УИД 63RS0029-01-2023-001052-54

Дело № 1-872/2023

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 17 августа 2023 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе: председательствующего судьи Телиной Е.Г.,

при секретаре судебного заседания Сапегиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя Мельниковой К.В.,

подсудимого ФИО1,

защитника Николаевой М.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил неуплату родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, неоднократно, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №<адрес> вынесено решение (судебный приказ) по делу № о взыскании с ФИО1 алиментов в пользу ФИО2 на содержание несовершеннолетнего ребенка — ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с ДД.ММ.ГГГГ и до его совершеннолетия. На основании данного решения выдан судебный приказ о взыскании с ФИО1 алиментов.

ДД.ММ.ГГГГ на основании указанного исполнительного документа в отделении судебных приставов <адрес> № <адрес> было возбуждено исполнительное производство №-ИП о взыскании алиментов с ФИО1.

ФИО1, проживая по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, имея обязанность по уплате средств на содержание несовершеннолетнего ребенка в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в нарушение вышеуказанного решения суда, уклоняясь от возложенной на него обязанности, без уважительных на то причин, более двух месяцев средств на содержание несовершеннолетнего ребенка – ФИО3 не выплачивал, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ он был привлечен мировым судьей судебного участка № Автозаводского судебного района <адрес> к административной ответственности по ч.1 ст. 5.351 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде 20 часов обязательных работ. Постановление о назначении административного наказания вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ. Наказание в виде обязательных работ ФИО1 отбыто ДД.ММ.ГГГГ.

Однако, ФИО1, будучи привлеченным к административной ответственности, должных выводов не сделал и в период с 24.01.2023 по 31.03.2023, проживая по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, средств на содержание несовершеннолетнего ребенка в размере, установленном в соответствии с решением суда не выплачивал, никакой материальной помощи не оказывал, тем самым уклонился от возложенной на него вышеуказанным решением мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ обязанности, совершив аналогичное деяние, т.е. неоднократно, без уважительных причин уклонился от уплаты средств на содержание своего несовершеннолетнего ребенка ФИО3.

ФИО1 имея умысел, направленный на уклонение от уплаты алиментов на содержание ребенка, избегая удержаний денежных средств по постановлению судебного пристава-исполнителя, в нарушение положений ч.2 ст.38 Конституции Российской Федерации, ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации, осознавая противоправность своего деяния, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, алименты не выплачивал.

ФИО1 не выплачивал алименты:

в период с 24 по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1 100 рублей не уплачивал в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и далее не платил в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 4 087,50 рублей не уплачивал в период с 01.03.2023г. по 30.04.2023г. и далее не платил в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 4 112,50 рублей не уплачивал в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и далее не платил в период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО1, будучи самозанятым и получая доход, мер для выплаты текущих алиментов в полном объеме и полного погашения задолженности по алиментам не предпринял, какую-либо материальную помощь на содержание несовершеннолетнего ребенка ФИО3, в том числе вещами и продуктами питания, не оказывал. Систематического участия в воспитании ребенка, направленного на его духовное и физическое развитие, формирование ребенка как личности с теми качествами, которые необходимы ему для жизни в обществе, не принимал, материально не обеспечивал, тем самым образовав задолженность по алиментам. Задолженность по алиментам числится с 24.01.2023 по 31.03.2023 и составляет 2 месяца 8 дней, которая в денежном выражении составляет 9 300,00 рублей. Общая сумма задолженности на 31.03.2023 составляет 1 146 624,28 рубля.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 УПК РФ, ФИО1 заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом он в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, вину признает в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в подтверждение слов предоставил суду заявление.

Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего ФИО4 не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, о чем суду предоставила соответствующее заявление.

Защитник Николаева М.Ю. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что подсудимый и она не оспаривают совершение преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном акте.

Государственный обвинитель Мельникова К.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 157 УК РФ, так как ФИО1 совершил неуплату родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, неоднократно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие наказание.

При назначении вида и меры наказания подсудимому ФИО1 суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который не судим (л.д.73), на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д.74, 75), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.79), <данные изъяты>, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает:

- по п. «г» ч. 1 ст.61 УК РФ наличие малолетнего ребенка ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Наличие у виновного несовершеннолетнего ребенка ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, суд не признает как смягчающее наказание обстоятельство в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, так как подсудимый совершил преступление, направленное против интересов указанного ребенка, умышленно не исполняет свою обязанность родителя по его содержанию, что неразрывно связано с обязанностью по воспитанию детей, поскольку родители обязаны осуществлять уход за детьми, заботиться о их физическом и нравственном развитии, что невозможно без определенных материальных затрат.

В качестве иных смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие мамы пенсионного возраста, которой подсудимый оказывает физическую и материальную помощь, а также все имеющиеся у подсудимого и его близких родственников заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказания подсудимому ФИО1, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Принимая во внимание фактические обстоятельства совершения преступления, его общественную опасность и социальную значимость, наличие ряда смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих обстоятельств, учитывая данные о личности подсудимого, воздействие назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд полагает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде исправительных работ, с учетом положений ст. 6, 50 УК РФ, поскольку данный вид наказания в большей мере будет способствовать целям исправления и перевоспитания ФИО1, профилактики совершения им преступлений в дальнейшем и восстановлению социальной справедливости.

Обстоятельств, препятствующих назначению данного вида наказания, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для назначения наказания с применением положений ч. 5 ст.62 УК РФ не имеется, поскольку подсудимому назначается не максимально строгий вид наказания.

Оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ не имеется, поскольку подсудимым совершено преступление, относящиеся к категории небольшой тяжести.

Меру пресечения ФИО1 – подписку о невыезде и надлежащем поведении, суд полагает необходимым оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием 5% от заработка в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Автозаводский районный суд г. Тольятти в течение 15-ти суток со дня его постановления. При этом в соответствии со ст.317 УПК РФ данный приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья Е.Г. Телина