РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 декабря 2025 года г. Узловая

Узловский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Максимовой О.Н.,

при секретаре Буданове М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1468/2025 (71RS0021-01-2024-001100-53) по иску общества с ограниченной ответственностью «СФО Спутник Финанс» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,

установил:

общество с ограниченной ответственностью «СФО Спутник Финанс» (далее – ООО «СФО Спутник Финанс») обратилось в суд с указанным иском, ссылаясь на то, что 20.08.2007 года между Национальный Банк «Траст» и ФИО1 был заключен кредитный договор №, в соответствии с которым заемщику был предоставлен кредит на неотложные нужды в размере 149900 рублей на срок 36 мес. под 17,5 % годовых. Должник ненадлежащим образом исполнял условия договора, в связи с чем образовалась просроченная задолженность.

На основании договоров цессии Банк переуступил право требования задолженности ООО «Коллекторское агентство «Право и Бизнес» (ранее ООО «ТрастОйл»), которое переуступило право ООО «Агентство кредитных решений», а последние переуступили право требование истцу.

Задолженность по кредитному договору за период с 20.08.2007 года по 18.12.2021 года составляет 499904,14 рублей, в том числе: 135936,71 руб. – просроченная задолженность по основному долгу, 340164,92 руб. – просроченная задолженность по процентам, задолженность по комиссиям – 21947,90 руб., задолженность по штрафам – 1854,61 руб. С целью взыскания задолженности истец обращался к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа, который был отменен в связи с поступлением возражений должника.

На основании изложенного, просил взыскать с ФИО1 в пользу ООО «СФО Спутник Финанс» задолженность по кредитному договору № от 20.08.2007 года в размере 499904,14 рублей и расходы по оплате госпошлины в размере 8199,04 рублей.

Заочным решением Узловского городского суда Тульской области от 17.07.2024 года требования ООО «СФО Спутник Финанс» удовлетворены в полном объеме.

Определением Узловского районного суда Тульской области от 13 ноября 2025 года удовлетворено заявление ФИО1 об отмене заочного решения Узловского районного суда Тульской области от 17.07.2024 года по гражданскому делу по иску ООО «СФО Спутник Финанс» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, данное решение отменено, рассмотрение дела по существу возобновлено.

В судебное заседание представитель истца ООО «СФО Спутник Финанс» не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом. Причину неявки суду не сообщил.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом. Причину неявки суду не сообщил. Представил заявление, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие, в удовлетворении иска отказать, применив срок исковой давности.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

При рассмотрении дела ответчиком представлено заявление о пропуске истцом срока исковой давности.

В силу положений статьи 196 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В соответствии со статьей 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения (пункты 1, 2).

Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления (статья 201 этого же кодекса).

Как разъяснено в пункте 24 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 года N 43"О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского Кодекса Российской Федерации об исковой давности", по смыслу пункта 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Согласно п. 2 ст. 199 Гражданского кодекса Российской Федерации, исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

В соответствии с пунктом 1 статьи 204 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

Из материалов дела усматривается, что 20.08.2007 года между Национальным Банком «Траст» и ФИО1 заключен кредитный договор № на сумму 149900 рублей на срок 36 месяцев с ежемесячным платежом 6881 руб. Как следует из графика платежей, дата последнего платежа – 20.08.2010 года.

26.12.2008 года ОАО Национальный Банк «Траст» и ООО «ТрастОйл» заключили договор уступки прав требования №НБТ/ТО-1/08, соответствии с которым к ООО «ТрастОйл» (в дальнейшем было переименовано в ООО «Коллекторское агентство «Право и бизнес») перешло право требования по кредитному договору № от 20.08.2007 года, заключенному с ФИО1

01 декабря 2021 года ООО «Коллекторское агентство «Право и бизнес» уступило свои права требования, в том числе и по указанному кредитному договору, ООО «Агентство кредитных решений» в соответствии с договором уступки прав требования № 1.

17 декабря 2021 года право требования по указанному кредитному договору перешло от ООО «Агентство кредитных решений» к ООО «СФО Спутник Финанс» на основании договора цессии.

Определением мирового судьи судебного участка № 42 Узловского судебного района от 27.09.2023 года отменен судебный приказ № от 25.05.2022 о взыскании с ФИО1 в пользу ООО «СФО Спутник Финанс» задолженности по кредитному договору № от 20.08.2007 г.

При таких обстоятельствах, с учетом приведенных выше положений закона и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации, трехлетний срок исковой давности по последнему платежу истек 20.08.2013 года, то есть как до обращения в суд с настоящим иском, так и до обращения к мировому судье судебного участка №42 Узловского судебного района Тульской области в мае 2022 года с заявлением о вынесении судебного приказа.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что исковые требования предъявлены за пределами установленного статьей 196 и статьей 200 ГК РФ срока.

Поскольку истец обратился в суд с пропуском срока исковой давности, о применении которого заявлено ответчиком, и не представил доказательств уважительности причин его пропуска, в удовлетворении заявленных требований о взыскании задолженности, должно быть отказано.

В связи с тем, что истцу отказано в удовлетворении исковых требований, в удовлетворении требования о взыскании с ответчика расходов по оплате госпошлины также надлежит отказать.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.191-199 ГПК РФ, суд

решил:

в удовлетворении исковых требований общества с ограниченной ответственностью «СФО Спутник Финанс» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору отказать.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Тульского областного суда путем подачи апелляционной жалобы в Узловский районный суд Тульской области в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 12 января 2026 года.

Председательствующий Максимова О.Н.