Дело № 2-1505/2025УИД 52RS0012-01-2025-000344-88
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г.о.г. Бор Нижегородской области
23 апреля 2025 года
Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Григорьевой М.В., при секретаре Грачевой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 об установлении факта принятия наследства, признании права собственности,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с указанным иском к ответчику, в обоснование заявленных требований указала, что после смерти Ш., умершей ДД.ММ.ГГГГ единственным наследником по закону является родная сестра – ФИО2, которая фактически наследство после сестры не принимала.
Единственным наследником по завещанию после смерти Ш., умершей ДД.ММ.ГГГГ, является её племянница – истец ФИО1, которая наследство приняла фактическим путем.
После смерти Ш. открылось наследство, в состав которого входит:
- 1/2 доля в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, площадь 1 092 кв.м, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для застройки индивидуального жилого дома, расположенный по адресу: <адрес>;
- 1/2 доля в праве общей долевой собственности на жилой дом с кадастровым номером №, площадью 84,9 кв.м, назначение: жилое, расположенный по адресу: <адрес>.
Сообщением нотариуса отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство в связи с пропуском срока для принятия наследства.
Истец указывает, что в течении шести месяцев вступила во владение наследственным имуществом фактическим путем. В течении установленного законом срока истец не обращалась к нотариусу с заявлением о принятии наследства.
На основании изложенного, истец просит суд:
- установить факт принятия ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, наследства после смерти Ш., умершей ДД.ММ.ГГГГ;
- признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право общей долевой собственности на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, площадь 1 092 кв.м, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для застройки индивидуального жилого дома, расположенный по адресу: <адрес>;
- признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право общей долевой собственности на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на жилой дом с кадастровым номером №, площадью 84,9 кв.м, назначение: жилое, расположенный по адресу: <адрес>.
В судебное заседание истец ФИО1 не явилась, о месте и времени слушания дела извещалась судом надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщила, об отложении судебного заседания не просила. Направила в адрес суда заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, о месте и времени слушания дела извещалась судом надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщила, об отложении судебного заседания не просила. В материалах дела имеется заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, а также о признании иска в полном объеме.
В силу ст. 2 ГПК РФ задачами гражданского судопроизводства являются правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан...
Неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, поэтому не может быть препятствием для рассмотрения судом дела по существу в установленные законом сроки.
На основании ч. 5 ст. 167 ГПК РФ, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствии неявившихся лиц.
Изучив материалы дела, исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии со ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В силу ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
В соответствии с п. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
В соответствии с п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом.
Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о наследовании» под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник вступил во владение или управление наследственным имуществом.
В соответствии с п. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Судом установлено, что ФИО1 является племянницей Ш., что подтверждается свидетельством о рождении ОП №, выданным ДД.ММ.ГГГГ Борским ГорЗАГС Горьковской <адрес>, свидетельством о рождении ОП №, выданным ДД.ММ.ГГГГ Борским ГорЗАГС Горьковской <адрес>, свидетельством о рождении II-ТН №, выданным ДД.ММ.ГГГГ Борским отделом ЗАГС Горьковской <адрес>, свидетельством о заключении брака I-ТН №, выданным ДД.ММ.ГГГГ отделом записи актов гражданского состояния администрации <адрес>.
ФИО2 является сестрой Ш., что подтверждается свидетельством о рождении ОП №, выданным ДД.ММ.ГГГГ Борским ГорЗАГС Горьковской <адрес>, свидетельством о рождении ОП №, выданным ДД.ММ.ГГГГ Борским ГорЗАГС Горьковской <адрес>, справкой о заключении брака № от ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ умерла Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, о чем внесена запись акта о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ и выдано свидетельство о смерти V-ТН № от ДД.ММ.ГГГГ.
После смерти Ш. открылось наследство, в состав которого входит:
- 1/2 доля в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, площадь 1 092 кв.м, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для застройки индивидуального жилого дома, расположенный по адресу: <адрес>;
- 1/2 доля в праве общей долевой собственности на жилой дом с кадастровым номером №, площадью 84,9 кв.м, назначение: жилое, расположенный по адресу: <адрес>.
Право собственности Ш. на указанное имущество подтверждается свидетельством о государственной регистрации права 52-АВ 729991 от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельством о государственной регистрации права 52 01 101921 от ДД.ММ.ГГГГ.
Сособственником спорных объектов недвижимости является ФИО2, что подтверждается выписками из Единого государственного реестра недвижимости.
Ш. при жизни составила завещание, удостоверенное нотариусом К ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому принадлежащие Ш. по праву общей долевой собственности ? долю земельного участка и ? долю жилого дома под №, на котором он расположен, находящиеся по адресу: <адрес> она завещала ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Как следует из искового заявления, истец в течении шести месяцев вступила во владение наследственным имуществом фактическим путем. Единственным наследником по закону является ФИО2
Других наследников, кроме истца, претендующих на данное имущество нет, что подтверждается копией материалов наследственного дела, а также представленными сведениями о государственной регистрации актов гражданского состояния, содержащихся в ФГИС «ЕГР ЗАГС» в отношении Ш.
Согласно копии материалов наследственного дела № от ДД.ММ.ГГГГ открытое нотариусом К к имуществу умершей ДД.ММ.ГГГГ Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, постоянно до момента смерти зарегистрированной по месту жительства по адресу: <адрес>, наследственное дело было заведено на основании заявления истца о принятии наследства, однако выдать свидетельства о праве на наследство на указанное имущество не представляется возможным, в связи с тем, что ФИО1 пропущен установленный срок для принятия наследства.
Как следует из п. 1 ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск.
Ответчик ФИО2 исковые требования признала в полном объеме, указав что на принятие наследства, открывшего после сестры Ш. не претендует. Последствия признания иска ответчику понятны. Признание иска ответчиком принято судом, поскольку это не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
Согласно п. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Согласно п. 4 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
Таким образом, принимая во внимание, что в течении шестимесячного срока истец фактически принял наследство, оставшееся после смерти её тети, а также с учетом признания иска ответчиком ФИО2, суд находит исковые требования в части установления факта принятия истцом наследства, открывшегося после смерти ее тёти, и признании за ней права собственности на наследственное имущество - ? долю в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, ? долю в праве общей долевой собственности на жилой дом с кадастровым номером №, подлежащими удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 194–199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Установить факт принятия ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт №), наследства открывшегося после смерти Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, (паспорт №) право общей долевой собственности на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, площадь 1 092 кв.м, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для застройки индивидуального жилого дома, расположенный по адресу: <адрес>.
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, (паспорт №) право общей долевой собственности на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на жилой дом с кадастровым номером №, площадью 84,9 кв.м., назначение: жилое, расположенный по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в Нижегородский областной суд в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Борский городской суд Нижегородской области.
Мотивированное решение в окончательной форме изготовлено 6 мая 2025г.
Судья М.В. Григорьева