РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 октября 2023 г. г. Астрахань

Трусовский районный суд г. Астрахани в составе председательствующего судьи Хасьянова Н.Д., при секретаре Добриевой П.А. рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по иску Прокуратуры города Астрахани в защиту интересов неопределенного круга лиц к администрации муниципального образования «Городской округ город Астрахань», Управлению по коммунальному хозяйству и благоустройству администрации МО «Городской округ город Астрахань» о признании бездействия незаконным, устранении нарушений требований законодательства,

УСТАНОВИЛ:

Прокуратура <адрес> обратилась в суд с административным иском в интересах неопределенного круга лиц к администрации МО «ФИО2 <адрес> Астрахань», Управлению по коммунальному хозяйству и благоустройству администрации МО «ФИО2 <адрес>» о признании бездействия незаконным, устранении нарушений требований законодательства, указав, что в ходе проверки соблюдения МО «ФИО2 <адрес>» законодательства в сфере благоустройства территории МО «ФИО2 <адрес>» выявлены нарушения.

Так, на всем протяжении по <адрес> сеть уличного освещения отсутствует. Отсутствие уличного освещения нарушает права граждан на личную безопасность в вечернее и ночное время суток, а также безопасность дорожного движения. По данному факту ДД.ММ.ГГГГ прокуратурой города в адрес главы МО «ФИО2 <адрес>» внесено представление, по результатам рассмотрения которого меры к устранению нарушений не приняты.

Бездействие администрации МО «ФИО2 <адрес>» образует совокупность условий и факторов, создающих опасность жизненно - важным интересам личности, общества и государства, нарушает требования ст. 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", определяющей приоритет ответственности государства за обеспечение безопасности дорожного движения над ответственностью граждан, соблюдение интересов граждан, общества и государства при обеспечении безопасности дорожного движения и приоритете жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, над экономическими результатами хозяйственной деятельности.

В связи с указанным прокуратура <адрес> в лице заместителя прокурора города просит суд: признать незаконным бездействие администрации МО «ФИО2 <адрес>», Управления по коммунальному хозяйству и благоустройству администрации МО «ФИО2 <адрес>», выразившееся в необеспечении организации уличного освещения на всем протяжении <адрес>; обязать администрацию МО «ФИО2 <адрес>», Управление по коммунальному хозяйству и благоустройству администрации МО «ФИО2 <адрес>», обеспечить уличное освещение на всем протяжении <адрес>, в течение трех месяцев со дня вступления ФИО2 суда в законную силу.

В судебном заседании представитель процессуального истца помощник прокурора г. Астрахани Мукашева А.Е. поддержала исковое заявление по изложенным в нем основаниям и просила суд его удовлетворить.

Представители административных ответчиков и заинтересованного лица в судебное заседание на явились, извещены надлежащим образом, причина неявки не известна.

При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся представителей административных ответчиков в соответствие со ст. 150 КАС РФ.

Суд, выслушав представителя процессуального истца, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 10.12.1995 г. № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" основополагающей задачей по обеспечению безопасности дорожного движения на территории Российской Федерации является охрана жизни, здоровья и имущества граждан, защита их прав и законных интересов, а также защита интересов общества и государства путем предупреждения дорожно- транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий. Статьей 12 названного Федерального закона устанавливается, что ремонт и содержание дорог на территории РФ должны обеспечивать безопасность дорожного движения.

Согласно статьи 3 Федерального закона от 10.12.1995 г. № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" являются: приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, над экономическими результатами хозяйственной деятельности; приоритет ответственности государства за обеспечение безопасности дорожного движения над ответственностью граждан, участвующих в дорожном движении; соблюдение интересов граждан, общества и государства при обеспечении безопасности дорожного движения; программно-целевой подход к деятельности по обеспечению безопасности дорожного движения. В силу пункта 4 статьи 6 названного Федерального закона к полномочиям органов местного самоуправления городского округа в области обеспечения безопасности дорожного движения относится осуществление мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах местного значения, в том числе на объектах улично-дорожной сети, в границах городского округа при осуществлении дорожной деятельности, включая участие в осуществлении мероприятий по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма на территории городского округа.

Согласно статье 5 Федерального закона Российской Федерации от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" обеспечение безопасности дорожного движения осуществляется, в том числе, посредством осуществления государственного надзора и контроля за выполнением законодательства Российской Федерации, правил, стандартов, технических норм и других нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения.

Органы местного самоуправления в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации в пределах своей компетенции самостоятельно решают вопросы обеспечения безопасности дорожного движения.

Исходя из положений 4 Федерального закона от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Устава муниципального образования "Город Астрахань" муниципальное образование осуществляет полномочия в области использования автомобильных дорог и дорожной деятельности.

Согласно п. 2.1.10 Решения Городской Думы МО «Город Астрахань» от 14.05.2021 № 43 «Об утверждении Положения об управлении по коммунальному хозяйству и благоустройству администрации МО «Городской округ город Астрахань» осуществляет организацию наружного освещения территории города Астрахани в соответствии с правилами благоустройства (электроснабжение и содержание объектов наружного освещения, находящихся в муниципальной собственности).

В соответствии с требованиями СНиП 23-05-95 «Естественное и искусственное освещение» в городах и поселках должно быть искусственное освещение в вечернее и ночное время.

Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 9 февраля 2021 г. N 53/пр утвержден и введен в действие "СП 34.13330.2021. Свод правил. Автомобильные дороги. СНиП 2.05.02-85*".

Согласно пункту 4.2 "СП 34.13330.2021. Свод правил. Автомобильные дороги. СНиП 2.05.02-85*" автомобильные дороги должны обеспечивать безопасное и удобное движение автомобилей и пешеходов, соблюдение принципа зрительного ориентирования водителей и иметь защитные дорожные сооружения и обустройства, а также производственные объекты для ремонта и содержания дорог.

Нормы освещенности автомобильных дорог должны соответствовать ГОСТ Р 58107.1. (пункт 10.2 "СП 34.13330.2021. Свод правил. Автомобильные дороги. СНиП 2.05.02-85*").

Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 21 сентября 2018 г. N 626-ст утвержден и введен в действие "ГОСТ Р 58107.1-2018. Национальный стандарт Российской Федерации. Освещение автомобильных дорог общего пользования. Нормы и методы расчета" (далее- ГОСТ Р 58107.1-2018).

Так, в пункте 4.1.2 ГОСТ Р 58107.1-2018 в таблице 1 приведены нормы освещения дорог в зависимости от категории дорог по ГОСТ 333.82.

Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 9 февраля 2021 г. N 53/пр утвержден и введен в действие "СП 34.13330.2021. Свод правил. Автомобильные дороги. СНиП 2.05.02-85*".

Согласно пункту 4.2 "СП 34.13330.2021. Свод правил. Автомобильные дороги. СНиП 2.05.02-85*" автомобильные дороги должны обеспечивать безопасное и удобное движение автомобилей и пешеходов, соблюдение принципа зрительного ориентирования водителей и иметь защитные дорожные сооружения и обустройства, а также производственные объекты для ремонта и содержания дорог.

Нормы освещенности автомобильных дорог должны соответствовать ГОСТ Р 58107.1. (пункт 10.2 "СП 34.13330.2021. Свод правил. Автомобильные дороги. СНиП 2.05.02-85*").

Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 21 сентября 2018 г. N 626-ст утвержден и введен в действие "ГОСТ Р 58107.1-2018. Национальный стандарт Российской Федерации. Освещение автомобильных дорог общего пользования. Нормы и методы расчета" (далее- ГОСТ Р 58107.1-2018).

Так, в пункте 4.1.2 ГОСТ Р 58107.1-2018 в таблице 1 приведены нормы освещения дорог в зависимости от категории дорог по ГОСТ 333.82.

Среднюю освещенность и равномерность освещенности для пешеходных переходов в разных уровнях (надземных и подземных) приведены в пункте 4.3.2 (таблица 3) ГОСТ Р 58107.1-2018, в соответствие с которой средняя освещенность для надземных пешеходных переходов (проходы) составляет 20 лк, равномерность освещения не менее 0,20 Гц.

На пешеходных и велосипедных дорожках средняя освещенность и равномерность освещенности приведена в пункте 4.4.1 (таблица 4) ГОСТ Р 58107.1-2018.

Для тротуаров и пешеходных дорожек установлены нормы: средняя освещенность не менее 4,0 лк, равномерность освещения не менее 0,20 Гц.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что Прокуратурой г. Астрахани в ходе проверки соблюдения МО «Городской округ город Астрахань» законодательства в сфере благоустройства территории МО «Городской округ город Астрахань» выявлены нарушения.

Так, на всем протяжении по ул. Набережная реки Волга Трусовского района г. Астрахани сеть уличного освещения отсутствует. По данному факту 17.07.2023 года прокуратурой города в адрес главы МО «Городской округ город Астрахань» внесено представление, по результатам рассмотрения которого меры к устранению нарушений не приняты.

Тот факт, что администрация МО «Городской округ город Астрахань» и Управление по коммунальному хозяйству и благоустройству администрации МО «Городской округ город Астрахань», не обеспечивает надлежащего освещения на ул. Набережная реки Волга Трусовского района г. Астрахани, что создает угрозу безопасности дорожного движения, жизни и здоровью, имуществу неопределенного круга лиц, послужило основанием для обращения прокурора города в суд.

Стороной ответчика доказательств, опровергающих доводы истца, суду представлено не было.

Наличие установленного нарушения администрацией МО «Город Астрахань» не оспорено, доказательств устранения этого нарушения на день рассмотрения дела не представлено.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу об удовлетворении требований заявленных прокурором г. Астрахани в интересах неопределенного круга лиц.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. ст. ст. 175 - 180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

административный иск Прокуратуры города Астрахани в защиту интересов неопределенного круга лиц к администрации муниципального образования «Городской округ город Астрахань», Управлению по коммунальному хозяйству и благоустройству администрации МО «Городской округ город Астрахань» о признании бездействия незаконным, устранении нарушений требований законодательства, удовлетворить.

Признать незаконным бездействие администрации МО «Городской округ город Астрахань», Управления по коммунальному хозяйству и благоустройству администрации МО «Городской округ город Астрахань», выразившееся в необеспечении организации уличного освещения на всем протяжении ул. Набережная реки Волга Трусовского района г. Астрахани.

Обязать администрацию МО «Городской округ город Астрахань», Управление по коммунальному хозяйству и благоустройству администрации МО «Городской округ город Астрахань», устранить выявленные нарушения путем обеспечения уличного освещения на всем протяжении ул. Набережная реки Волга Трусовского района г. Астрахани, в течение трех месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.

Администрации муниципального образования «Город Астрахань» сообщить об исполнении решения по административному делу в Трусовский районный суд г. Астрахани и прокурору города Астрахани в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу.

На ФИО2 может быть подана апелляционная жалоба, прокурором принесено апелляционное представление в Астраханский областной суд через Трусовский районный суд <адрес> в течение одного месяца со дня принятия ФИО2 суда в окончательной форме.

Судья Н.Д. Хасьянов