Дело № 2-129/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Черемхово 31 января 2025 года

Черемховский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Тирской А.С., при секретаре Халепской Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 ФИО7 к Комитету по управлению муниципальным имуществом Администрации МО «<адрес>» о признании права собственности на жилое помещение в силу приобретательной давности,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к Комитету по управлению муниципальным имуществом Администрации МО «<адрес>» о признании права собственности на жилое помещение в силу приобретательной давности. В обоснование требований указав, что жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, согласно справки № ППК «Роскадастр» от ДД.ММ.ГГГГ, принадлежит на праве собственности ФИО2 ФИО8, основание: договор купли-продажи от 15.07.1975г за р.№, удостоверенный нотариусом Черемховской госнотконторы.

Примерно с конца девяностых годов в указанном жилом доме никто не проживал, он был частично разрушен. Ей негде было жить, она сделала ремонт в указанном жилом доме и вселилась в него в 2005 году. Прежде чем это сделать она спрашивала у соседей есть ли собственник у дома, где он, почему никто не проживает. Ей сказали, что ФИО2 давно уехала из дома, куда никто не знал, других собственников нет, и в доме долгое время никто не жил, никто его не охранял. Собственник жилого дома оставила его более 25 лет назад, никто в доме не проживал, он просто стоял и разрушался. Где может находится ФИО2 и жива ли она никто из соседей не знал. Родственников у нее в <адрес>, как пояснили соседи, также не было.

С 2005 года ФИО1 ФИО7, не таясь, владеет домом, как своим собственным, то есть в течение 19 лет пользуется указанным недвижимым имуществом непрерывно по настоящее время, за счет собственных средств несет все расходы по содержанию дома, обеспечивает его сохранность. В течение всего периода владения недвижимым имуществом никто не оспаривал право владения и пользования им, никто не предъявлял претензии по этому поводу.

Истец просила суд, признать за ФИО1 ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес> право собственности на жилой дом общей площадью 49,4 кв.м, жилой площадью 35,7 кв.м., материал стен дома - каркасно-засыпной, расположенный по адресу <адрес> силу приобретательной давности.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, в письменном заявлении просила рассмотреть дело в свое отсутствие, на требованиях настаивает.

Представитель ответчика – КУМИ Администрации МО «города Черемхово» ФИО3 в судебное заседание не явился, будучи надлежащим образом извещённым о дате и времени судебного заседания, в письменном заявлении, просил рассмотреть гражданское дело в свое отсутствие.

Представитель третьего лица – Управление Федеральной – Миграционной <адрес> в судебное заседание не явился, будучи надлежащим образом извещённым о дате и времени судебного заседания.

Суд в соответствии со ст. 167 ПК РФ, рассмотрел дело в отсутствие неявившихся лиц.

Исследовав материалы гражданского дела, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

В соответствии со ст.234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это право в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

В соответствии со справкой № от ДД.ММ.ГГГГ филиала ППК «РОСКАДАСТР» по <адрес> Производственного отдела №, квартира, расположенная по адресу: <адрес> принадлежит на праве собственности ФИО2 ФИО8. Основание: договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ за р.№, удостоверенный нотариусом Черемховской госнотконторы. Площадь дома – 49,4 кв.м. <адрес> – 35,7 кв.м.

ФИО1 представлены квитанции об оплате услуг, за жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>.

Техническим паспортом по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ подтверждены характеристики дома по адресу: <адрес>.

Свидетель ФИО4, соседка ФИО1 пояснила, что дом по адресу: <адрес>, ФИО1 купила давно и проживает в нём по настоящее время. Претензий со стороны третьих лиц к ФИО1 по поводу дома по адресу: <адрес>, не было.

У суда нет оснований ставить под сомнение истинность фактов, сообщенных свидетелем. Данных о какой-либо заинтересованности свидетеля в исходе дела нет, его показания соответствуют и не противоречат обстоятельствам, сведения о которых содержатся в других собранных по делу доказательствах.

Статьей 218 ГК РФ предусмотрены основания приобретения права собственности как на имущество, имеющее собственника, так и на имущество, которое такого собственника не имеет.

В соответствии с п. 3 ст. 218 ГК РФ в случаях и в порядке, предусмотренных настоящим кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

Как указывается в п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Гражданского кодекса РФ», действие ст.234 ГК РФ (приобретательная давность) распространено и на случаи, когда владение имуществом началось до ДД.ММ.ГГГГ.

Пунктом 16 постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от ДД.ММ.ГГГГ «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» установлено, что по смыслу статей 225 и 234 ГК РФ право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.

Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 данного кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям (пункты 1, 4).

Кроме того, согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда N 22 от ДД.ММ.ГГГГ «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности; давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества; давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности.

Сведений о наличии притязаний со стороны третьих лиц, за период более восемнадцати лет непрерывного и добросовестного владения, на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, суду не представлено.

Федеральным законом от 21.02.1997г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» определено, что обязательной государственной регистрации подлежат права на недвижимое имущество, правоустанавливающие документы на которое оформлены после введения этого закона в действие, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

Указанные доказательства дают суду основания сделать вывод о том, что истец ФИО1 приобрела право собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> силу приобретательной давности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194- 199 ГПК РФ

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 ФИО7 к Комитету по управлению муниципальным имуществом Администрации МО «<адрес>» о признании права собственности на жилое помещение в силу приобретательной давности - удовлетворить.

Признать за ФИО1 ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес> право собственности на жилой дом общей площадью 49,4 кв.м, жилой площадью 35,7 кв.м., материал стен дома - каркасно-засыпной, расположенный по адресу <адрес> силу приобретательной давности.

Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Иркутский областной суд путем подачи жалобы через Черемховский городской суд в течение одного месяца со дня его вынесения.

Судья Тирская А.С.