Дело № 2-3703/2025 (УИД 24RS0040-01-2025-004406-19)
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
29 сентября 2025 года г. Норильск
Норильский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Захаровой Н.В., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Павловой О.С., с участием старшего помощника прокурора г.Норильска Ореховой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением,
установил:
Лапа Е.А. обратилась в суд с иском к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, в обоснование требований указав, что она является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. Ответчик в жилом помещении не проживает с 30.07.2023, оплату не производит, его вещи в квартире отсутствуют.
Истец Лапа Е.А., надлежаще извещена о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился по неизвестной суду причине, о времени и месте рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомил, ходатайство об отложении судебного разбирательства не направил.
В соответствии со ст. 233 ГПК РФ суд рассматривает дело в отсутствие неявившихся лиц в порядке заочного судопроизводства.
Суд, заслушав заключение прокурора, полагавшей исковые требования подлежащими удовлетворению, исследовав письменные доказательства, приходит к следующим выводам.
В силу ч.1 ст.209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Согласно ч.1 ст.288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
Согласно ст.30 ч.2 ЖК РФ собственник жилого помещения вправе предоставлять в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.
В силу ч.1 ст.31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
На основании ч. 7 ст. 31 ЖК РФ граждане, пользующиеся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеют права, несут обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.
В силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В судебном заседании установлено, что Лапа Е.А. является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости от 18.08.2025.
Согласно справке формы № с 20.07.2018 по настоящее время в спорном жилом помещении в качестве знакомого зарегистрирован ФИО2.
В соответствии со ст. 56 ч. 1 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Согласно информации КГБУЗ "Норильская межрайонная поликлиника №1" ответчик ФИО2 наблюдается в медицинском учреждении по адресу <адрес>.
Исследовав доказательства в совокупности, суд установил, что ответчик членом семьи собственника жилого помещения не является, в жилом помещении не проживает, жилищные и коммунальные услуги не оплачивает, бремя содержания жилого помещения не несёт, соглашения относительно пользования спорной квартирой между сторонами не имеется, самостоятельным правом пользования жилым помещением не обладает, в связи с чем суд приходит к выводу об отсутствии оснований пользования ответчиком принадлежащим истцу на праве собственности жилым помещением и необходимости признания ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу <адрес>.
В соответствии с п.п. «е» п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, признание ответчика утратившим право пользования жилым помещением, расположенным в <адрес>, является основанием для снятия ФИО2 с регистрационного учета по месту жительства в указанном жилом помещении органами регистрационного учета.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198, 233 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением удовлетворить.
Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, (паспорт гражданина Российской Федерации №), утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
Признание ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением является основанием для снятия его с регистрационного учёта.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Красноярского краевого суда через Норильский городской суд Красноярского края в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Красноярского краевого суда через Норильский городской Красноярского края в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий Н.В. Захарова
Мотивированное решение составлено 02.10.2025.