Дело №
УИД: 05RS0№-43
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
17 сентября 2025 года РД, <адрес>
Кизлярский районный суд Республики Дагестан в составе председательствующего судьи Козловского М.В., при секретаре судебного заседания ФИО6, с участием представителя ответчика ФИО8, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению АО «Страховая компания «Астро-Волга» к ФИО1 о возмещении ущерба в порядке регресса,
установил:
Представитель АО «Страховая компания «Астро-Волга» ФИО2 обратилась в суд с иском к ФИО1 о возмещении ущерба в порядке регресса, в размере 400 000 рублей, расходов по оплате государственной пошлины в размере 12 500 рублей.
В обоснование иска указано, что ДД.ММ.ГГГГ между АО «СК «Астро –Волга» и ФИО1 был заключен договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств серии ХХХ № в отношении использования транспортного средства ВАЗ 2170, государственный регистрационный знак <***>, сроком действия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, лицо, допущенное к управлению транспортным средством ФИО3.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, будучи не включенной в полис ОСАГО ХХХ № в перечень лиц, допущенных к управлению транспортным средством, управляя а/м ВАЗ 2170, государственный регистрационный знак <***>, двигаясь на 340 км. + 500 м. ФАД Астрахань - Махачкала допустила столкновение с а/м Volkswagen Passat, государственный регистрационный знак <***> (постановление по делу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, постановление по делу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ).
В результате вышеуказанного ДТП получили механические повреждения: ВА3 2170, государственный регистрационный знак <***>, собственник ФИО4, под управлением она же, страховой полис серия ХХХ №, Страховщик АО «СК «Астро–Волга»; Volkswagen Passat, государственный регистрационный знак P 397 AB/126, собственник ФИО5, под управлением он же, страховой полис серия ХХХ №, ФИО7 «АльфаСтрахование».
ДД.ММ.ГГГГ потерпевший ФИО5 обратился в страховую компанию АО «Альфа Страхование» с заявлением о выдаче страхового возмещения в связи с причинением ущерба а/м Volkswagen Passat, государственный регистрационный знак <***>.
ДД.ММ.ГГГГ АО «Альфа Страхование», рассмотрев представленный пакет документов, выплатило сумму страхового возмещения в размере 400 000,00 (четыреста тысяч) рублей 00 копеек, что подтверждается п/п №.
Согласно п. 5 ст. 14.1 ФЗ «Об ОСАГО» Страховщик, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, обязан возместить в счет страховой выплаты по договору обязательного страхования Страховщику, осуществившему прямое возмещение убытков, возмещенный им потерпевшему вред. Так как гражданская ответственность владельца транспортного средства ВАЗ 2170, государственный регистрационный знак T 071HК/05 застрахована в АО «СК «Астро Волга» по полису ХХХ №, АО «Альфа Страхование» обратилось с требованием АО СК «Астро –Волга» о возмещении ущерба в размере выплаченного страхового возмещения, после чего истцом в АО «Альфа Страхование» была перечислена сумма страховой выплаты в размере 400 000,00 (четыреста тысяч) рублей 00 копеек, что подтверждается п/п 62487 от ДД.ММ.ГГГГ
Принимая во внимание положения ст. ст. 14, 14.1 ФЗ «ОСАГО», а также то обстоятельство, что ФИО4 не включена в полис ОСАГО ХХХ № в перечень лиц, допущенных к управлению транспортным средством ВАЗ 2170, государственный регистрационный знак <***>, на ответчика ФИО4 возлагается обязанность по возмещению АО «СК «Астро-Волга» суммы ущерба в размере 400 000,00 (четыреста тысяч) рублей 00 копеек.
Истец просит взыскать с ответчика ФИО1 сумму возмещенного ущерба в порядке регресса в размере 400 000 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 12 500 рублей.
Истец АО СК «Астра-Волга» и его представитель ФИО2 в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом о времени и месте судебного заседания. В исковом заявлении представитель истца ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.
В соответствии с ч.5 ст.167 ГПК РФ, стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копии решения суда.
Ответчик ФИО4 в судебное заседание не явилась, ее местонахождение не известно.
Представитель ответчика – адвокат ФИО8, назначенный судом в порядке ст. 50 ГПК РФ, возражал против удовлетворения требований истца.
Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований, так и возражений.
Суд, исследовав письменные доказательства, оценив относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, приходит к следующему.
Согласно ст. 965 Гражданского кодекса Российской Федерации к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению лицом, причинившим вред, законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.В силу требований ст. 1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии и др.) обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Обязанность возместить вред возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством и др.).
Судом установлено, что 25.072024 г. ФИО4, будучи не включенной в полис ОСАГО ХХХ № в перечень лиц, допущенных к управлению транспортным средством, управляя а/м ВАЗ 2170, государственный регистрационный знак <***>, двигаясь на 340 км. + 500 м. ФАД Астрахань - Махачкала допустила столкновение с а/м Volkswagen Passat, государственный регистрационный знак <***>, под управлением водителя ФИО5.
ДТП произошло в результате нарушения водителем ФИО1 п. 13.11 Правил Дорожного движения Российской Федерации, что подтверждается постановлением по делу об административно правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ
В результате ДТП транспортные средства ВА3 2170, государственный регистрационный знак <***>, собственник ФИО4, под управлением она же, страховой полис серия ХХХ №, Страховщик АО «СК «Астро-Волга»; Volkswagen Passat, государственный регистрационный знак P 397 AB/126, собственник ФИО5, под управлением он же, страховой полис серия ХХХ №, страховщик АО «АльфаСтрахование», получили механические повреждения. Данные обстоятельства подтверждаются представленными истцом документами о ДТП. При оформлении ДТП ФИО4 представила полис ОСАГО ХХХ №.
Страхователь, застраховав ответственность при управлении автомобилем а/м ВАЗ 2170, государственный регистрационный знак <***>, ограничил число лиц, допущенных к управлению данным транспортным средством. Из представленного полиса ОСАГО ХХХ № в отношении использования транспортного средства ВАЗ 2170, государственный регистрационный знак <***> следует, что ответчик лицом, допущенным к управлению автомобилем ВАЗ 2170, государственный регистрационный знак <***>, не является.
Как следует из представленного платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ, АО «Альфа Страхование» произвело выплату страхового возмещения в размере 400 000 рублей на основании платежного требования № Z610/PVU/00611/24.
Согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, АО «Страховая компания «Астра-Волга» произвело выплату АО «Альфа Страхование» страхового возмещения в размере 400 000 рублей на основании платежного требования.
В соответствии с п. д ч.1 ст. 14 ФЗ № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями).
Оценивая в совокупности все имеющиеся по делу доказательства по правилам ст.67 ГПК РФ, с учетом вышеприведенных норм права, суд приходит к выводу, что исковые требования о возмещении ущерба в порядке регресса, законны и обоснованы, истцом представлены необходимые доказательства, которые документально подтверждают размер ущерба, подлежащего возмещению, и основания для предъявления требований в порядке регресса, которые стороной ответчика не оспорены и не опровергнуты, в связи с чем, с ответчика подлежит взысканию в счет возмещения ущерба сумма в размере 400 000 рублей.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. С ответчика в пользу истца подлежат взысканию судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 12 500 руб.
Из платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что при обращении в суд истцом оплачена госпошлина в размере 12 500 рублей, следовательно, с ответчика в пользу истца подлежит возврату государственная пошлина в размере 12 500 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования АО «Страховая компания «Астро-Волга» к ФИО1 о возмещении ущерба в порядке регресса – удовлетворить.
Взыскать в пользу АО «Страховая компания «Астро-Волга» с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, (паспорт серии <...>), зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> в порядке регресса сумму ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия, в размере 400 000 рублей, расходов по оплате государственной пошлины в размере 12 500 рублей, всего 412 500 рублей (четыреста двенадцать тысяч пятьсот ) рублей 00 копеек.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РД в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
Судья М.В. Козловский