РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19.03.2025 Сысертский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Мурашова А.С., при секретаре Ильиной И.П., с участием представителя истца ФИО1, представителя ответчика ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-147/2025 по иску Администрации Сысертского муниципального округа к ФИО5 ФИО7 о возложении обязанности освободить земельный участок, сносе самовольного строения,
а также по встречному исковому заявлению ФИО5 ФИО8 к Администрации Сысертского муниципального округа о признании права собственности на объект незавершенного строительства, о признании действующим договора аренды земельного участка,
установил:
Администрация Сысертского муниципального округа обратилась в суд с вышеуказанным исковым заявлением, указав в обоснование исковых требований, что 01.02.2011 заключен договор аренды земельного участка с кадастровым номером №40817810604900317040, расположенного по адресу: <адрес>, земельный участок расположен примерно в 10 метрах по направлению на юго-восток относительно ориентира земельный участок, расположенного за пределами участка, адрес ориентира: <адрес>, №40817810604900317040_046, на срок до 21.01.2016.
Договор аренды расторгнут 10.01.2022 на основании уведомления об окончании срока действия договора аренды и освобождении земельного участка, на новый срок договор аренды не заключался, запись об аренде в ЕРГН погашена. До настоящего времени требования Администрации не исполнены.
По итогам выездного обследования установлено, что земельный участок огорожен деревянным забором, территория эксплуатируется в соответствии с видом разрешенного использования (для ведения личного подсобного хозяйства), на участке имеется одноэтажный деревянный дом с крышей из шифера, строения для бытовых нужд (сараи) и бетонный заливной ленточный фундамент. Однако ответчик за разрешением на строительство на земельном участке с кадастровым номером №40817810604900317040 в Администрацию Сысертского городского округа не общался. Правообладателем земельного участка не является, зарегистрированное в установленном порядке права на объекты недвижимости отсутствуют.
В связи с чем, Администрация просит: Обязать ФИО5 ФИО9 освободить земельный участок с кадастровым номером №40817810604900317040, по адресу: <адрес>, земельный участок расположен примерно в 10 метрах по направлению на юго-восток относительно ориентира земельный участок, расположенного за пределами участка, адрес ориентира: <адрес>.
Признать строения, расположенные на земельном участке с кадастровым номером №40817810604900317040 адресу: <адрес>, земельный участок расположен примерно в 10 метрах по направлению на юго-восток относительно ориентира земельный участок, расположенного за пределами участка, адрес ориентира: <адрес>, - самовольной постройкой.
Обязать ФИО5 ФИО10 снести строения, расположенные на земельном участке с кадастровым номером №40817810604900317040 по адресу: <адрес>, земельный участок расположен примерно в 10 метрах по направлению на юго-восток относительно ориентира земельный участок, расположенного за пределами участка, адрес ориентира: <адрес>, за свой счет в течение трех месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.
Ответчик ФИО5 обратилась в суд со встречным иском к к Администрации Сысертского муниципального округа о признании права собственности на объект незавершенного строительства, о признании действующим договора аренды земельного участка, указав, что п. 2.5. Договора предусмотрено, что если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны Арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях, на неопределенный срок (ст. 610 ГК РФ).
31.05.2016 Администрацией вынесено Постановление № 1429 «Об изменении разрешённого вида использования земельного участка» на разрешенный вид использования «для ведения личного подсобного хозяйства».
В период действия договора в 2020 г. на территории арендуемого земельного участка возведен фундамент для строительства жилого дома (ответчик и члены ее семьи являются нуждающимися в жилом помещении). Ввиду случившегося 14.12.2020 пожара строительство жилого дома приостановлено. Возведенный на территории арендуемого земельного участка фундамент для строительства жилого дома является единственной возможностью ответчика и членов его семьи стать обладателями собственного жилого помещения.
С учетом уточнений, ответчик просит: Признать за ФИО5 ФИО11 право собственности на объект незавершенного строительства (фундамент), расположенный на территории земельного участка №40817810604900317040 (<адрес>, земельный участок расположен примерно в 10 метрах по направлению на юго-восток относительно ориентира земельный участок, расположенный за пределами участка, адрес ориентира: <адрес>);
Признать Договор аренды земельного участка №40817810604900317040 от ДД.ММ.ГГГГ действующим с неопределенным сроком, аннулировать (погасить) в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним запись о снятии обременения в виде аренды с земельного участка с кадастровым номером 66:25:2201011:224.
В судебном заседании представитель истца Администрации Сысертского муниципального округа - ФИО4, действующая на основании доверенности, исковые требования поддержала в полном объеме.
Встречный иск не признала.
Представитель ответчика ФИО5 - ФИО3, действующая на основании доверенности, в судебном заседании первоначальный иск не признала по доводам, изложенным во встречном иске.
Встречный иск поддержала в полном объеме
Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с п. 1 ст. 621 Гражданского кодекса Российской Федерации арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок, если иное не предусмотрено законом или договором аренды.
Судом установлено, что 01.02.2011 на основании Постановления Администрации Сысертского городского округа № 75 от 21.01.2011 «О предоставлении в аренду земельного участка», между Комитетом по управлению муниципальным имуществом и правовой работе Администрации Сысертского городского округа и ФИО5 заключен Договор аренды земельного участка № 01.02.2011 № 11_046.
В соответствии с п. 1.1. Договора аренды: Истец предоставил Ответчику в аренду земельный участок из земель - земли населенных пунктов с кадастровым номером №40817810604900317040, находящийся по адресу: <адрес>, земельный участок расположен примерно в 10 метрах по направлению на юго - восток относительно ориентира земельный участок, расположенный за пределами участка, адрес ориентира: <адрес>, площадью 1034 кв.м. с целевым использованием: для ведения огородничества (индивидуальное огородничество).
Согласно п. 2.1. Договора Стороны предусмотрели срок аренды участка с 21.01.2011 по 21.01.2016.
В соответствии с п. 2.5. Договора, если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны Арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях, на неопределенный срок (ст. 610 ГК РФ).
Согласно п. 6.1. договора, расторжение Договора подлежит оформлению путем Дополнительного соглашения между Сторонами.
В соответствии с п. 1 Постановления № 1429 от 31.05.2016 «Об изменении разрешённого вида использования земельного участка», постановлено: Изменить разрешенный вид использования «для ведения огородничества (индивидуальное огородничество)» на разрешенный вид использования «для ведения личного подсобного хозяйства».
Согласно п. 2 ст. 4 ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных -регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.
В период действия указанного договора аренды земельного участка возведен объект незавершенного строительства.
В соответствии с Техническим планом от 17.09.2024, объект незавершенного строительства готов на 18%.
Ответчику направлено уведомление № 130-05-03/12320 с требованием в срок до 01.10.2024 освободить земельный участок с кадастровым номером №40817810604900317040 путем демонтажа незарегистрированных построек в пределах земельного участка.
С учетом положений п. 1 ст. 621 Гражданского кодекса Российской Федерации, в рассматриваемой ситуации отношения по договору аренды фактически продолжаются по истечении его срока (ДД.ММ.ГГГГ). Отсутствие возражений со стороны арендодателя по поводу продолжения пользования арендатором арендованным имуществом по истечении срока аренды, представляет собой молчаливо выраженное согласие арендодателя на продолжение пользования имуществом.
Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, в силу п. 2 ст. 621 Гражданского кодекса Российской Федерации договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.
В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества - за три месяца (п. 2 ст. 610 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Изложенное свидетельствует о том, что отказ в продолжении арендных отношений не может носить произвольный характера и должен быть выражен в решении, принятом по этому вопросу.
Арендодатель не обосновал и не представил доказательств принятия решения об использовании указанного земельного участка в иных целях.
При таких условиях, с учетом того, что речь идет о муниципальном земельном участке, ссылка на возведение ответчиком построек без получения разрешения не может быть признана достаточным основанием для истребования у нее земельного участка и демонтажа ОНС.
С 21.01.2016 ответчик продолжала пользоваться земельным участком с кадастровым номером №40817810604900317040 при отсутствии возражений со стороны истца.
При этом, договор аренды от 01.02.2011 земельного участка с кадастровым номером №40817810604900317040 условий относительно невозможности его продления на неопределенный срок, равно как и условия о возможности продления арендных отношений только посредством подписания соответствующего соглашения, не содержит.
При этом, по смыслу п. 2 ст. 26 Земельного кодекса Российской Федерации, п. 1 ст. 130, п. 1 ст. 131, п. 1 ст. 169 и п. 2 ст. 609 Гражданского кодекса Российской Федерации государственная регистрация договора, заключенного (возобновленного) на неопределенный срок, не требуется.
Договор считается возобновленным на неопределённый срок, если он заключен до вступления в силу закона об обязательном проведении торгов и арендатор продолжил пользоваться имуществом, а арендодатель не возражает против этого (п. 2 ст. 621 Гражданского кодекса Российской Федерации, п. 1 Постановления Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 № 73).
Из содержания подпункта 2 пункта 5 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации следует, что при прекращении договора аренды публичный собственник земли не может распорядиться объектом незавершенного строительства, созданным в период действия договора аренды, без судебного решения.
Указанное соответствует правовой позиции, сформулированной в кассационном определении Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации от 19.01.2022 № 19-КАД21-17-К5.
Истцом в адрес Ответчика не представлено уведомлений о том, что спорный участок необходим для использования территории под государственные или муниципальные цели. При этом, со стороны ответчика как арендатора отсутствуют факты существенного нарушения договорных обязательств.
В условиях юридической неопределенности судьбы объекта капитального строительства и земельного участка, на котором он расположен, возникают риски нарушения имущественных прав ответчика как застройщика, что не согласуется с требованиями поддержания доверия к закону и стабильности гражданских правоотношений. В результате прекращения договора аренды земельного участка ответчик может лишиться прав в отношении возведенного на участке объекта капитального строительства.
Согласно правовой позиции ВС РФ, выраженной в определении № 308-ЭС19-19368, до 01.03.2015 законодательством не был установлен запрет на возможность возобновления на неопределенный срок договоров аренды публичных земельных участков, при заключении которых не требовалось проведения торгов. Договоры могут быть возобновлены на неопределенный срок, если были заключены до вступления в силу закона, требующего обязательного проведения торгов (ст. 422 ГК РФ). Поэтому если арендатор продолжает пользоваться муниципальным участком после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.
В соответствии с разъяснениями, приведенными в пункте 1 постановления Пленума ВС РФ № 73 (ред. от 25.12.2013) "Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды", договор аренды государственного или муниципального имущества может быть возобновлен на неопределенный срок в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 621 Гражданского кодекса Российской Федерации, если этот договор заключен до вступления в силу закона, требующего обязательного проведения торгов для заключения договора аренды (статья 422 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Согласно абз. 2 под п. 3.2. п. 3 ст. 222 Гражданского кодекса Российской Федерации, лицо, во временное владение и пользование которому в целях строительства предоставлен земельный участок, который находится в государственной или муниципальной собственности и на котором возведена или создана самовольная постройка, приобретает право собственности на такие здание, сооружение или другое строение в случае выполнения им требования о приведении самовольной постройки в соответствие с установленными требованиями, если это не противоречит закону или договору.
На основании положений ст. 222 Гражданского кодекса Российской Федерации, право собственности на объект незавершенного строительства может быть признано судом.
С учетом установленных по делу обстоятельств, а также вышеуказанных норм закона, суд приходит к выводу о том, что возведенные ответчиком строения не являются самовольными, а также к выводу о признании договора аренды №40817810604900317040_046 от ДД.ММ.ГГГГ земельного участка с кадастровым номером №40817810604900317040, площадью 1034 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, земельный участок расположен примерно в 10 метрах по направлению на юго-восток относительно ориентира: <адрес>, разрешенное использование – для ведения личного подсобного хозяйства, заключенный между Комитетом по управлению имуществом и правовой работе Администрации Сысертского городского округа и ФИО5, действующим, возобновленным на неопределенный срок.
На основании изложенного, в соответствии со ст. ст. 197, 198, 233-235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований Администрации Сысертского муниципального округа к ФИО5 ФИО12 о возложении обязанности освободить земельный участок, сносе самовольного строения, отказать.
Встречные исковые требования ФИО5 ФИО13 к Администрации Сысертского муниципального округа о признании права собственности на объект незавершенного строительства, о признании действующим договора аренды земельного участка, удовлетворить.
Признать за ФИО2 (паспорт №40817810604900317040) право собственности на объект незавершенного строительства, площадью 31,0 кв.м., расположенный на земельном участке с кадастровым номером №40817810604900317040, по адресу: <адрес>, земельный участок расположен примерно в 10 метрах по направлению на юго-восток относительно ориентира: <адрес>.
Признать договор аренды №40817810604900317040_046 от 01.02.2011 земельного участка с кадастровым номером №40817810604900317040, площадью 1034 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, земельный участок расположен примерно в 10 метрах по направлению на юго-восток относительно ориентира: <адрес>, разрешенное использование – для ведения личного подсобного хозяйства, заключенный между Комитетом по управлению имуществом и правовой работе Администрации Сысертского городского округа и ФИО5 ФИО15, действующим, возобновленным на неопределенный срок.
Данное решение является основанием для регистрации за ФИО5 ФИО14 права собственности на объект незавершенного строительства площадью 31,0 кв.м., расположенный на земельном участке №40817810604900317040, по адресу: <адрес>, земельный участок расположен примерно в 10 метрах по направлению на юго-восток относительно ориентира: <адрес>,
а также для внесения сведений о праве аренды на основании договора №40817810604900317040_046 от 01.02.2011 на земельный участок с кадастровым номером №40817810604900317040, площадью 1034 кв.м., по адресу: <адрес>, земельный участок расположен примерно в 10 метрах по направлению на юго-восток относительно ориентира: <адрес>, категория земель – земли населенных пунктов, разрешенное использование – для ведения личного подсобного хозяйства, на неопределенный срок.
Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по гражданским делам Свердловского областного суда в течение месяца с момента изготовления путём подачи жалобы через Сысертский районный суд.
Судья Мурашов А.С.
Решение изготовлено 24.03.2025.