72RS0022-01-2025-000060-07
Дело № 5-13/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
с. Уват Тюменской области 10 февраля 2025 года
Судья Уватского районного суда Тюменской области Русаков К.А., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Уватского районного суда Тюменской области по адресу: <...>, дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении:
ФИО2, (Дата обезличена) года рождения, уроженца фермы (Адрес обезличен), женатого, иждивенцев не имеющего, не работающего, пенсионера, со средним образованием, проживающего по адресу: (Адрес обезличен), ранее привлекавшегося к административной ответственности 10.07.2024 по ст.20.21 КоАП РФ, административный штраф 500 рублей (оплачен),
задержанного 07.02.2025 в 19 часов 35 минут, освобожденного в связи с истечением срока задержания 09.02.2025 в 19 часов 35 минут,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 совершил мелкое хулиганство при следующих обстоятельствах.
07 февраля 2025 года около 16 часов 14 минут ФИО2, находясь в общественном месте – в магазине «Жасмин», расположенном по адресу: (Адрес обезличен)А, в присутствии посторонних граждан, выражая явное неуважение к обществу, громко кричал нецензурной бранью, на замечания не реагировал, нарушил тем самым общественный порядок.
В судебном заседании ФИО1 вину в указанном правонарушении признал, раскаялся.
Вина ФИО1 в совершении указанного выше административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами.
Данными протокола об административном правонарушении, в соответствии с которым он нарушил общественный порядок при указанных выше обстоятельствах.
Показаниями свидетелей ФИО3, ФИО4, указавших в своих объяснениях, что (Дата обезличена) ФИО1, находясь в магазине «Жасмин», расположенном по адресу: (Адрес обезличен)А, громко выражался нецензурной бранью, на замечания не реагировал.
Суд считает данные доказательства достаточными для установления вины ФИО1 в совершении административного правонарушения, которое квалифицирует по ч.1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как мелкое хулиганство.
Обстоятельствами, смягчающим административную ответственность, суд в соответствии со ст.4.2 КоАП РФ признает раскаяние, преклонный возраст, состояние здоровья.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, в соответствии с п.2 ч.1 ст.4.3 КоАП РФ является повторное совершение однородного административного правонарушения, так как ФИО1 ранее привлекался к административной ответственности по главе 20 КоАП РФ.
Учитывая указанные обстоятельства, в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами, достижения социальной справедливости и исправления правонарушителя, суд считает необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде административного ареста, поскольку менее строгое наказание в виде административного штрафа не позволит достичь целей наказания, а также с учетом сведений о личности ФИО1, который ранее неоднократно привлекался к административной ответственности.
На основании ч.3 ст.32.8 КоАП РФ срок административного задержания подлежит зачету в срок административного ареста.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9 – 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста на срок 2 (двое) суток.
Зачесть в срок отбытия наказания в виде административного ареста время, на которое ФИО2 был задержан по настоящему делу с 19 часов 35 минут 07 февраля 2025 года по 19 часов 35 минут 09 февраля 2025 года.
С учетом зачета в срок отбытия наказания времени, на которое ФИО2 был задержан, считать его отбывшим назначенное наказание в виде административного ареста на срок 2 (двое) суток.
Настоящее постановление может быть обжаловано в Тюменский областной суд в течение десяти суток со дня получения его копии.
Судья К.А. Русаков
Постановление не вступило в законную силу.