Дело № 1-218/2023

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Семилуки «19» сентября 2023 г.

Семилукский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующей судьи Ягодкиной Н.В.,

при секретаре Чистяковой Т.Г.,

с участием государственного обвинителя, ст.помощника прокурора Семилукского района Воронежской области Лахиной Е.В.,

подсудимой ФИО1,

защитника Киреева Р.В.,

представившего удостоверение №1686 и ордер № 1318/1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, образование средне-специальное, замужней, работающей оператором АЗС – контролер-кассир в ООО «Татнефть-АЗС-Запад», не военнообязанной, ранее не судимой, обвиняемой по ч. 1 статьи 234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 виновна в незаконном приобретении, хранении, перевозке в целях сбыта, а равно незаконном сбыте сильнодействующего вещества, не являющиеся наркотическим средством или психотропным веществом, преступление совершено при следующих обстоятельствах.

17.04.2023, около 23 часов, ФИО1, имея умысел на незаконные приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта, а равно сбыт порошкообразного вещества, содержащее в своем составе сильнодействующее вещество-прегабалин, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, заведомо зная, что приобретение и хранение данного вещества запрещено законом на территории Российской Федерации, на участке местности расположенном в близи дома № 12 по ул. Хользунова г. Воронежа, приобрела с целью сбыта у незнакомого гражданина 14 капсул «Лирика», внутри которых находилось порошкообразное вещество массой 14,05 грамма, содержащее в своем составе сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, которое согласно заключению эксперта № 2016 от 05.05.2023 года содержит в своем составе сильнодействующее вещество-прегабалин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 г. № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст. 234 УК РФ и других статей Уголовного Кодекса РФ» «Прегабалин» входит в список сильнодействующих веществ для статей 234 УК РФ и других статей Уголовного Кодекса РФ.

Впоследствии ФИО1 капсулы «Лирика», внутри которых находилось порошкообразное вещество массой 14,05 грамма, содержащее в своем составе сильнодействующее вещество-прегабалин, не являющиеся наркотическим средством или психотропным веществом, принесла с целью дальнейшего сбыта домой, где порошкообразное вещество из капсул пересыпала в пакет и стала незаконно хранить по месту своего проживания по адресу: <адрес>, то есть ФИО1 незаконно приобрела и хранила порошкообразное вещество массой 14,05 грамма, содержащее в своем составе сильнодействующее вещество-прегабалин, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом с целью дальнейшего сбыта своему супругу ФИО7 находящегося в учреждении ФКУ ИК-1 УФСИН России по Воронежской области, расположенном по адресу: <...>.

18.04.2023, около 11 часов, ФИО1, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт порошкообразного вещества массой 14,05 грамма, содержащее в своем составе сильнодействующее вещество-прегабалин, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, перевезла в целях сбыта указанное вещество по адресу: <...>.

18.04.2023, около 11 часов 00 минут, точное время не установлено, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт порошкообразного вещества массой 14,05 грамма, содержащее в своем составе сильнодействующее вещество-прегабалин, не являющиеся наркотическим средством или психотропным веществом, действуя умышленно, осознавая общественную опасность свих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, и желая их наступления, ФИО1, пронесла на территорию исправительного учреждении ФКУ ИК-1 УФСИН России по Воронежской области своему супругу ФИО8 порошкообразное вещество массой 14,05 грамма, содержащее в своем составе сильнодействующее вещество-прегабалин, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 г. № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст. 234 УК РФ и других статей Уголовного Кодекса РФ» «Прегабалин» входит в список сильнодействующих веществ для статей 234 УК РФ и других статей Уголовного Кодекса РФ. После этого, ФИО1 указанное порошкообразное вещество массой 14,05 грамма, содержащее в своем составе сильнодействующее вещество-прегабалин, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, незаконно сбыла на территории исправительного учреждении ФКУ ИК-1 УФСИН России по Воронежской области своему супругу ФИО2

После чего, в ходе проведения осмотра места происшествия в присутствии понятых, в период времени с 19 часов 55 минут до 20 часов 10 минут 18.04.2023 в комнате для длительных свиданий, расположенной на территории исправительного учреждении ФКУ ИК-1 УФСИН России по Воронежской области, под подушкой на кровати сотрудниками ФКУ ИК-1 УФСИН России по Воронежской области обнаружено и изъято порошкообразное вещество массой 14,05 грамма, содержащее в своем составе сильнодействующее вещество-прегабалин, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 г. № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст. 234 УК РФ и других статей Уголовного Кодекса РФ» «Прегабалин» входит в список сильнодействующих веществ для статей 234 УК РФ и других статей Уголовного Кодекса РФ.

Настоящее дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимой ФИО1, заявленного ею добровольно после консультации с защитником, разъяснившим ей сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия, в связи с тем, что подсудимая ФИО1 понимает существо предъявленного ей обвинения и соглашается с ним в полном объеме, она своевременно и в присутствии защитника заявила ходатайство об особом порядке, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение ФИО1 по ч.1 ст. 234 УК РФ обосновано и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу. Т.о., все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные статьёй 314 УПК РФ, по данному уголовному делу соблюдены.

Действия ФИО1 следует квалифицировать по части 1 статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющиеся наркотическим средством или психотропным веществом.

При назначении наказания подсудимой ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, а также данные, характеризующие ее личность, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни ее семьи и требования части 5 статьи 62 УК РФ.

Как данные, характеризующие личность подсудимой, суд учитывает, что ФИО1 ранее не судима, со стороны участкового уполномоченного полиции характеризуется удовлетворительно (л.д. 126), по месту работы характеризуется положительно (л.д.125), на учете у врача нарколога не состоит (л.д. 124), находилась на лечении в «ВОКПД» (л.д.123), согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № 880 от 25.05.2023, ФИО1 не страдает наркоманией, на момент проведения экспертизы в лечении, медицинской и социальной реабилитации по поводу наркомании не нуждается (л.д.143-144); согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № 1646 от 19.06.2023, ФИО1 в период, относящийся к инкриминируемого ей деянию, хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которые делали ее не способной в тот период осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими не страдала и в настоящее время не страдает, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера она не нуждается (л.д. 137-139).

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд признает в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ явка с повинной (л.д. 29), активное способствование расследованию преступления, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, судом не установлено.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает, что ФИО1 может быть исправлена путем назначения ей наказания в виде штрафа, размер которого, суд назначает с учетом тяжести совершенного преступления, материального положения подсудимой и ее семьи, ФИО1 официально работает, на своем иждивении иждивенцев не имеет.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 234 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Реквизиты для оплаты штрафа: Получатель: УФК по Воронежской области (ГУ МВД России по Воронежской области л/с <***>); ИНН/КПП: <***>/366601001; Банк получателя: Отделение Воронеж г. Воронеж; р/сч.: 03100643000000013100; кор. счет: 40102810945370000023, БИК: 012007084: КБК: 18812503124010000140 «Денежные взыскания (штрафы), назначенные по приговору суда; поступления в возмещение ущерба по приговору суда. УИН: №.

Вещественное доказательства по делу: порошкообразное вещество массой 14,05 грамма, содержащее в своем составе сильнодействующее вещество-прегабалин, не являющиеся наркотическим средством или психотропным веществом, хранящееся в камере хранения ОМВД и по Семилукскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 15 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий Н.В. Ягодкина