Дело № 2-850/2022
УИД 19RS0011-01-2022-001756-77
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
р.п. Усть-Абакан Республики Хакасия 24 августа 2022 года
Усть-Абаканский районный суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Буцких А.О.,
при секретаре Постригайло О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Усть-Абаканского поссовета Усть-Абаканского района Республики Хакасия о включении имущества в состав наследства, признании фактически принявшей наследство, признании права собственности в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к администрации Усть-Абаканского поссовета Усть-Абаканского района Республики Хакасия (далее - администрация Усть-Абаканского поссовета) о включении в состав наследства её дяди П.В.Ф., умершего ***, жилого дома, расположенного по адресу: ..., признании за ней (ФИО1) права собственности на указанное имущество в порядке наследования, мотивируя заявленные требования тем, что сведения о правах П.В.Ф. на жилое помещение в Едином государственном реестре недвижимости отсутствуют.
В судебном заседании представитель истца ФИО2, действующая на основании доверенности, исковые требования уточнили, привели доводы, изложенные в исковом заявлении, просили суд включить в состав наследства бабушки истца П.У.И., умершей ***, жилой дом, расположенный по адресу: ...; признать П.В.Ф. фактически принявшим наследство после смерти П.У.И., умершей ***; признать истца фактически принявшей наследство после смерти П.В.Ф. ***, признать за ней право собственности в порядке наследования на данный жилой дом. Пояснили, что собственником жилого дома являлась бабушка истца П.У.И. Её супруг П.Ф.П. умер раньше неё. Она проживала в доме вместе со своим сыном (дядей истца) П.В.Ф. После её смерти *** П.В.Ф. фактически принял наследство, вступил во владение наследственным имуществом, поскольку продолжил проживать в доме, пользовался имуществом. К нотариусу с заявлением о принятии наследства не обращался. В Едином государственном реестре недвижимости сведения о правах П.В.Ф. на жилой дом отсутствуют. После смерти П.В.Ф. истец фактически приняла наследство, вступила во владение наследственным имуществом, несёт бремя его содержания, оплачивает электроэнергию, услуги по вывозу мусора, постоянно следит за состоянием жилого дома, ухаживает, содержит его в надлежащем состоянии, обрабатывает земельный участок, сажает картофель. К нотариусу в предусмотренный законом шестимесячный срок после смерти П.В.Ф. с заявлением о принятии наследства не обращалась по незнанию. Спор по наследственному имуществу отсутствует.
Представитель ответчика - администрации Усть-Абаканского поссовета, третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, ФИО3 в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела были извещены.
Суд в соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Выслушав истца, его представителя, допросив свидетелей, исследовав материалы дела и представленные доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд приходит к следующему.
В силу п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии со ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.
Согласно п. 1 ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.
В силу ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В судебном заседании установлено, что П.У.И. умерла ***, что подтверждается свидетельством о смерти (повторным) *** от ***.
Согласно выписке из реестровой книги Государственного унитарного предприятия Республики Хакасия «Управление технической инвентаризации» от 16.03.2022 жилой дом, расположенный по адресу: ..., принадлежит на праве собственности П.У.И..
Учитывая вышеизложенное, жилой дом, расположенный по указанному выше адресу, подлежит включению в состав наследства умершей *** П.У.И.
В силу ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
На основании п. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В ходе судебного разбирательства установлено, что П.В.Ф. являлся сыном П.У.И..
П.В.Ф., являясь наследниками первой очереди после смерти П.У.И., в установленном законом порядке в наследство не вступал.
Из сообщения нотариуса Усть-Абаканского нотариального округа Республики Хакасия Б.Т.Г. от 08.08.2022 следует, что наследственное дело к имуществу П.У.И. не заводилось.
Пунктами 1, 2 и 4 ст. 1152 ГК РФ предусмотрено, что для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
В соответствии со ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство, а также признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Согласно п. 36 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных п. 2 ст. 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нём на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счёт наследственного имущества расходов, предусмотренных ст. 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного ст. 1154 ГК РФ.
Согласно справке ТО № 9 ГАУ РХ «МФЦ Хакасии» от 09.03.2022 по адресу: ..., по состоянию на *** (дата смерти ФИО4) был зарегистрирован ФИО5
Из пояснений представителя истца в судебном заседании следует, что после смерти бабушки истца П.У.И., сын умершей П.В.Ф. фактически принял наследство, вступил во владение наследственным имуществом, поскольку на день смерти П.У.И. проживал совместно с ней и после её смерти продолжил проживать в спорном жилом доме, следил за его состоянием. В предусмотренный законом шестимесячный срок к нотариусу с заявлением о принятии наследства он не обратился. *** П.В.Ф. умер.
Таким образом, в ходе судебного разбирательства установлено, что П.В.Ф. фактически принял наследство, открывшееся после смерти матери П.У.И., умершей ***, совершив действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, а именно пользовался имуществом П.У.И., поскольку проживал с ней по одному адресу, после её смерти вступил во владение наследственным имуществом, продолжил проживать в доме, следил за его состоянием. Однако свои наследственные права П.В.Ф. не оформил, умер ***.
В Едином государственном реестре недвижимости сведения о правах на жилой дом по адресу: ..., отсутствуют (выписка из Единого государственного реестра недвижимости от 12.07.2022).
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что исковые требования ФИО1 о признании П.В.Ф. фактически принявшим наследство после смерти П.У.И., включении в состав наследства П.В.Ф. жилого дома, находящегося по указанному выше адресу, подлежат удовлетворению.
П.В.Ф. умер ***.
По сведениям официального сайта Федеральной нотариальной палаты наследственное дело к имуществу П.В.Ф. не заводилось.
В силу п. 1 ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют как наследники второй очереди (ст. 1143 ГК РФ).
В ходе судебного разбирательства установлено, что истец ФИО1 является племянницей П.В.Ф., что подтверждается её свидетельством о рождении *** от ***, свидетельством о заключении брака *** от ***, свидетельствами о рождении П.В.Ф., П.И.Ф.
Следовательно, ФИО1 является наследником второй очереди после смерти П.В.Ф., в установленном законом порядке в наследство не вступала.
В ходе рассмотрения дела установлено, что ФИО1 после смерти дяди П.В.Ф. владеет и пользуется жилым домом, расположенным по адресу: ..., следит за состоянием жилого помещения, несёт бремя его содержания, оплачивает электроэнергию, услуги по вывозу мусора, обрабатывает земельный участок, сажает картофель, то есть вступила во владение наследственным имуществом.
Обстоятельства, изложенные ФИО1 в обоснование заявленных требований, нашли подтверждение в показаниях свидетелей Д.Т.А., К.А.Н., пояснивших суду, что жилой дом по адресу: ..., ранее принадлежал бабушке ФИО1 - П.У.И., а после её смерти дяде истца П.В.Ф. После его смерти за домом ухаживает ФИО1, содержит его в надлежащем состоянии, несёт бремя содержания, оплачивает услуги, возделывает огород. Других наследников, вступивших в права наследования, в ходе рассмотрения дела не установлено. Споров по наследству нет.
У суда не имеется оснований сомневаться в достоверности показаний данных свидетелей, поскольку их показания последовательны, внутренне не противоречивы и согласуются с иными материалами дела.
Из представленных в материалы дела чеков от 22.02.2022, 11.08.2022, 22.08.2022 следует, что по адресу: ..., ФИО1 оплатила за вывоз ТКО ООО «АЭРОСИТИ-2000», за электроэнергию филиалу ПАО «Россети Сибирь» - «Хакасэнерго».
Таким образом, в ходе судебного разбирательства установлено, что истец ФИО1 фактически приняла наследство, открывшееся после смерти дяди П.В.Ф., совершив действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, а именно, пользуется имуществом П.В.Ф., поскольку после его смерти вступила во владение наследственным имуществом, следит за состоянием дома, содержит в надлежащем состоянии, несёт бремя содержания, возделывает земельный участок.
Учитывая установленные в ходе судебного разбирательства обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что ФИО1 единолично приняла наследство П.В.Ф.
Статьей 12 ГК РФ в качестве одного из способов защиты права указано признание права.
Учитывая изложенное, принимая во внимание отсутствие наследников, претендующих на спорное имущество, суд приходит к выводу о законности притязаний ФИО1 в качестве наследника второй очереди на наследство в виде жилого дома, расположенного по адресу: ..., открывшееся после смерти её дяди П.В.Ф., умершего ***.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Включить в состав наследства П.У.И., умершей ***, жилой дом, расположенный по адресу: ....
Признать П.В.Ф. фактически принявшим наследство после смерти П.У.И., умершей ***.
Включить в состав наследства П.В.Ф., умершего ***, жилой дом, расположенный по адресу: ....
Признать ФИО1 фактически принявшей наследство после смерти П.В.Ф., умершего ***.
Признать за ФИО1 право собственности на жилой дом, расположенный по адресу: ..., в порядке наследования после смерти П.В.Ф., умершего ***.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Хакасия в течение месяца со дня составления мотивированного решения через Усть-Абаканский районный суд Республики Хакасия.
Председательствующий А.О. Буцких
Мотивированное решение составлено 29 августа 2022 года.
Председательствующий А.О. Буцких