Дело № 2а-4775/2022

23RS0037-01-2022-006978-05

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Новороссийск 29 декабря 2022 года

Октябрьский районный суд г. Новороссийска Краснодарского края в составе председательствующего Схудобеновой М.А.,

С участием представителя административного истца по доверенности ФИО1 ФИО6

Представителя административных ответчиков - АМО г.Новороссийск и УАиГ АМО г.Новороссийск по доверенностям ФИО2 ФИО7

при секретаре Персиной О.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному исковому заявлению ФИО1 ФИО8 к администрации МО г. Новороссийск и Управлению архитектуры и градостроительства АМО г.Новороссийск о признании решения незаконными

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 ФИО9. обратился в суд с административным исковым заявлением к администрации МО г.Новороссийск о признании решения незаконными, указав в обоснование, что является собственником жилого дома со встроенным помещением магазина, расположенного по адресу: <адрес> и земельного участка, расположенного по указанному выше адресу, общей площадью 848 кв. м., расположенного на землях населенных пунктов и предназначенного для индивидуального жилищного строительства.

В целях приведения земельного участка в соответствии с целевым назначением строения (жилой дом с встроенным магазином), а также в соответствии с ПЗЗ г. Новороссийска утвержденные решением городской Думы № от 23.12.2014г., ФИО1 ФИО10 было подано в администрацию г. Новороссийска заявление о переводе земельного участка, площадью 848 кв.м, с кадастровым номером № расположенного по адресу: <адрес> с вида разрешенного использования «Индивидуальное жилищное строительство» на вид разрешенного использования на «Магазины (код 4.4)». Поскольку администрацией города Новороссийска был подан иск на ФИО1 ФИО12 в Октябрьский районный суд с требованием о запрете коммерческой деятельности в принадлежащем ему магазине и обязании привести земельный участок в соответствии с ПЗЗ.

На обращение ФИО1 ФИО11. было выдано постановление администрации муниципального образования г. Новороссийска № от 24.06.2022г. об отказе ФИО1 ФИО13 в предоставлении разрешения на условный вид использования «Магазины код 4.4».

Считает данный отказ незаконным и нарушающим его права, поскольку земельный участок, принадлежащий ФИО1 ФИО14 соответствует всем параметрам и требованиям указанным в ПЗЗ <адрес>, а именно, размер земельных участков для объектов торгового назначения определяются из расчета: до 250 кв. м. торговой площади -800 кв. м. на 100 кв.м. торговой площади.

Согласно кадастровому паспорту дома со встроенным магазином принадлежащего ФИО1 ФИО15., площадь торговой площади составляет 65,6 кв.м., а площадь принадлежащего ему земельного участка составляет 848 кв. м. Отсюда следует, что указанный земельный участок соответствует всем требованиям указанным в ПЗЗ г. Новороссийска предъявляемым к таким земельным участкам. И у администрации <адрес> отсутствовали основания для отказа в предоставлении разрешения на условный вид разрешенного использования «Магазины (код 4.4)» для земельного участка с кадастровым номером № и объекта капитального строительства с кадастровым номером №, расположенных по адресу: <адрес>.

Более того, при рассмотрении вопроса об изменении вида разрешенного использования вышеуказанного земельного участка на заседании комиссии, ФИО1 ФИО16 было предоставлено обоснование получения условного разрешенного вида использования для участка расположенного по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №. из указанного обоснования видно, что размещение объекта с испрашиваемым видом использования — магазины, соответствует требованиям градостроительных норм, ПЗЗ, техническими регламентам, в том числе устанавливающим требования по обеспечению безопасной эксплуатации зданий, строений, сооружений, требованиям пожарной безопасности.

В самом постановлении об отказе № от 24.06.2022г. причины отказа не указаны.

Взаимосвязи между входной группой расположенной на муниципальной территории — тротуар и принадлежащем ФИО1 ФИО17. на праве собственности земельным участком, соответствующим всем требованиям и параметрам разрешенного использования указанным в ПЗЗ г. Новороссийска и предъявляемым к таким участкам нет. Вопрос о земельном участке под входной группой, решается в настоящее время в судебном порядке и будет исполнен, согласно принятого судом решения.

Использование принадлежащего ФИО1 ФИО18 земельного участка площадью 848 кв. м. с измененным видом разрешенного использования носит принципиальный характер, лишь в плане применения правильной ставки налогообложения предъявляемым к таким участкам и не имеет взаимосвязи с спорной входной группой.

В связи с чем, просит признать незаконным постановление администрации города Новороссийска № от 24.06.2022г. об отказе гр. ФИО1 ФИО19 в предоставлении разрешения на условный вид разрешенного использования «Магазины (код 4.4)» для земельного участка с кадастровым номером № и объекта капитального строительства с кадастровым номером №, расположенных по адресу: <адрес>.

Обязать Администрацию муниципального образования город Новороссийск перевести вид разрешенного использования земельного участка площадью 848 кв. м., с кадастровым номером № расположенного по адресу: <адрес> с «для индивидуального жилищного строительства» на «магазины (код 4.4)».

В ходе досудебной подготовки судом к участию в деле в качестве соответчика привлечено Управление архитектуры и градостроительства АМО г. Новороссийск.

Истец в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела был извещен надлежащим образом, в телефонном режиме истец сообщил, что не желает участвовать в судебном заседании.

Представитель истца по доверенности ФИО1 ФИО20. поддержала требования, просила удовлетворить по основаниям, изложенным в иске, суду пояснила, что не могут использовать магазин, поскольку земельный участок не соответствует виду разрешенного использования. Обратились в администрацию, получили отказ, который считают незаконным. Одной из причин, то, что входная группа расположена на земельном участке АМО. Однако у АМО не было оснований для отказа.

В дополнение представитель истца привел, что на земельном участке расположено одно строение, дом и магазин находятся в одном здании, они намерены проживать в доме и перевести вид разрешенного использования в соответствии с судебным решением. Разрешение на строительство не получали, оформили по факту, после строительства, с 1995 года они все возводили, осуществили реконструкцию, переоборудование было самовольное с целью строительства коммерческого строения. Земельный участок под строением, а не под входной группой, на входной группе перила самоустранились, там залита бетонная подушка. Окончено исполнительное производство или нет - не знает, об исполнении решения суда не уведомляли, решение суда исполнено добровольно, демонтированы перила, входная группа разрушена, но подтверждение того, что решение суда исполнено- представить не может.

Представитель ответчика в судебном заседании просил отказать в удовлетворении иска, по основаниям, изложенным в отзыве на иск. В дополнение привел, что имеется спор в суде о сносе входной группы, которая расположена на муниципальной земле.

Выслушав представителей сторон, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ч.1 ст. 218 КАС РФ, гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Из ч.9 ст. 226 КАС РФ следует, что если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет:

нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление;

соблюдены ли сроки обращения в суд;

В соответствии с частью 1 статьи 62 КАС РФ лица, участвующие в деле обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрена настоящим кодексом.

Следовательно, обязанность доказывания самого факта совершения оспариваемого действия (бездействия) органа государственной власти (должностного лица) возлагается на заявителя.

Как установлено в судебном заседании и подтверждается материалами дела,

ФИО1 ФИО21 является собственником жилого дома со встроенным помещением магазина, расположенного по адресу: <адрес> районного суда <адрес> края, дело № от ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права собственности от 08.09.2011г. серия № № и земельного участка, расположенного по указанному выше адресу, общей площадью 848 кв. м., расположенного на землях населенных пунктов и предназначенного для индивидуального жилищного строительства.

Вышеуказанный земельный участок расположен в территориальной зоне Ж-1 зона застройки индивидуальными жилыми домами.

Как указывает истец, в целях приведения земельного участка в соответствии с целевым назначением строения (жилой дом с встроенным магазином), а также в соответствии с ПЗЗ г. Новороссийска утвержденные решением городской Думы № от 23.12.2014г., ФИО1 ФИО22 было подано в администрацию г.Новороссийска заявление о переводе земельного участка, площадью 848 кв.м, с кадастровым номером № расположенного по адресу: <адрес> с вида разрешенного использования «Индивидуальное жилищное строительство» на вид разрешенного использования на «Магазины (код 4.4)».

На обращение ФИО1 ФИО23 было выдано постановление администрации муниципального образования г. Новороссийска № от 24.06.2022г. об отказе ФИО1 ФИО24 в предоставлении разрешения на условный вид использования «Магазины код 4.4».

Истец считает, что отказывая ему в приведении земельного участка в соответствии с ПЗЗ г. Новороссийска, администрация муниципального образования города Новороссийска ограничивает его права и законные интересы.

Между тем, с данными доводами суд не может согласиться по следующим основаниям.

Так, согласно п. 2 административного регламента по предоставлению администрацией муниципального образования город Новороссийск муниципальной услуги "Предоставление разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства" утвержденного Постановлением администрации муниципального образования город Новороссийск от ДД.ММ.ГГГГ № (ред. предоставление муниципальной услуги осуществляет администрация муниципального образования город Новороссийск через функциональный орган - управление архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования город Новороссийск.

Рассмотрение вопросов предоставления разрешения на условный вид разрешенного использования относится к полномочиям комиссии по подготовке проекта Правил землепользования и застройки муниципального образования г. Новороссийск.

Управление архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования г. Новороссийск осуществляет техническое сопровождение Комиссии по подготовке проекта Правил землепользования и застройки муниципального образования г. Новороссийск.

В своей работе Комиссия руководствуется решением городской Думы муниципального образования город Новороссийск от 19.06.2018 № 300 утверждено Положение о порядке организации и проведения публичных слушаний, общественных обсуждений в муниципальном образовании город Новороссийск, статьями 5.1, 39, 40 Градостроительного кодекса РФ.

В соответствии с п. 3 статьи 39 Градостроительного кодекса РФ в случае, если условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства может оказать негативное воздействие на окружающую среду, общественные обсуждения или публичные слушания проводятся с участием правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства, подверженных риску такого негативного воздействия.

В соответствии с п. 8 статьи 39 Градостроительного кодекса РФ на основании заключения о результатах общественных обсуждений или публичных слушаний по проекту решения о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования комиссия осуществляет подготовку рекомендаций о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования или об отказе в предоставлении такого разрешения с указанием причин принятого решения и направляет их главе местной администрации.

Решением городской Думы муниципального образования город Новороссийск 19 июня 2018 года № утверждено Положение о порядке публичных слушаний на территории муниципального образования город Новороссийск.

В соответствии с Положением о порядке организации и проведения публичных слушаний, общественных обсуждений в муниципальном образовании город Новороссийск (утвержденного решением городской Думы муниципального образования город Новороссийск от 19.06.2018 № 300), решение (постановление) о назначении публичных слушаний, общественных обсуждений должно быть опубликовано организатором публичных слушаний в печатном средстве массовой информации и размещено на официальном сайте администрации и городской Думы муниципального образования город Новороссийск http://admnvrsk.ru/.

С момента официального опубликования решения (постановления) о проведении публичных слушаний, общественных обсуждений в порядке, предусмотренном для опубликования муниципальных правовых актов, их участники считаются оповещенными о времени и месте проведения публичных слушаний, общественных обсуждений.

Постановление администрации муниципального образования город Новороссийск от ДД.ММ.ГГГГ № «О проведении публичных слушаний по вопросу предоставления ФИО1 ФИО25. разрешения на условный вид разрешенного использования «магазины (код 4.4)» для земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, в территориальной зоне Ж-1 (зона застройки индивидуальными жилыми домами с приусадебными участками), опубликовано в газете «Вестник» № 32 (352) от 06.05.2022 г. и на официальном сайте администрации муниципального образования город Новороссийск в сети «Интернет».

На основании вышеуказанного постановления администрации муниципального образования г. Новороссийск 18.05.2022г., в 16:00, по адресу: <...> (дом быта), 6 этаж состоялись публичные слушания.

По результатам рассмотрения предоставленных материалов Комиссией рекомендовать отказать гр. ФИО1 ФИО26 в предоставлении разрешения на условный вид разрешенного использования «магазины (код 4.4)» для земельного участка с кадастровым номером № и объекта капитального строительства с кадастровым номером №, расположенных по адресу: <адрес>, в территориальной зоне Ж-1 (зона застройки индивидуальными жилыми домами с приусадебными участками), в соответствии с положением пункта 11.1 статьи 39 Градостроительного кодекса РФ.

В соответствии с частью 11.1 статьи 39 ГрК РФ со дня поступления в орган местного самоуправления уведомления о выявлении самовольной постройки от исполнительного органа государственной власти, должностного лица, государственного учреждения или органа местного самоуправления, указанных в части 2 статьи 55.32 настоящего Кодекса, не допускается предоставление разрешения на условно разрешенный вид использования в отношении земельного участка, на котором расположена такая постройка, или в отношении такой постройки до ее сноса или приведения в соответствие с установленными требованиями, за исключением случаев, если по результатам рассмотрения данного уведомления органом местного самоуправления в исполнительный орган государственной власти, должностному лицу, в государственное учреждение или орган местного самоуправления, которые указаны в части 2 статьи 55.32 настоящего Кодекса и от которых поступило данное уведомление, направлено уведомление о том, что наличие признаков самовольной постройки не усматривается либо вступило в законную силу- решение суда об отказе в удовлетворении исковых требований о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями.

Решением Октябрьского районного суда г.Новороссийска от 19.04.2022г. по делу № иск Администрации МО г. Новороссийск к ФИО1 ФИО27 о запрете нецелевого использования земельного участка и об освобождении самовольно занятого муниципального земельного участка - удовлетворен частично.

Суд

решил:

Обязать ФИО1 ФИО29 освободить самовольно занятый муниципальный земельный участок путем сноса возведенного в районе земельного участка с КН №, расположенного по адресу <адрес>, капитального сооружения в виде входной группы к магазину, в течение 10 дней с момента вступления решения суда в законную силу.

В случае неисполнения ФИО1 ФИО28. решения суда в установленный срок, взыскать с ФИО1 ФИО30 в пользу Администрации МО г. Новороссийск судебную неустойку в размере 1000 рублей за каждый день просрочки исполнения решения суда, с момента истечения 10-дневного срока со дня вступления решения суда в законную силу до его фактического исполнения.

В удовлетворении требования о запрете ФИО1 ФИО31. осуществлять коммерческую деятельность на принадлежащем ему земельном участке отказать.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 30.08.2022г. решение Октябрьского районного суда г.Новороссийска от 19.04.2022г. отменено в части, по делу принято в части новое решение, согласно которому исковое требование администрации муниципального образования г. Новороссийск о запрете ФИО1 ФИО32. осуществлять коммерческую деятельность на принадлежащем ему земельном участке с кадастровым номером № расположенного по адресу; <адрес> коммерческую деятельность до приведения правоустанавливающих документов в части вида разрешенного использования и назначения в соответствии с требованиями действующего законодательства удовлетворены.

08.12.2022 Четвертый кассационный суд общей юрисдикции оставил без удовлетворения кассационную жалобу ФИО1 ФИО33

Из вышеизложенного следует, что решение об отказе в предоставлении условного вида разрешенного использования земельного участка было принято Главой администрации муниципального образования по результатам публичных слушаний, проведенных в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Публичные слушания являются процедурой выявления коллективного мнения либо ясно выраженных расхождений во мнениях, имеющих также коллективный характер. В своих решениях Конституционный Суд Российской Федерации неоднократно подчеркивал, что публичные слушания не являются формой осуществления власти населением, они предоставляют каждому, кого может затронуть предполагаемое решение, правомочие на принятие которого принадлежит компетентным органам и должностным лицам, возможность участвовать в его обсуждении независимо от наличия специальных знаний либо принадлежности к определенным организациям и объединениям; конечная цель такого обсуждения - выработка рекомендаций по общественно значимым вопросам либо получение общественной оценки правового акта.

Конституционным Судом Российской Федерации также было признано, что возможность осуществления органами государственной власти субъектов Российской Федерации определяющих вопросы местного значения внутригородских муниципальных образований, полномочий в сфере градостроительной деятельности, как следует из Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 21 апреля 2005 года n 225- О, допускается федеральными законодательными актами и соответствует принципам организации местного самоуправления в городах федерального значения, а также правовым позициям Конституционного Суда Российской Федерации, изложенным в ряде других его решений, в том числе в официально опубликованных определениях от 10 ноября 2002 года N 281-0 и от 5 июня 2003 года N274-0.

В силу правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной в Определении от 30.09.2010 N 1245-0-0", подобное регулирование - при том, что согласно части 12 статьи 39 Градостроительного кодекса Российской Федерации соответствующее решение, принятое по вопросу, вынесенному на публичные слушания, может быть оспорено физическими или юридическими лицами в судебном порядке, - призвано обеспечить каждому заинтересованному лицу возможность выразить свою позицию в отношении предполагаемых градостроительных решений и гласность при их подготовке и принятии, а также учет мнения участников публичных слушаний, в том числе путем предоставления гражданам реальной возможности довести до сведения уполномоченного органа свое мнение по Федерации определяющих вопросы местного значения внутригородских муниципальных образований, полномочий в сфере градостроительной деятельности, как следует из Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 21 апреля 2005 года n 225- О, допускается федеральными законодательными актами и соответствует принципам организации местного самоуправления в городах федерального значения, а также правовым позициям Конституционного Суда Российской Федерации, изложенным в ряде других его решений, в том числе в официально опубликованных определениях от 10 ноября 2002 года N 281-0 и от 5 июня 2003 года N274-0.

Таким образом, как указал Конституционный Суд Российской Федерации, порядок организации и проведения публичных слушаний и информирования населения при осуществлении градостроительной деятельности не могут считаться нарушающими конституционное право граждан на самостоятельное решение вопросов местного значения. Оценка законодательства субъекта Российской Федерации, равно как и фактических условий проведения конкретных публичных слушаний с точки зрения соответствия федеральному законодательству, в том числе Градостроительному кодексу Российской Федерации, которым урегулированы особенности регламентации и проведения публичных слушаний, обеспечивающие гарантии участия граждан в принятии затрагивающих их права решений, не относится к компетенции Конституционного Суда Российской Федерации, как она определена в статье 125 Конституции Российской Федерации и статье 3 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации".

Данный вывод соответствует правовой позиции, сформулированной в определении Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации № ВАС-8755/13 Москва 24 июля 2013 года об отказе в признании недействительным оспариваемого распоряжения администрации, поскольку установили отсутствие условий необходимых в силу статей 39, для принятия положительного решения по вопросу об отклонении от предельных параметров разрешенного строительства При этом судами учтены отрицательные результаты публичных слушаний по указанному вопросу.

Таким образом, представленные ФИО1 ФИО34. доводы не соответствуют предъявляемым требованиям относимости и допустимости доказательств и не могут быть приняты судом в качестве допустимого доказательства.

Согласно п.7 ч. 2 ст.220 КАС РФ, должны быть указаны нормативные правовые акты и их положения, на соответствие которым надлежит проверить оспариваемое решение, действие (бездействия). Так, гр. ФИО1 ФИО35 в административном исковом заявлении, не указано каким образом нарушены его права и законные интересы решением администрации МО г. Новороссийск, а также не указаны нормативные акты и их положения на соответствие которым надлежит проверить оспариваемое решение.

При таких обстоятельствах доводы заявителя о допущенных нарушениях его прав являются не состоятельными и противоречат совокупности исследованных судом доказательств, а потому оснований к удовлетворению заявления нет.

Руководствуясь ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

ФИО1 ФИО36 в иске - отказать.

Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Новороссийска в течение месяца.

Председательствующий:

Мотивированное решение изготовлено 30.12.2022г.