Дело №
Уникальный идентификатор дела:
91RS0№-18
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
29 января 2025 год пгт. Красногвардейское
Красногвардейский районный суд Республики Крым в составе:
председательствующего – судьи Теткова Р.И.,
при ведении протокола помощником судьи – ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1, в интересах ФИО5 Лили, к администрации Красногвардейского сельского поселения <адрес> Республики Крым, третье лицо – ФИО2, о признании права собственности в порядке приобретательной давности,-
установил:
ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, в интересах ФИО5 Лили, обратилась в Красногвардейский районный суд Республики Крым с исковым заявлением к Администрации Красногвардейского сельского поселения <адрес> Республики Крым, в котором просит признать за ФИО5 Лилей, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на недвижимое имущество, а именно: жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, пгт. Красногвардейское, <адрес>, площадью 100 кв.м., в силу приобретательной давности.
В обоснование заявленных требований истец указала на то, что ФИО5, постоянно проживает в жилом доме, расположенном по адресу <адрес>, пгт. Красногвардейское, <адрес>, с 2002 года по настоящее время, что подтверждается Выпиской из похозяйственной книги № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной Администрацией Красногвардейского сельского поселения <адрес> Республики Крым.
С 2002 года истец постоянно проживает в жилом доме, владеет им, что подтверждается данными Актом проживания от ДД.ММ.ГГГГ №, владеет имуществом открыто, ни от кого не скрывает свои права на него, владение осуществляется ею непрерывно, имущество из ее владения никогда не выбывало, предполагает, что владеет имуществом как его собственник. Проживает в указанном домовладении на протяжении 23 лет совместно с членами своей семьи.
Кроме того, истец владеет недвижимым имуществом, как своим собственным, несет бремя расходов по содержанию. Данный факт могут при необходимости подтвердить свидетели.
Истец указывает и на то, что в течение всего срока владения недвижимым имуществом претензий от иных лиц и истцу не предъявлялось, права на спорное имущество никто не предъявлял, споров отношении владения и пользования недвижимым имуществом не заявлялось.
Указанное домовладение не принадлежит иным предприятиям, что подтверждается справкой №М-613/02-19 от ДД.ММ.ГГГГ, выданной Администрацией Красногвардейского сельского поселения <адрес> Республики Крым.
В период владения с 2005 года правопритязаний со стороны третьих лиц, компетентных органов власти на квартиру не было, факта истребования недвижимо имущества из чужого незаконного владения ни в судебном, ни в досудебном порядке производилось, что подтверждает добросовестное, открытое и непрерывное владеет спорным имуществом как своим собственным.
Истец указывает и на то, что по причинам, изложенным выше, она не имеет возможности осуществлять в полном объеме права собственника на недвижимое имущество.
Протокольным определением Красногвардейского районного суда Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, привлечена ФИО2.
В судебное заседание, истец и его представитель - не явились, извещены о месте и времени судебного заседания надлежащим образом, от представителя истца поступило заявление с просьбой рассмотреть дело в отсутствие стороны истца.
Ответчик в судебное заседание так же не явился, уведомлялась о дне и времени рассмотрения дела надлежащим образом, конверты, направленные в адрес ответчика были возвращены в адрес суда с отметкой «истек срок хранения», возражений относительно удовлетворения заявленных в суд не направили.
Третье лицо, не заявляющие самостоятельных требований относительно спора в судебное заседание так же не явилось, о месте и времени судебного заседания извещалось надлежащим образом, возражений относительно удовлетворения заявленных требований суду не представлено.
В соответствии с частями 3, 4 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее также – ГПК РФ) суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лиц, принимающих участие в деле, извещенных о времени и месте рассмотрения дела.
Исследовав материалы дела, и оценив в соответствии со ст. ст. 55, 56, 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, суд приходит к выводу, что исковое заявление подлежит удовлетворению, в связи с нижеследующим.
Так, статьей 35 Конституции Российской Федерации закреплено, что каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1206 Гражданского кодекса Российской Федерации, возникновение и прекращение права собственности и иных вещных прав на имущество определяются по праву страны, где это имущество находилось в момент, когда имело место действие или иное обстоятельство, послужившие основанием для возникновения либо прекращения права собственности и иных вещных прав, если иное не предусмотрено законом.
В соответствии со статьей 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают, в частности, из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему; из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей; из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности; в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом.
В силу статьи 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
В силу статьи 11 Гражданского кодекса Российской Федерации суд в соответствии с его компетенцией осуществляет защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав.
Способы защиты нарушенных или оспариваемых гражданских прав определены статьей 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, предусматривающей, в том числе, такой способ защиты нарушенного права как признания права.
По смыслу приведенных правовых норм, предъявление иска должно иметь своей целью восстановление нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов заинтересованных лиц, а, исходя из принципа диспозитивности гражданского судопроизводства заинтересованное лицо по своему усмотрению самостоятельно выбирает формы и способы защиты своих прав, не запрещенные законом, и избранный истцом способ защиты может и должен привести к восстановлению нарушенных прав.
При этом, гарантируя право на обращение в суд с иском и судебную защиту нарушенного права, законом на каждую сторону гражданского процесса возложена обязанность доказать обстоятельства, на которые она ссылается, как на основание своих требований и возражений (ст. 56 ГПК РФ), в том числе, что выбранный истцом способ защиты нарушенного права приведет к его восстановлению.
По общему правилу право собственности приобретается по основаниям, не запрещенным законом, и считается приобретенным правомерно, если иное не следует из закона, или незаконность приобретения права собственности не установлена судом.
Пунктом 1 ст. 130 ГК РФ установлено, что к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.
Как следует из разъяснений, изложенных в пункте 59 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права. Иск о признании права, заявленный лицами, права и сделки которых в отношении спорного имущества никогда не были зарегистрированы, могут быть удовлетворены в тех случаях, когда права на спорное имущество возникли до вступления в силу Закона о регистрации и не регистрировались в соответствии с положениями названного Закона, либо возникли независимо от их регистрации в соответствии с пунктом 2 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Так, судом установлено и материалами дела подтверждено, что согласно выписке из похозяйственной книги от ДД.ММ.ГГГГ, а также справки Администрации Красногвардейского сельского поселения от ДД.ММ.ГГГГ №, ФИО5 зарегистрирована и проживает по адресу: <адрес>, пгт. Красногвардейское, <адрес>, тип регистрации: пребывание без регистрации. Справка выдана на основании похозяйственной книги № лицевой счет № в книге 1 –л.д.6,7.
Кроме того, согласно акту проживания от ДД.ММ.ГГГГ, составленного депутатом Красногвардейского сельского поселения, истец ФИО6, совместно с членами ее семьи проживает по адресу: <адрес>, пгт. Красногвардейское, <адрес>, с 2002 года, без регистрации – л.д.8.
Согласно письму Администрации Красногвардейского сельского поселения <адрес> Республики Крым, выписку из ПХК по адресу: <адрес>, пгт. Красногвардейское, <адрес>. Так же сообщает, что жилой <адрес>, расположенный по <адрес>, пгт. Красногвардейское, на балансе Администрации Красногвардейского сельского поселения <адрес> Республики Крым не стоит.
Сведений о том, кто проживал и был зарегистрирован по данному адресу до 2015 года нет, так как с 1959 года до ДД.ММ.ГГГГ похозяйстенный учет по пгт. Красногвардейское, <адрес> не вёлся – л.д.9.
Кроме того, согласно Техническому плану площадь жилого дома составляет 100 кв.м. Оценщиком ФИО4 была проведена Оценка жилого дома, площадью кв.м. По результатам оценки стоимость жилого дома составляет 1869000,00 руб. – л.д.10-16.
Сведения о зарегистрированных правах на спорный объект недвижимости, а именно: жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, пгт. Красногвардейское, <адрес>, площадью 100 кв.м., в ЕГРН отсутствуют – л.д.26.
Жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, пгт. Красногвардейское, <адрес>, не является муниципальной собственностью – л.д.27.
Согласно типовому договору, земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, пгт. Красногвардейское, <адрес>, был предоставлен Исполкомом красногвардейского поселкового совета - ФИО2, для строительства жилого дома - л.д.29-34.
Заявляя о своих правах на это имущество, истец ссылается на положения ст. 234 ГК РФ, согласно которой гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации (п. 1).
Согласно разъяснениям, изложенным в п.п. 15, 16, 19 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № и Пленума Высшего Арбитражного Суда № от 29.04.2010г. "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности; давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении; давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности; владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору (п. 15).
По смыслу ст. ст. 225 и 234 ГК РФ право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество (абз. 1 п. 16).
Возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из ст. ст. 11 и 12 ГК РФ, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности (абз. 1 п. 19).
По смыслу указанных норм права и разъяснений относительно их применения приобретательная давность является самостоятельным, законным основанием возникновения права собственности на вещь при условии добросовестности, открытости, непрерывности и установленной законом длительности такого владения.
Давностное владение является добросовестным, если, приобретая вещь, лицо не знало, и не должно было знать о неправомерности завладения ею, то есть в тех случаях, когда вещь приобретается внешне правомерными действиями, однако право собственности в силу тех или иных обстоятельств возникнуть не может. При этом лицо владеет вещью открыто как своей собственной, то есть вместо собственника, без какого-либо правового основания (титула); и наличие титульного собственника само по себе не означает недобросовестности давностного владения и не исключает возможность приобретения права собственности другим лицом в силу приобретательной давности.
При этом для приобретения права собственности в силу приобретательной давности, в отличие от положений ст. 236 ГК РФ, не является обязательным, чтобы собственник совершил активные действия, свидетельствующие об отказе от собственности, или объявил об этом. Достаточным является то, что титульный собственник в течение длительного времени устранился от владения вещью, не проявляет к ней интереса, не исполняет обязанностей по ее содержанию, вследствие чего вещь является фактически брошенной собственником. Наличие каких-либо соглашений с титульным собственником, направленных на переход права собственности, не препятствует началу течения срока приобретательной давности.
Статьей 234 указанного Кодекса установлено, что лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации (пункт 1).
Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 данного Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям (пункт 4).
Согласно статье 225 Гражданского кодекса Российской Федерации бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался (пункт 1).
Если это не исключается правилами данного Кодекса о приобретении права собственности на вещи, от которых собственник отказался (статья 226), о находке (статьи 227 и 228), о безнадзорных животных (статьи 230 и 231) и кладе (статья 233), право собственности на бесхозяйные движимые вещи может быть приобретено в силу приобретательной давности (пункт 2).
Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности (пункт 3).
По смыслу приведенных положений Гражданского кодекса Российской Федерации и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации в их взаимосвязи, приобретательная давность является законным основанием для возникновения права собственности на имущество у лица, которому это имущество не принадлежит, но которое, не являясь собственником, добросовестно, открыто и непрерывно владеет в течение длительного времени чужим имуществом как своим.
Длительность такого открытого и непрерывного владения в совокупности с положениями об отказе от права собственности и о бесхозяйных вещах, а также о начале течения срока приобретательной давности с момента истечения срока давности для истребования вещи предполагают, что титульный собственник либо публичное образование, к которому имущество должно перейти в силу бесхозяйности либо выморочности имущества, не проявляли какого-либо интереса к этому имуществу, не заявляли о своих правах на него, фактически отказались от прав на него, устранились от владения имуществом и его содержания.
Целью нормы о приобретательной давности является возвращение фактически брошенного имущества в гражданский оборот, включая его надлежащее содержание, безопасное состояние, уплату налогов и т.п.
Добросовестность предполагает, что вступление во владение не было противоправным, совершено внешне правомерными действиями.
Добросовестное заблуждение давностного владельца о наличии у него права собственности на данное имущество положениями статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации не предусмотрено в качестве обязательного условия для возникновения права собственности в силу приобретательной давности.
Напротив, столь длительное владение вещью, право на которую отсутствует, предполагает, что давностный владелец способен знать об отсутствии у него такого права, особенно в отношении недвижимого имущества, возникновение права на которое, по общему правилу, требует формального основания и регистрации в публичном реестре.
В том числе и в случае владения имуществом на основании недействительной сделки, когда по каким-либо причинам реституция не произведена, в случае отказа собственнику в истребовании у давностного владельца вещи по основаниям, предусмотренным статьей 302 Гражданского кодекса Российской Федерации, либо вследствие истечения срока исковой давности давностный владелец, как правило, может и должен знать об отсутствии у него законного основания права собственности, однако само по себе это не исключает возникновения права собственности в силу приобретательной давности.
Требование о добросовестном заблуждении в течение всего срока владения противоречит смыслу положений статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации, без какого-либо разумного объяснения препятствует возвращению вещи в гражданский оборот и лишает лицо, открыто и добросовестно владеющее чужой вещью как своей, заботящееся об этом имуществе и несущее расходы на его содержание, не нарушая при этом ничьих прав, легализовать такое владение, оформив право собственности на основании статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации.
При этом в силу пункта 5 статьи 10 названного Кодекса добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.
Само обращение в суд с иском о признании права в силу приобретательной давности является следствием осведомленности давностного владельца об отсутствии у него права собственности.
По настоящему делу судом установлено, что истец ФИО6 с 2002 года, то есть 23 года, открыто, добросовестно и непрерывно владеет жилым домом, как своим собственным.
В течение всего времени владения ФИО6 жилым домом, публично-правовое образование какого-либо интереса к данному имуществу как выморочному либо бесхозяйному не проявляло, о своих правах не заявляло, мер по содержанию имущества не предпринимало.
Оценив по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющиеся в деле доказательства, относимость, допустимость, достоверность каждого из них в отдельности и взаимную связь доказательств в их совокупности, суд пришел к выводу об обоснованности заявленного искового требования о признании за истцом ФИО6 право собственности на спорный жилой дом, которым она открыто и непрерывно владеет более 23-х лет.
Судебный акт об удовлетворении иска о признании права собственности является основанием для регистрации права собственности в Едином государственном реестре недвижимости.
Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд,-
РЕШИЛ :
Исковое заявлении ФИО1, в интересах ФИО5 Лили, удовлетворить.
Признать за ФИО5 Лилей, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, пгт. Красногвардейское, <адрес>, площадью 100 кв.м., в силу приобретательной давности.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке путем подачи апелляционной жалобы в Верховный Суд Республики Крым через Красногвардейский районный суд Республики Крым в течение месяца со дня его принятия.
Судья Р.И. Тетков
Решение принято в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ.