дело № 2-1462/22
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
15 сентября 2022 года
Долгопрудненский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Лапшиной И.А.,
при секретаре Грапчеве М.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации г. Долгопрудного об установлении факта родственных отношений, о включении в состав наследства, о признании права собственности в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд к Администрации г. Долгопрудного с иском об установлении факта родственных отношений, о включении в состав наследства.
Истец в судебное заседание явился, предъявленные исковые требования поддержал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ умер его племянник - ФИО3 В связи с его смертью открылось наследство, состоящее:
- из жилого помещения, расположенного по адресу: ;
- из жилого помещения, расположенного по адресу: ;
- права на банковскую ячейку ПАО Сбербанк России.
Истец в установленный законом срок обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства, однако, в выдаче свидетельства о праве на наследство ему было отказано, в связи с необходимостью подтверждения факта родства. В связи с изложенным ФИО1 просит суд:
- установить факт родственных отношений между ним и племянником ФИО3;
- включить в наследственную массу указанное выше имущество;
- признать за ним право собственности в порядке наследования на вышеуказанное имущество.
Представитель ответчика Администрации г. Долгопрудного в судебное заседание не явился, о времени и месте его проведения извещен надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил, о рассмотрении дела в свое отсутствие не просил.
Третье лицо – нотариус г. Долгопрудного ФИО6 – в судебное заседание не явилась, о времени и месте его проведения извещена надлежащим образом, ходатайствовала о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Представитель третьего лица – ПАО Сбербанк России – в судебное заседание не явился, о времени и месте его проведения извещен надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил, о рассмотрении дела в свое отсутствие не просил.
Выслушав истца, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению.
ДД.ММ.ГГГГ скончался ФИО3 (л. д. 20), который являлся племянником ФИО1
После его смерти осталось имущество:
- жилое помещение, расположенное по адресу: (л. д. 33);
- жилое помещение, расположенное по адресу: (л. д. 32),
а также права на банковскую ячейку ПАО Сбербанк России (л. д. 34-40).
В настоящее время, для оформления наследства, ФИО1 обратился в суд с заявлением об установлении того факта, что умерший являлся его племянником, о включении в состав наследства вышеуказанное имущество, о признании на него право собственности в порядке наследования.
В соответствии со ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
В ходе рассмотрения истцом представлены доказательства, оценив которые, суд приходит к выводу, что умерший ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 является племянником ФИО1 (л. д. 17-20).
Согласно ответу нотариуса , ДД.ММ.ГГГГ в нотариальную контору поступило заказное письмо ФИО1 с заявлением о принятии наследства после смерти ФИО3 (л. д. 21).
В силу ст. ст. 1141-1142, 1144, ГК РФ, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
Как указано выше, на дату смерти ФИО3 ему принадлежало:
- жилое помещение, расположенное по адресу: ;
- жилое помещение, расположенное по адресу: ,
а также права на банковскую ячейку ПАО Сбербанк России.
Согласно ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В связи с изложенным, суд полагает возможным включить в наследственную массу, оставшуюся после смерти ФИО3 вышеуказанное недвижимое имущество, а также права на банковскую ячейку ПАО Сбербанк России (не связано неразрывно с личностью наследодателя).
В силу ст. ст. 1152, 1153 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
В силу ст. 218 ч. 2 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Учитывая тот факт, что ФИО1 подав заявление нотариуса (указано выше) принял наследство, оставшееся после смерти племянника ФИО3, суд полагает возможным признать за ним право собственности в порядке наследования на следующее имущество:
- жилое помещение, расположенное по адресу: ;
- жилое помещение, расположенное по адресу: ,
а также права на банковскую ячейку ПАО Сбербанк России.
Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
исковые требования ФИО1 к Администрации г. Долгопрудного об установлении факта родственных отношений, о включении в состав наследства, о признании права собственности в порядке наследования, удовлетворить.
Установить юридический факт, в соответствии с которым ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженец , является дядей ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца , скончавшегося ДД.ММ.ГГГГ в .
Включить в наследственную массу, оставшуюся после смерти ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца , следующее имущество:
- жилое помещение, расположенное по адресу: ;
- жилое помещение, расположенное по адресу: ;
- права по договору банковского сейфа № от ДД.ММ.ГГГГ.
Признать за ФИО1 право собственности на:
- жилое помещение, расположенное по адресу: ;
- жилое помещение, расположенное по адресу: ;
- на права по договору банковского сейфа № от ДД.ММ.ГГГГ между ПАО «Сбербанк России» и ФИО3.
Решение может быть обжаловано в Московской областной суд через Долгопрудненский городской суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья И.А. Лапшина
Решение в окончательной форме принято 01.10.2022 г.
Судья И.А. Лапшина