы такое соглашение было достигнуто между самими собственниками, а также станет основанием выдачи каждому собственнику отдельных платежных документов на оплату этих услуг.
С учетом изложенного, суд считает возможным не возлагать дополнительно на ответчиков ООО УК «ЖРП №8», АО «Энергосбыт Плюс» обязанность, полагая, что определением порядка участия собственников в оплате коммунальных услуг и последующим выставлением каждому из них самостоятельных платежных документов нарушенные права истца будут в полной мере восстановлены.
В этой связи суд также отмечает, что поскольку порядок участия в расходах по оплате коммунальных услуг действующими собственниками жилого помещения определен не был, оснований для выставления каждому из них отдельных платежных документов на оплату этих услуг не имелось, следовательно, ответчиками ООО УК «ЖРП №8», АО «Энергосбыт Плюс» нарушения прав истца не допущено, что является основанием для отказа в удовлетворении исковых требований к данным ответчикам.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ :
Исковые требования ФИО1 (паспорт №) к ФИО2 (паспорт №), ООО УК «ЖРП №8», АО «Энергосбыт Плюс» в лице Удмуртского филиала об определении порядка участия в несении расходов по оплате за содержание жилого помещения, взноса на капитальный ремонт, за коммунальные услуги, возложении обязанности – удовлетворить частично.
Определить порядок участия собственников жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> в несении расходов по оплате за содержание жилого помещения, взноса на капитальный ремонт, за коммунальные услуги – соразмерно их долям в праве общей долевой собственности на жилое помещение, то есть собственнику ФИО1 в размере 1/2 доли от общей суммы начислений, ФИО2 в размере 1/2 доли от общей суммы начислений, начиная с момента вступления в силу настоящего решения суда.
Настоящее решение суда, вступившее в законную силу, является основанием для начисления и расчета управляющей компанией, осуществляющей управление многоквартирным жилым домом, ресурсоснабжающими организациями взносов на капитальный ремонт, платы за содержание и ремонт жилого помещения, за предоставляемые коммунальные услуги в жилом помещении, расположенном по адресу: <адрес>, согласно порядку оплаты, установленному настоящим решением суда, и выдачи каждому из собственников отдельных платежных документов на оплату жилищно-коммунальных услуг.
В удовлетворении исковых требований ФИО1 (паспорт №) к ООО УК «ЖРП №8», АО «Энергосбыт Плюс» в лице Удмуртского филиала об определении порядка участия в несении расходов по оплате за содержание жилого помещения, взноса на капитальный ремонт, за коммунальные услуги, возложении обязанности – отказать.
Взыскать с ФИО2 (паспорт №) в пользу ФИО1 (паспорт <...>) в счет несения расходов по уплате государственной пошлины денежную сумму в размере 3 000 руб.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме (через Первомайский районный суд г. Ижевска).
В окончательной форме решение суда изготовлено 11.12.2025.
Судья В.И.Токарева