77RS0013-02-2024-012250-98
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
12 марта 2025 г. адрес
Кунцевский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Самойловой И.С. при помощнике фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1336/25 по иску ФИО1 к Департаменту городского имущества адрес об установлении факта принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования по завещанию, а также по иску Департамента городского имущества адрес к ФИО1 о признании права собственности адрес на квартиру в порядке наследования выморочного имущества,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к Департаменту городского имущества адрес об установлении факта принятия наследства, признании права собственности в порядке наследования по завещанию на квартиру, расположенную по адресу адрес.
Исковые требования мотивированы тем, что 20.03.2016 года умерла её бабушка – фио. При жизни фио составила завещание от 27 января 2009 года, которым все своё имущество она завещала внучке - ФИО1 Иных наследников по закону или по завещанию не имеется.
После смерти фио открылось наследство в виде квартиры, расположенной по адресу адрес, площадью 51,3 кв.м., принадлежащей фио на праве собственности, на основании договора мены от 07 марта 2012 года. Иных наследников у фио нет.
В установленный законом срок в нотариальную контору за принятием наследства истец не обращалась, однако совершила действия по фактическому принятию наследства, а именно:
- фактически проживала и была зарегистрирована в вышеуказанной квартире, в которой на момент смерти также была зарегистрирована наследодатель;
- после смерти фио (в том числе в течение 6 месяцев с момента ее смерти) надлежащим образом оплачивала все жилищно-коммунальные платежи за указанную квартиру.
В связи с чем, истец просит установить факт принятия наследства и признать за ней право собственности на наследственное имущество в порядке наследования по завещанию.
ДГИ адрес обратилось в суд с исковым заявление к ФИО1 о признании права собственности на квартиру, расположенную по адресу: адрес, указывая на то, что указанное жилое помещение находилось в собственности фио, скончавшейся 20.03.2016г., в установленный законом срок ФИО1 с заявлением о принятии наследства не обратилась, 26.12.2023г. на основании заявления адрес Москвы о выдаче свидетельства о праве на наследство на выморочное имущество нотариусом фио было открыто наследственное дело, однако 09.02.2024г. в выдаче свидетельства было отказано в связи с наличием наследника, фактически принявшего наследство.
Полагая, что в наследственные права после смерти фиоА, никто в установленный срок не вступил, ДГИ адрес на основании ст. 1151 ГК РФ просит признать жилое помещение, расположенное по адресу: адрес выморочным имуществом и признать за адрес право собственности на указанное имущество.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещалась надлежащим образом, доверила представлять свои интересы представителю по доверенности и ордеру фио, который в судебное заседание явился, просил об удовлетворении исковых требований, возражал против удовлетворения встречного искового заявления.
Представитель ответчика ДГИ адрес по доверенности фио в судебное заседание явился, возражал против удовлетворения исковых требований ФИО1, просил признать право собственности адрес на спорную квартиру.
Представители третьих лиц нотариуса фио, Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по адрес в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщили.
Суд, изучив и исследовав письменные материалы дела, выслушав лиц, участвующих в деле, приходит к выводу об удовлетворении исковых требований ФИО1 и об отказе в удовлетворении искового заявления ДГИ адрес в силу следующего.
Согласно ч.1 ст.264, ст.265 ГПК РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан и организаций. Имеющий юридическое значение факт может быть установлен в судебном порядке только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих этот факт, или при невозможности восстановления утраченных документов.
Установление факта принятия истцом наследства служит основанием для вступления ФИО1 в наследство после смерти фио, то есть порождает для неё юридические последствия.
В ч. 1 ст. 55 ГПК РФ определено, что сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
В соответствии со ст.218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В силу ст. 1113 ГК РФ, наследство открывается со смертью гражданина.
В соответствии с п. 1 ст. 1114 ГК РФ днем открытия наследства является день смерти гражданина.
В соответствии со ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Согласно ст. 1118 ГК РФ распорядиться имуществом на случай смерти можно путем совершения завещания или заключения наследственного договора. К наследственному договору применяются правила настоящего Кодекса о завещании, если иное не вытекаетиз существа наследственного договора.
Согласно положений ч. 1 ст. 1153 ГК РФ и ч. 1 ст. 1154 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
В силу ч. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
1)вступил во владение или управление наследственным имуществом;
2)принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
3)произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
4)оплатил за свой счет доли наследодателя или получил от третьих лиц причитающиеся наследодателю денежные средства.
В соответствии с п.34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 (ред. от 24.12.2020) «О судебной практике по делам о наследовании", наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).
Согласно п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 (ред. от 24.12.2020) «О судебной практике по делам о наследовании" признается судом совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, т.е. совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.
Как установлено судом и следует из материалов дела, 20.03.2016 года умерла фио, являющаяся бабушкой ФИО1
При жизни фио составила завещание от 27 января 2009 года, которым все своё имущество она завещала внучке - ФИО1 Иных наследников по закону или по завещанию не имеется.
После смерти фио открылось наследство в виде квартиры, расположенной по адресу адрес, площадью 51,3 кв.м., принадлежащей фио на праве собственности, на основании договора мены от 07 марта 2012 года.
Как следует из материалов дела и не опровергнуто стороной ответчика, истец ФИО1 на момент открытия наследства, а также в течение шести месяцев с момента открытия наследства, в том числе и до настоящего момента постоянно проживает в спорной квартире, что подтверждается выпиской из домовой книги № 5055891 от 13.04.2024г, а также справкой о регистрации с умершим на дату смерти №5055895 от 13.04.2024г.
Данные обстоятельства, в том числе, позволяют суду прийти к выводу, что истец продолжает пользоваться вещами наследодателя и предметами домашней обстановки, которые остались после смерти наследодателя и находились в спорной квартире.
Также суду были представлены платежные документы об оплате коммунальных платежей за спорную квартиру, в юридически значимый период, то есть в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя.
Таким образом, суд приходит к выводу, что истцом были совершены юридически значимые действия по фактическому принятию наследства в юридически значимый период, свидетельствующие о её желании и намерении принять наследство после смерти наследодателя фио
Истец, продолжая проживать на момент открытия наследства в спорной квартире вступила во владение ею, фактически проживала и пользовалась спорной квартирой. ФИО1 принимались меры по сохранности квартиры, поддержанию квартиры в надлежащем состоянии, чем истцом, как наследником, было проявлено отношение к наследству как к собственному имуществу, совершены действия по владению и пользованию наследственным имуществом.
Установление факта принятия наследства необходимо истцу для признания права на унаследованную после смерти наследодателя квартиру.
Данные обстоятельства нашли свое подтверждение в ходе судебного разбирательства и были установлены судом на основании исследованных и вышеприведенных судом доказательств, не опровергнутых стороной ответчика доказательствами, отвечающими требованиям относимости и допустимости.
Таким образом, судом установлено, что истец фактически принял наследство, состоящее из квартиры, расположенной по адресу: адрес, после смерти 20.03.2016 г. фио
От наследования в установленном законом порядке не отстранялась, действий, дающих основание признать недостойным наследником, не совершала.
Указанные обстоятельства подтверждаются в полной мере имеющимися в материалах дела документами.
В силу ст. 67 ГПК РФ, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Оценив имеющиеся в материалах дела доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что ФИО1 совершила действия по фактическому принятию наследства после смерти её бабушки фио, которая при жизни составила в пользу ФИО1 завещание, на все свое имущество.
Между тем, Департамент городского имущества адрес, доказательств, опровергающих доводы ФИО1 и обосновывающих свою позицию, в нарушение статьи 56 ГПК РФ суду не представил. При таких обстоятельствах, заявленные Департаментом городского имущества адрес исковые требования, не могут быть признаны судом обоснованными и удовлетворению не подлежат.
Таким образом, заявленные ФИО1 требования нашли своё подтверждение в судебном заседании. Учитывая наличие препятствий в оформлении наследства, суд считает, что защита прав и интересов истца возможна только в судебном порядке, в связи с чем, заявление ФИО1 подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к Департаменту городского имущества адрес об установлении факта принятия наследства, признании права собственности - удовлетворить.
Установить факт принятия ФИО1 паспортные данные наследства после смерти фио, умершей 20.03.2016г.
Признать за ФИО1 паспортные данные право собственности на жилое помещение - квартиру по адресу: адрес, с кадастровым номером: 77:07:0004004:5091 в порядке наследования по завещанию после смерти фио, умершей 20.03.2016г.
В удовлетворении исковых требований Департамента городского имущества адрес к ФИО1 о признании права собственности адрес на квартиру в порядке наследования выморочного имущества – отказать.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Кунцевский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 06 мая 2025г.
Судья И.С. Самойлова