Дело № 2а-1230/2025

УИД 12RS0001-01-2025-001351-08

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Волжск 4 сентября 2025 года

Волжский городской суд Республики Марий Эл в составе судьи Лебедевой Л.В., при помощнике судьи Комиссаровой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Волжского межрайонного прокурора Республики Марий Эл в защиту интересов неопределенного круга лиц к ФИО1 о прекращении действия права на управление транспортными средствами и аннулировании водительского удостоверения,

установил:

Волжский межрайонный прокурор обратился в суд в защиту интересов неопределенного круга лиц с административным иском к ФИО1 в котором просил суд прекратить действие права ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения на управление транспортными средствами и аннулировать водительское удостоверение серии №, выданного РЭО ГИБДД МО МВД России «Волжский» ДД.ММ.ГГГГ.

В обоснование иска указано, исходя из сведений наркологического отделения Государственного бюджетного учреждения РМЭ «Волжская центральная больница» ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р. состоит на диспансерном учете в наркологическом кабинете ГБУ РМЭ «Волжская ЦГБ» с диагнозом <данные изъяты>

На основании карточки операции с ВУ установлено, что ФИО1 имеет право на управление транспортными средствами категории «В» на основании водительского удостоверения №, выданного РЭО ГИБДД МО МВД России «Волжский» ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании административный истец прокурор Шакиров Р.И. требования поддержал, пояснил аналогичное изложенному в иске.

Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещен.

Заинтересованное лицо ГБУ РМЭ «Волжская ЦГБ» на судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, просили рассмотреть дело без их участия.

Заинтересованное лицо МО МВД России «Волжский» на судебное заседание не явились, о дате и времени рассмотрения дела извещены.

Выслушав прокурора, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст.28 Федерального закона от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (далее Закон) основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами является, в том числе, выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик. Порядок прекращения действия права на управление транспортными средствами при наличии медицинских противопоказаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливается Правительством Российской Федерации.

Судом установлено, что РЭО ГИБДД МО МВД России «Волжский», ФИО1 выдано водительское удостоверение № на право управления транспортными средствами категории «В».

Медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством. Перечни медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливаются Правительством Российской Федерации (ч.1, 4 ст.23.1 Закона).

В соответствии с частями 1,2,6 статьи 23 Закона, медицинское обеспечение безопасности дорожного движения заключается в обязательном медицинском освидетельствовании и переосвидетельствовании кандидатов в водители и водителей транспортных средств. Целью обязательного медицинского освидетельствования является определение у водителей медицинских противопоказаний или ограничений к водительской деятельности.

Из п.7 раздела 2 Перечня медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством (утвержденного Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2014 года № 1604) следует, что психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ (код заболевания по МКБ-10 F10 - F16, F18, F19) (до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением) является противопоказанием к управлению транспортными средствами.

Постановлением Совета Министров-Правительства Российской Федерации от 28 апреля 1993 года № 377 «О реализации Закона Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» утвержден Перечень медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности.

Согласно указанному Перечню противопоказаниями к управлению транспортными средствами являются алкоголизм, наркомания, токсикомания.

Из справки наркологического отделения государственного бюджетного учреждения Республики Марий Эл «Волжская центральная городская больница» следует, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с I квартала 2025 года состоит на диспансерном учете в наркологическом отделении с диагнозом <данные изъяты>

Таким образом, у ФИО1 имеется заболевание являющееся препятствием к управлению транспортными средствами. Доказательств обратного ответчиком не представлено.

Учитывая, что имеющееся у ФИО1 заболевание относится к числу медицинских противопоказаний для осуществления деятельности связанной с источником повышенной опасности для окружающих (использование транспортных средств), доказательств, свидетельствующих о наличии у ответчика стойкой ремиссии, не представлено, деятельность ФИО1 по управлению транспортным средством не отвечает требованиям безопасности дорожного движения, может повлечь причинение в будущем вреда жизни, здоровью граждан, а также их имуществу, чем могут быть нарушены как права и законные интересы граждан, так и интересы общества и государства, в связи с чем деятельность ФИО1, связанная с управлением транспортными средствами, подлежит прекращению.

Подпунктом "ж" пункта 35 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами" российское национальное или международное водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию в случае, если подтверждено наличие у водителя транспортного средства медицинских противопоказаний либо ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортным средством.

В связи с прекращением действия права на управление транспортными средствами ДД.ММ.ГГГГ водительское удостоверение №.

В соответствии с ч. 1 ст. 114 КАС РФ судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов.

Так, с ФИО1 подлежит взысканию государственная пошлина в размере 3000 рублей исходя из исковых требований неимущественного характера.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление Волжского межрайонного прокурора Республики Марий Эл в защиту интересов неопределенного круга лиц к ФИО1 о прекращении действия права на управление транспортными средствами и аннулировании водительского удостоверения удовлетворить.

Прекратить действие права ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на управление транспортными средствами на основании водительского удостоверения №, выданного РЭО ГИБДД МО МВД России «Волжский» ДД.ММ.ГГГГ, до получения ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р., медицинского заключения о годности к управлению транспортными средствами.

Аннулировать водительское удостоверение №, выданное РЭО ГИБДД МО МВД России «Волжский» ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Взыскать с ФИО1 в доход бюджета городского округа «Город Волжск» государственную пошлину в сумме 3000 рублей.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Марий Эл через Волжский городской суд Республики Марий Эл в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья Л.В. Лебедева

В окончательной форме решение

составлено 15 сентября 2025 года