Дело № 2-1790/2025
89RS0004-01-2025-001871-50
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
15 мая 2025 года г. Новый Уренгой
Новоуренгойский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Черепанова А.В.
при секретаре Дегтеренко Л.Э.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску «Газпромбанк» (Акционерное общество) ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, расторжении кредитного договора,
установил:
Истец «Газпромбанк» (Акционерное общество) обратился в суд с иском к ФИО1 о расторжении кредитного договора № РККнбдо - 2007976781 от 25 февраля 2021 года, взыскании задолженности по состоянию на 24 марта 2025 года в сумме 517 351 рубль 40 копеек, пени по кредитному договору с 25 марта 2025 года по ставке в размере 0,1 % в день, начисленные на сумму фактического остатка просроченного основного долга, и за просрочку уплаты процентов за пользование кредитом, расходов по оплате государственной пошлины в размере 35 347 рублей 03 копейки.
Иск мотивирован тем, что в соответствии с условиями договора потребительского кредита № РККнбдо - 2007976781 от 25 февраля 2021 года истец АО «Газпромбанк» предоставил ответчику – заемщику ФИО1 Согласно кредитному договору клиент получил банковскую карту с рассрочкой платежа и льготным периодом кредитования, максимальный срок кредита по которому составляет по 17 ноября 2045 года. С 20 июня 2024 года ответчик допускает нарушение условия кредитного договора, не производит обязательные платежи. Ответчик письменно извещался о возникновении просроченной задолженности по кредиту и необходимости осуществления своевременных платежей в соответствии с условиями кредитного договора, но мер к погашению задолженности предпринято им не было.
Истец «Газпромбанк» (Акционерное общество) о месте и времени судебного заседания извещён надлежащим образом, своего представителя в судебное заседание не направил. В исковом заявлении содержится ходатайство о рассмотрении дела без участия представителя истца.
На основании ст. 167 ГПК РФ, суд определил рассмотреть дело без участия представителя истца.
Ответчик ФИО1 о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, в судебное заседание не явился.
На основании ст. 233 ГПК РФ суд определил рассмотреть дело без участия ответчика в порядке заочного производства.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ст.ст. 309, 310, 330 Гражданского кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Кредитор вправе требовать уплаты неустойки, то есть определенной договором денежной суммы, которую должник обязан уплатить в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности, в случае просрочки исполнения.
В силу ст. ст. 819, 821 Гражданского кодекса РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
дд.мм.гггг между АО «Газпромбанк» и ФИО1 был заключен договор потребительского кредита в форме овердрафта с использованием банковских карт Банка ГПБ (АО) посредством подписания заемщиком Индивидуальных условий договора потребительского кредита от дд.мм.гггг № РККнбдо - 2007976781. В соответствии с условиями которого заемщику предоставлен кредит в размере 200 000 рублей на срок до дд.мм.гггг (включительно) с уплатой 23,9% годовых.
Обязательства по выдаче кредита АО «Газпромбанк» были исполнены, однако заемщиком обязательства по возврату денежных средств и уплате процентов исполнялись ненадлежащим образом, что привело к образованию просроченной задолженности.
Пунктом 12 индивидуальных условий предусмотрено, что в случае неисполнения заемщиком обязательств, кредитор вправе потребовать уплаты пени в размере 0,1 процентов от суммы просроченной задолженности за каждый день нарушения обязательств.
В соответствии с п. 3.4.3 Клиент обязуется вносить на счет карты денежные средства в размере не менее суммы обязательного платежа и не позднее даты, определенной Кредитным договором. Согласно условиям Кредитного договора, сумма обязательного платежа для Заемщика определена в размере 5 % от суммы предоставленного кредита на конец предыдущего месяца, но не менее 300 руб. плюс начисленные проценты за пользование кредитом в течение предыдущего месяца. Оплата обязательного платежа должна производиться не позднее последнего календарного дня месяца.
Пункт 1 статьи 810 Гражданского кодекса РФ, определяет, что заемщик обязан возвратить заимодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором. Аналогичную норму содержит и общая часть Гражданского кодекса РФ.
Так, согласно ч. 1 ст. 314 Гражданского кодекса РФ, если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, то обязательство подлежит исполнению в этот день, или соответственно, в любой день в пределах данного срока.
Судом установлено, что «Газпромбанк» (Акционерное общество) обязательства по выдаче кредита выполнены надлежащим образом. Условия договора заемщиком ФИО1 нарушались. ФИО1 не производится своевременное погашение основного долга и уплата процентов за пользование кредитом, в результате чего образовалась задолженность.
Согласно расчету исковых требований по состоянию по состоянию на 24 марта 2025 года составляет 517 351 рубль 40 копеек, из которых: 400 000 рублей - сумма просроченной задолженности по кредиту; 42 224 рубля 89 копеек - сумма просроченной задолженности по процентам за пользование кредитом; 70 584 рубля 84 копейки - неустойка, начисленная на сумму не возвращенного в срок кредита и на сумму не уплаченных в срок процентов за пользование кредитом; 3 515 рублей 16 копеек - задолженность по техническому овердрафту; 1 026 рублей 51 копейка - задолженность по неустойке, начисленной на технический овердрафт.
Ответчик расчёт «Газпромбанк» (Акционерное общество) не оспаривал, поэтому суд принимает его за основу при вынесении решения по настоящему делу.
Проверив расчеты истца о взыскании задолженности по кредиту, суд находит их правильными.
Судом установлено, что направленное истцом 27 августа 2024 года, ответчику уведомления о прекращении предоставления кредита и расторжении договора ответчиком не исполнено.
На основании положений ст.ст. 450, 452 Гражданского кодекса Российской Федерации при наличии условий, определенных сторонами в договоре, этот договор может быть изменен или расторгнут по требованию одной из сторон в судебном порядке. Такое требование может быть заявлено одной из сторон в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.
Суд приходит к выводу, что исковые требования истца о расторжении кредитного договора и взыскании с заемщика задолженности по кредитному договору в размере 517 351 рубль 40 копеек законны, обоснованы и подлежат удовлетворению.
В соответствии со ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
Обоснованными являются также требования истца о взыскании пени по кредитному договору по ставке в размере 0,1 %, за каждый день нарушения обязательств, начисленные на сумму фактического остатка просроченного основного долга, и за просрочку уплаты процентов за пользование кредитом с 24 марта 2025 года по дату расторжения кредитного договора.
Истец просит взыскать пени за период с 24 марта 2025 года по дату расторжения кредитного договора, которую он определяет датой вступления решения суда в законную силу.
Суд полагает данные требования подлежащими удовлетворению, поскольку они не противоречат условиям заключенного сторонами договора.
Кроме того, в соответствии со ст. 98 Гражданского процессуального кодекса РФ с ответчика в пользу «Газпромбанк» (Акционерное общество) подлежит взысканию уплаченная истцом государственная пошлина в сумме 35 347 рублей 03 копейки.
Руководствуясь ст. 194-199, 233-237 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования «Газпромбанк» (Акционерное общество) удовлетворить.
Расторгнуть кредитный договор № РККнбдо - 2007976781 от дд.мм.гггг между «Газпромбанк» (Акционерное общество) <данные изъяты>) и ФИО1 <данные изъяты>) с даты вступления настоящего решения в законную силу.
Взыскать с ФИО1 (<данные изъяты>) в пользу «Газпромбанк» (Акционерное общество) (<данные изъяты>) задолженность по кредитному договору № РККнбдо - 2007976781 от дд.мм.гггг по состоянию на дд.мм.гггг в размере 517 351 рубль 40 копеек; в возмещение расходов по оплате государственной пошлины 35 347 рублей 03 копейки.
Взыскать с ФИО1 (<данные изъяты>) в пользу «Газпромбанк» (Акционерное общество) (<данные изъяты>) пени по кредитному договору по ставке в размере 0,1 % за каждый день нарушения обязательств, начисленные на сумму фактического остатка просроченного основного долга, и за просрочку уплаты процентов за пользование кредитом с 25 марта 2025 года по дату расторжения кредитного договора.
Ответчик вправе подать в Новоуренгойский городской суд заявление об отмене заочного решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья А.В. Черепанов
Мотивированное решение изготовлено 21 мая 2025 года.