Дело № 2а-372/2023

УИД 16RS0045-01-2022-006568-16

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 апреля 2023 года город Казань

Авиастроительный районный суд города Казани в составе

председательствующего судьи Кардашовой К.И.,

при секретаре судебного заседания Солнцеве К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №3 по Республике Татарстан к ФИО1 о взыскании недоимок по страховым взносам,

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России № 3 по Республике Татарстан обратилась в суд с административным иском к ФИО1 о взыскании недоимок по страховым взносам.

В обоснование иска указано, что согласно имеющихся в налоговом органе сведений ФИО1 до 16 декабря 2020 года был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя.

В связи с тем, что административный ответчик прекратил деятельность в качестве индивидуального предпринимателя 16 декабря 2020 года сумма страхового взноса на обязательное пенсионное страхование за 2020 год составила 19498 рублей 73 копейки, сумма страхового взноса на обязательное медицинское страхование составила 8086 рублей 24 копейки.

Поскольку в установленный срок налогоплательщик страховые взносы не уплатил, налоговым органом на сумму недоимки в порядке статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации начислены пени. Расчет суммы пеней производится на общую сумму неуплаченного страхового взноса.

Руководствуясь положениями статей 69, 70 Налогового кодекса Российской Федерации налоговый орган направил в адрес административного ответчика требования об уплате сумм страховых взносов, пени от 14 января 2021 года № 512 с установленным сроком исполнения до 21 февраля 2021 года. Однако ФИО1 в установленный срок не исполнил требования налогового органа, не уплатил в бюджет сумму задолженности по налоговым обязательствам в полном объеме.

31 мая 2021 года на основании заявления административного истца мировым судьей судебного участка № 7 по Московскому судебному району города Казани вынесен судебный приказ № 2а/7-80/2021 о взыскании с административного ответчика налоговой задолженности. В связи с поступившими от административного ответчика возражениями относительно заявленных налоговым органом требований, 12 августа 2022 года указанный судебный приказ отменён.

В связи с этим Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России № 3 по Республике Татарстан просит суд взыскать с административного ответчика в свою пользу недоимку

по страховым взносам на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, за 2020 год в размере 8086 рублей 24 копейки, пеня в размере 14 рублей 89 копеек за период с 01 января 2021 года по 13 января 2021 года;

по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере за 2020 года в размере 19498 рублей 73 копейки, пеня в размере 35 рублей 91 копейки за период с 01 января 2021 года по 13 января 2021 года,

на общую сумму 27635 рублей 77 копеек.

Представитель административного истца Межрайонной ИФНС России № 3 по Республике Татарстан, на судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в своё отсутствие.

Административный ответчик ФИО1 в суде с административным иском согласился.

Привлеченное к участию в деле в качестве заинтересованного лица Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Татарстан, в суд не явилось, представлено ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя, требования просили удовлетворить.

Привлеченный к участию в деле в качестве заинтересованного лица, ГУ Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Республики Татарстан, в суд не явилось, извещено.

Заинтересованное лицо, Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 18 по Республике Татарстан, в суд своего представителя не направило, извещено.

Выслушав пояснения административного истца, исследовав материалы настоящего административного дела, а также материалы истребованного судом из судебного участка № 7 по №2а/7-80/2021 Московскому судебному району города Казани Республики Татарстан административное дело № №2а/7-80/2021, суд приходит к следующему.

Согласно статье 286 Кодекса административного Российской Федерации, судопроизводства Российской Федерации, органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

Властные отношения по установлению, введению и взиманию налогов и сборов в Российской Федерации, а также отношения, возникающие в процессе осуществления налогового контроля, обжалования актов налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц и привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения регулируются законодательством о налогах и сборах.

Законодательство Российской Федерации о налогах и сборах состоит из Налогового кодекса Российской Федерации и принятых в соответствии с ним федеральных законов о налогах и сборах.

В силу статьи 57 Конституции Российской Федерации, статьей 3, подпункта 1 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации каждый налогоплательщик обязан платить законно установленные налоги и сборы.

Согласно статье 19 Налогового кодекса Российской Федерации, налогоплательщиками признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы.

В силу статьи 44 Налогового кодекса Российской Федерации на налогоплательщика возложена обязанность по уплате налога при наличии оснований, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации или иным актом законодательства о налогах и сборах.

Согласно пункту 4 статьи 57 Налогового кодекса Российской Федерации, в случаях, когда расчет налоговой базы производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления.

Согласно статье 356 Налогового кодекса Российской Федерации, транспортный налог устанавливается настоящим Кодексом и законами субъектов Российской Федерации о налоге, вводится в действие в соответствии с настоящим Кодексом законами субъектов Российской Федерации о налоге и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

При установлении налога законами субъектов Российской Федерации могут также предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком.

Правоотношения, связанные с исчислением и уплатой (перечислением) страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации на обязательное пенсионное страхование, Фонд социального страхования Российской Федерации на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования на обязательное медицинское страхование, а также отношения, возникающие в процессе осуществления контроля за исчислением и уплатой (перечислением) страховых взносов и привлечения к ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации о страховых взносах регулировались Федеральным законом от 24 июля 2009 года № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования».

В связи с принятием Федерального закона от 03.07.2016 г. № 250-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование» вышеназванный Федеральный закон с 01 января 2017 года утратил силу.

Таким образом, с 01 января 2017 года контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) страховых взносов в государственные внебюджетные фонды Российской Федерации осуществляется налоговыми органами Российской Федерации.

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 419 Налогового кодекса Российской Федерации плательщиками страховых взносов (далее в настоящей главе - плательщики) признаются следующие лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования: индивидуальные предприниматели, адвокаты, медиаторы, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее - плательщики, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам).

На основании пункта 3 статьи 420 Налогового кодекса Российской Федерации объектом обложения страховыми взносами для плательщиков, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, признается осуществление предпринимательской либо иной профессиональной деятельности в случае, предусмотренном абзацем третьим подпункта 1 пункта 1 статьи 430 настоящего Кодекса, объектом обложения страховыми взносами также признается доход, полученный плательщиком страховых взносов и определяемый в соответствии с пунктом 9 статьи 430 настоящего Кодекса.

В силу пункта 1 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации, налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога.

Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.

В соответствии с пунктом 3 статьи 363 Налогового кодекса Российской Федерации, налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают налог на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом.

Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления. Налогоплательщики, указанные в абзаце первом пункта 3 статьи 363 Налогового кодекса Российской Федерации, уплачивают налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления, указанного в абзаце втором пункта 3 статьи 363 Налогового кодекса Российской Федерации (положение введено в действие Федеральным законом от 28 ноября 2009 года № 283-ФЗ).

В силу пункта 2 статьи 69 Налогового кодекса Российской Федерации при наличии у налогоплательщика недоимки, ему направляется требование об уплате налога. Требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки (пункт 1 статьи 70 Налогового кодекса Российской Федерации).

В соответствии с пунктом 4 статьи 69 Налогового кодекса Российской Федерации, требование об уплате налога должно содержать сведения о сумме задолженности по налогу, размере пеней, начисленных на момент направления требования, сроке исполнения требования, а также мерах по взысканию налога и обеспечению исполнения обязанности по уплате налога, которые применяются в случае неисполнения требования налогоплательщиком. Требование об уплате налога, направляемое физическому лицу, должно содержать также сведения о сроке уплаты налога, установленном законодательством о налогах и сборах.

Согласно пунктам 1, 2 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации, в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сборов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, и наличных денежных средств, данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Подпунктом 9 пункта 1 статьи 31 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено право налогового органа взыскивать недоимки, а также пени и штрафы в порядке, установленном Налоговым кодексом Российской Федерации.

Из материалов дела следует, что согласно имеющихся в налоговом органе сведений ФИО1 до 16 декабря 2020 года был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя.

В связи с тем, что административный ответчик прекратил деятельность в качестве индивидуального предпринимателя 16 декабря 2020 года сумма страхового взноса на обязательное пенсионное страхование за 2020 год составила 19498 рублей 73 копейки, сумма страхового взноса на обязательное медицинское страхование составила 8086 рублей 24 копейки.

Поскольку в установленный срок налогоплательщик страховые взносы не уплатил, налоговым органом на сумму недоимки в порядке статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации начислены пени. Расчет суммы пеней производится на общую сумму неуплаченного страхового взноса.

Руководствуясь положениями статей 69, 70 Налогового кодекса Российской Федерации налоговый орган направил в адрес административного ответчика требования об уплате сумм страховых взносов, пени от 14 января 2021 года № 512 с установленным сроком исполнения до 21 февраля 2021 года. Однако ФИО1 в установленный срок не исполнил требования налогового органа, не уплатил в бюджет сумму задолженности по налоговым обязательствам в полном объеме.

31 мая 2021 года на основании заявления административного истца мировым судьей судебного участка № 7 по Московскому судебному району города Казани вынесен судебный приказ № 2а/7-80/2021 о взыскании с административного ответчика налоговой задолженности. В связи с поступившими от административного ответчика возражениями относительно заявленных налоговым органом требований, 12 августа 2022 года указанный судебный приказ отменён.

Рассматриваемый административный иск направлен в суд посредством подачи в отделение почтовой связи 01 декабря 2022 года.

Таким образом, суд полагает, что срок обращения с исковым заявлением налоговым органом соблюдён.

Административным истцом представлены доказательства направления административному ответчику соответствующих документов, требуемых для своевременной оплаты налоговых сборов и содержащих соответствующих расчет. Однако обязательства ответчиком исполнены не в полном объеме. В судебное заседание ответчик, будучи извещенным о времени и месте его проведения, не явился, доказательств исполнения обязательств в полном объеме суду не представил.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что административные исковые требования Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 3 по Республике Татарстан являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

В силу части 1 статьи 114 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов.

Таким образом, на основании статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации с административного ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в размере 1029 рублей 07 копеек.

Руководствуясь статьями 175 - 180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

административное исковое заявление Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №3 по Республике Татарстан к ФИО1 о взыскании недоимок по страховым взносам удовлетворить.

Взыскать с ФИО1, ИНН №, в пользу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №3 по Республике Татарстан недоимку по:

- страховым взносам на обязательное медицинское страхование работающего населения за 2020 год в размере 8086 рублей 24 копейки, пени, начисленные за период с 01 января 2021 года по 13 января 2021 года в размере 14 рублей 89 копейки;

- страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере за 2020 год в размере 19498 рублей 73 копейки, пени, начисленные за период с 01 января 2021 года по 13 января 2021 года в размере 35 рублей 91 копейка.

На общую сумму 27635 рублей 77 копеек.

Взыскать с ФИО1, ИНН № государственную пошлину в размере 1029 рублей 07 копеек в соответствующий бюджет.

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня его составления в окончательной форме в Верховный Суд Республики Татарстан через Авиастроительный районный суд города Казани.

Судья К.И. Кардашова

Мотивированное решение суда изготовлено 02 мая 2023 года.