Дело №
УИД 91RS0№-64
РЕШЕНИЕ
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
03 февраля 2025 года <адрес>
Киевский районный суд <адрес> Республики Крым в составе:
председательствующего: – судьи Охота Я.В.,
при введении протокола секретарем судебного заседания – ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в городе Симферополе гражданское дело по исковому заявлению ФИО3, ФИО4 к Администрации <адрес>, третье лицо - Нотариус Симферопольского городского нотариального округа Республики Крым ФИО1, о признании права собственности на доли квартиры в порядке наследования, –
УСТАНОВИЛ:
ФИО3, ФИО4 обратились в суд с иском к Администрации <адрес>, в котором просили:
-признать за ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ р право собственности на 1/9 долю квартиры кадастровый №, площадью 35,2 кв.м., расположенной по адресу: <адрес> порядке наследования по закону после смерти ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ,
-признать за ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ р право собственности на 1/9 долю квартиры кадастровый №, площадью 35,2 кв.м., расположенной по адресу: <адрес> порядке наследования по закону после смерти ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Исковые требования мотивированы тем, что истцы являются наследниками ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ, которой на основании свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ № принадлежала 1/18 доля квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, после смерти ФИО7 Ввиду того, что ФИО2 не осуществила при жизни регистрацию права собственности по закону на указанную долю квартиры в установленном законодательством порядке, нотариусом было отказано в выдаче свидетельства о праве на наследства. На основании изложенного, истцы обратились с заявленными требованиями в суд.
Лица, участвующие в деле в судебное заседание не явились, о дате, месте и времени рассмотрения дела извещены надлежаще, от истцов и третьего лица поступило заявление о рассмотрении дела в их отсутствие.
В соответствии с требованиями ст. 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии лиц, неявившихся в судебное заседание.
Суд, исследовав материалы рассматриваемого гражданского дела и все имеющиеся по делу доказательства в их совокупности, находит исковые требования подлежащими удовлетворению ввиду следующего.
Так, в силу части 1 статьи 3 ГПК РФ, заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
В соответствии с ч. 3 ст. 35 Конституции РФ, право наследования гарантируется.
Согласно ч. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежит права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором (ст. 210 ГК РФ).
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умерла, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., что подтверждается копией свидетельства о смерти серии 1-АЯ №, выданным ДД.ММ.ГГГГ Отделом регистрации смерти <адрес> ЗАГС Министерства юстиции Республики Крым.
Согласно представленной суду копии свидетельства о праве собственности, выданным ДД.ММ.ГГГГ Исполнительным комитетом Симферопольского городского совета, ФИО2 при жизни принадлежала 1/6 доля квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.
Права собственности по указанному свидетельству зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ в Симферопольском межгородском бюро регистрации и технической инвентаризации за номером записи: 194 в книге: <адрес>, что подтверждается извлечением о регистрации права собственности на недвижимое имущество за № от ДД.ММ.ГГГГ, регистрационный №.
Из представленной суду копии свидетельства о праве на наследство по закону, выданным ДД.ММ.ГГГГ за р. № в рамках наследственного дела №, усматривается, что ФИО2 при жизни также принадлежала 1/18 доля спорной квартиры, приобретенная ей дополнительно в порядке наследования по закону после смерти ее супруга ФИО7
При этом документов, свидетельствующих о регистрацию ФИО7 права собственности по закону на указанную долю квартиры в установленном законодательством порядке суду не представлено, в материалах дела не содержаться.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 умерла, что подтверждается имеющейся в представленных суду материалах наследственного дела копией свидетельства о смерти I-АЯ №, выданным ДД.ММ.ГГГГ Отделом регистрации смерти <адрес> ЗАГС Министерства юстиции Республики Крым.
Истцы ФИО3 и ФИО4 приходятся ФИО2 сыновьями, что подтверждается представленными суду копиями свидетельство о рождении серии ГД №, выданным ДД.ММ.ГГГГ Владиславским сельским советом <адрес>, и серии VII-УР №, выданным ДД.ММ.ГГГГ городским ЗАГС <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ нотариусом Симферопольского городского нотариального округа Республики Крым ФИО1, на основании поданных ФИО3 и ФИО4 заявлений о принятии наследства, заведено наследственное дело № после смерти ФИО2, копия которого в ответ на судебный запрос представлена суду, из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ нотариусом Симферопольского городского нотариального округа Республики Крым ФИО1 письмом № разъяснено заявителя о том, что согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, предоставленной в электронном виде Госкомрегистром от ДД.ММ.ГГГГ №, на квартиру с кадастровым номером №, расположенною по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, право собственности на 2/9 доли вышеуказанной квартиры за ФИО2 не зарегистрировано.
Так, в соответствии со статьей 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии со статьей 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации, для приобретения наследства наследник должен его принять.
В соответствии со статьей 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Из материалов дела следует, что истцы фактически приняли наследство после смерти своей матери.
Как разъяснено в пункте 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о наследовании», при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.
В соответствии с требованиями ст. ст. 1113, 1114 ГК РФ, наследство открывает со смертью гражданина, днем открытия наследства является день смерти гражданина.
Согласно требованиям ст. 1206 ГК РФ, возникновение и прекращение права собственности и иных вещных прав на имущество определяются по праву страны, где это имущество находилось в момент, когда имело место действие или иное обстоятельство, послужившие основанием для возникновения либо прекращения права собственности и иных вещных прав, если иное не предусмотрено законом.
В соответствии с ч. 1 ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 ГК РФ.
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ч. 1 ст. 1142 ГК РФ). Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Согласно ч. 2 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (ч. 4 ст. 1152 ГК РФ).
В соответствии с требованиями ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят в том числе, принадлежащие наследодателю на день открытия наследства имущественные права и обязанности.
В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от ДД.ММ.ГГГГ «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» указано, если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права. Иск о признании права, заявленный лицами, права и сделки которых в отношении спорного имущества никогда не были зарегистрированы, могут быть удовлетворены в тех случаях, когда права на спорное имущество возникли до вступления в силу Закона о регистрации и не регистрировались в соответствии с п. 1 и 2 ст. 6 названного Закона, либо возникли независимо от их регистрации в соответствии с п. 2 ст. 8 ГК РФ (пункт 59).
ДД.ММ.ГГГГ принят Федеральный конституционный закон Российской Федерации №-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов Республики Крым и города федерального значения Севастополя», согласно которому Республики Крым и город федерального значения Севастополь приняты в состав Российской Федерации.
В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от ДД.ММ.ГГГГ «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» указано, если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права. Иск о признании права, заявленный лицами, права и сделки которых в отношении спорного имущества никогда не были зарегистрированы, могут быть удовлетворены в тех случаях, когда права на спорное имущество возникли до вступления в силу Закона о регистрации и не регистрировались в соответствии с п. 1 и 2 ст. 6 названного Закона, либо возникли независимо от их регистрации в соответствии с п. 2 ст. 8 ГК РФ (пункт 59).
Согласно Постановлению совета министров Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня документов, подтверждающих наличие ранее возникших прав на объекты недвижимого имущества и необходимых для государственной регистрации», и Перечню документов, подтверждающих наличие ранее возникших прав на объекты недвижимого имущества и необходимых для государственной регистрации, документами, подтверждающими наличие ранее возникших прав на объекты недвижимого имущества и необходимых для государственной регистрации, являются изданные (выданные) в установленном порядке на территории Республики Крым до ДД.ММ.ГГГГ, в том числе, решения (распоряжения) органов приватизации, договоры купли-продажи, мены, дарения и иные договоры, подтверждающие совершение гражданско-правовых соглашений, на основании которых возникает право на объект недвижимого имущества, подлежащее регистрации (п.18 ч. 1 Перечня).
На основании совокупности представленных в материалы дела доказательств, суд считает доказанным факт принадлежности доли спорной квартиры наследодателю.
Наследниками первой очереди, принявшими наследство по настоящему делу, являются сыновья ФИО2 – истец по делу ФИО3 и ФИО4
В соответствии со статьей 12 Гражданского кодекса Российской Федерации защита гражданских нрав осуществляется, в том числе, путем признания права.
Учитывая изложенное, исковые требования подлежат удовлетворению.
В соответствии с положениями статьи 98 ГПК РФ, с учетом характера рассматриваемых в настоящем деле правоотношений, судебные расходы истцу возмещению не подлежат.
Руководствуясь статьями 194-198, 321 ГПК РФ, –
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО3, ФИО4 – удовлетворить.
Признать за ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., право собственности на 1/9 долю квартиры, кадастровый №, площадью 35,2 кв.м., расположенной по адресу: <адрес> порядке наследования по закону после смерти ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ,
Признать за ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., право собственности на 1/9 долю квартиры, кадастровый №, площадью 35,2 кв.м., расположенной по адресу: <адрес> порядке наследования по закону после смерти ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Крым через Киевский районный суд <адрес> Республики Крым в течение месяца с момента принятия решения в окончательной форме.
Судья: Я.В. Охота
Решение в окончательной форме принято ДД.ММ.ГГГГ.
Судья: Я.В. Охота