УИД 35RS0001-01-2025-007563-03 производство № 5-1041/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
город Череповец
14 августа 2025 года
Судья Череповецкого городского суда Вологодской области Малышева И.Л.,
с участием посредством систем видео-конференц-связи ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) в отношении ФИО1, < >,
установил:
13.08.2025 в 19 час. 00 мин. ФИО1, находясь в третьем подъезде жилого <адрес>, выражался грубой нецензурной бранью, в присутствии посторонних граждан, чем нарушил общественный порядок, выразив явное неуважение к обществу.
В судебном заседании ФИО1 с протоколом согласился, вину признал, суду пояснил, что не работает, привлекался к административной ответственности неоднократно.
Факт совершения административного правонарушения подтверждается:
протоколом № от 13.08.2025 об административном правонарушении в отношении ФИО1, в котором изложено существо совершенного им правонарушения;
заявлением и письменным объяснением Й. от 13.08.2025 согласно которому ФИО1 около 19 часов в состоянии алкогольного опьянения выражался грубой нецензурной бранью <адрес>, ломился в квартиру;
рапортом сотрудника полиции от 13.08.2025, из которого следует, что, получив сообщение от дежурной части прибыли по адресу: <адрес>, где к ним обратилась Й. и пояснила, что ФИО1 в состоянии опьянения высказывался грубой нецензурной бранью, ломился в квартиру, пытался развязать драку, на замечания не реагировал, гражданин доставлен в отдел для дальнейшего разбирательства;
и иными материалами дела, исследованными и оцененными судом при рассмотрении дела об административном правонарушении с точки зрения относимости, допустимости и достоверности и достаточности в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ.
Судья считает вину ФИО1 в совершении административного правонарушения установленной и доказанной.
С объективной стороны мелкое хулиганство представляет собой действие, нарушающее общественный порядок и спокойствие граждан. Такими действиями являются нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к гражданам, уничтожение или повреждение чужого имущества. Каждое из них может рассматриваться в качестве мелкого хулиганства, если оно нарушает общественный порядок и выражает явное неуважение к обществу. Хулиганством может быть нарушен общественный порядок в любой сфере жизни и деятельности граждан - на производстве, в быту, в культурно-просветительных учреждениях, в любом месте нахождения людей - на улице, в лесу и в прочих местах.
Таким образом, особенностью объективной стороны мелкого хулиганства является обязательная совокупность двух признаков - основного (нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу) и одного из трех факультативных - названное нарушение должно сопровождаться либо нецензурной бранью, либо оскорбительным приставанием к гражданам, либо уничтожением или повреждением чужого имущества.
Основным объектом данного правонарушения является общественный порядок, то есть установленные нормативными правовыми актами, общепринятыми нормами морали, обычаями и традициями правила поведения граждан в общественных местах.
При этом, под общественным порядком понимается сложившаяся в обществе система отношений между людьми, правил взаимного поведения и общежития, предусмотренных правом, традициями и моралью общества, к общественным местам, помимо мест значительного скопления граждан (улицы, транспорт общего пользования, аэропорты, вокзалы, парки) относятся любые места, свободные для доступа неопределенного круга лиц, в которых есть или могут появиться люди (подъезды, подземные переходы, лестничные площадки, территории садовых товариществ и др.).
Судья квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
Нарушений порядка производства по делу об административном правонарушении судьей не установлено.
Срок давности привлечения к административной ответственности за допущенное нарушение общественного порядка, предусмотренный ст. 4.5 КоАП РФ, не истек.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1, судья полагает признание вины.
Обстоятельствами, отягчающими административную ответственность судья признает совершение административного правонарушения в состоянии опьянения, повторное совершение однородного административного правонарушения.
Решая вопрос о виде и размере наказания, судья учитывает характер, совершенного ФИО1 административного правонарушения, его личность – не трудоустроен, на иждивении несовершеннолетних детей и инвалидности по состоянию здоровья не имеет, наличие смягчающего и отягчающих ответственность обстоятельств, неоднократное привлечение к административной ответственности за нарушение общественного порядка (более 30 раз).
Исходя из конкретных обстоятельств дела и личности ФИО1, судья полагает возможным назначение наказания в виде административного ареста.
На основании изложенного, руководствуясь ч. 1 ст. 20.1, ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
постановил:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему по данной статье административное наказание в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток.
Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять с момента фактического задержания с 20 часов 00 минут 13 августа 2025 года.
Постановление может быть обжаловано в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 календарных дней со дня вручения или получения копии настоящего постановления.
Судья < > Малышева