Дело №
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
<адрес>
18 ноября 2025 года
Ногинский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Дорохиной И.В.,
при помощнике судьи Максименко Т.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, ФИО2 к СНТ «Рассвет» о признании недействительными решений очередного общего собрания членов СНТ, проведенного в форме совместного присутствия,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, ФИО2 обратились в суд с иском к СНТ «Рассвет» о признании недействительными решений очередного общего собрания членов СНТ, проведенного в форме совместного присутствия.
Просили суд:
- признать недействительными решения очередного общего очного собрания членов СНТ «Рассвет» от ДД.ММ.ГГГГ.
В обоснование заявленных исковых требований истцы ссылались на то, что они являются членами СНТ и собственниками земельных участков, расположенных на территории СНТ «Рассвет». ДД.ММ.ГГГГ на территории СНТ «Рассвет» состоялось очередное общее собрание членов СНТ «Рассвет» в форме совместного присутствия. На повестке дня стояли следующие вопросы: избрание председателя и секретаря собрания; избрание счетной комиссии; утверждение регламента; об утверждении изменений в реестр членов СНТ; отчет председателя правления; отчет ревизора; выборы правления; выборы председателя; выборы ревизионной комиссии (ревизора); утверждение целевого взноса на капитальный ремонт центральной дороги и въездов (замена труб на 4, 11, 12, 13, 14 улицах); строительство ЛЭП на 15 улице; утверждение финансово-экономического обоснования; утверждение сметы на 2025-2026; срок для заключения прямых договоров для садоводов, не выполнивших решение ОС ДД.ММ.ГГГГ; начисление потерь на потребленную электроэнергию садоводам, не перешедшим на прямые договоры, до момента заключения ими прямого договора с АО «Мосэнергосбыт»; условия пользования измельчителем веток (дробилкой) для садового товарищества; увеличение площади участков; об охране территории СНТ «Рассвет»; разное. Полагали, что при проведении очередного общего очного собрания СНТ «Рассвет» отсутствовал кворум, были нарушены порядок созыва, подготовки и проведения собрания, а также сроки уведомления членов СНТ о проведении собрания. Кроме того, истцы были лишены возможности своевременно и в полном объеме ознакомиться с документами СНТ, которые предлагалось утвердить, поскольку данные документы для свободного ознакомления размещены не были, а ответчик в адрес истцов их не направлял. Также не был опубликован итоговый протокол общего очного собрания.
Истцы ФИО1, ФИО2 в судебное заседание не явились, извещены, обеспечили явку своего представителя ФИО3, которая в судебном заседании предъявленные требования поддержала в полном объеме, просила удовлетворить.
Представитель ответчика СНТ «Рассвет» ФИО4 в судебное заседание явился, против удовлетворения исковых требований возражал по доводам письменных возражений (л.д. 31).
Представитель третьего лица администрации Богородского городского округа <адрес> ФИО5 в судебное заседание явился, разрешение требований оставил на усмотрение суда.
Суд, с учетом мнения явившихся лиц, счел возможным рассмотреть дело при данной явке.
Выслушав объяснения явившихся лиц, исследовав письменные доказательства, – суд приходит к следующим выводам.
В силу части 1 статьи 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
По смыслу части 2 той же статьи обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, определяются судом в соответствии с нормами права, подлежащими применению к спорным правоотношениям, исходя из требований и возражений лиц, участвующих в деле.
Отношения, возникающие в связи с ведением гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд, регулирует Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», определяющий особенности гражданско-правового положения некоммерческих организаций, создаваемых гражданами для ведения садоводства и огородничества в соответствии с ГК РФ.
Согласно части 1 статьи 16 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №217-ФЗ высшим органом товарищества является общее собрание членов товарищества.
Вопросы, относящиеся к исключительной компетенции общего собрания членов товарищества, указаны в части 1 статьи 17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 217-ФЗ.
Решения общего собрания членов товарищества оформляются протоколом с указанием результатов голосования и приложением к нему списка с подписью каждого члена товарищества либо каждого представителя члена товарищества, принявших участие в общем собрании членов товарищества. Протокол общего собрания членов товарищества подписывается председательствующим на общем собрании членов товарищества. В случае участия в общем собрании членов товарищества лиц, указанных в части 1 статьи 5 данного Федерального закона, результаты голосования таких лиц по вопросам повестки общего собрания членов товарищества оформляются по правилам, предусмотренным настоящей частью для оформления результатов голосования членов товарищества (часть 25).
Судом из исследованных по делу письменных доказательств установлено, что ФИО2 является собственником земельного участка с кадастровым номером 50:16:0604069:712, расположенного по адресу: <адрес>, ТА п.им. Воровского, с/т «Рассвет», п.им. Воровского, уч. 358 (л.д. 15-16).
ФИО1 является собственником земельного участка с кадастровым номером 50:16:0604069:612, расположенного по адресу: <адрес>, ТА п.им. Воровского, с/т «Рассвет», п.им. Воровского, уч. 248 (л.д. 17-18).
ДД.ММ.ГГГГ проведено очередное общее собрание СНТ «Рассвет», оформленное протоколом №-О-24 (л.д. 41-42), которым ФИО2 и ФИО1 исключены из членов СНТ.
Таким образом, в ходе судебного разбирательства установлено, что ФИО2 и ФИО1 членами СНТ «Рассвет» не являются.
В силу п. 13, 15 ст. 17 Закона № 217-ФЗ уведомление о проведении общего собрания членов товарищества не менее чем за две недели до дня его проведения:
1) направляется по адресам, указанным в реестре членов товарищества (при наличии электронного адреса уведомление направляется только в форме электронного сообщения);
2) размещается на сайте товарищества в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (при его наличии);
3) размещается на информационном щите, расположенном в границах территории садоводства или огородничества.
В уведомлении о проведении общего собрания членов товарищества должны быть указаны перечень вопросов, подлежащих рассмотрению на общем собрании членов товарищества, дата, время и место проведения общего собрания членов товарищества, а также способ ознакомления с проектами документов и иными материалами, планируемыми к рассмотрению на общем собрании членов товарищества. Включение в указанный перечень дополнительных вопросов непосредственно при проведении такого собрания не допускается.
Согласно акту от ДД.ММ.ГГГГ, произведено уведомление о предстоящем ДД.ММ.ГГГГ проведении очередного общего собрания членов СНТ «Рассвет» в форме очного голосования (совместное присутствие) со следующей повесткой:
- избрание председателя и секретаря собрания;
- избрание счетной комиссии;
- утверждение регламента;
- об утверждении изменений в реестр членов СНТ;
- отчет председателя правления;
- отчет ревизора;
- выборы правления;
- выборы председателя;
- выборы ревизионной комиссии (ревизора);
- утверждение целевого взноса на капитальный ремонт центральной дороги и въездов (замена труб на 4, 11, 12, 13, 14 улицах);
- строительство ЛЭП на 15 улице;
- утверждение финансово-экономического обоснования;
- утверждение сметы на 2025-2026;
- срок для заключения прямых договоров для садоводов, не выполнивших решение ОС ДД.ММ.ГГГГ;
- начисление потерь на потребленную электроэнергию садоводам, не перешедшим на прямые договоры, до момента заключения ими прямого договора с АО «Мосэнергосбыт»;
- условия пользования измельчителем веток (дробилкой) для садоводов товарищества;
- увеличение площади участков;
- об охране территории СНТ «Рассвет»;
- разное.
Размещены уведомления в количестве 15 экземпляров (на информационных стендах у правления, на въезде в СНТ, автоматических воротах, столбах в начале улиц (с 1 по 7), в чате и на сайте СНТ «Рассвет» (л.д. 43-44).
ДД.ММ.ГГГГ принято решение о переносе проведения общего собрания членов СНТ из-за неблагоприятных погодных условий на ДД.ММ.ГГГГ, о чем СНТ «Рассвет» также размещены уведомления (л.д. 45-50).
Таким образом, судом установлено, что требования п. 13 ст. 17 Закона № 217-ФЗ об извещении о предстоящем проведении очередного общего собрания СНТ «Рассвет» ответчиком исполнено надлежащим образом.
ДД.ММ.ГГГГ проведено очередное общее собрание СНТ «Рассвет», оформленное протоколом №-О-25 (л.д. 51-60).
По правилам п. 19 ст. 17 Закона № 217-ФЗ общее собрание членов товарищества правомочно, если на указанном собрании присутствует более чем пятьдесят процентов членов товарищества или их представителей.
Общее количество членов СНТ «Рассвет» - 321 человек, на собрании ДД.ММ.ГГГГ присутствовало 186 человек, соответственно, кворум имелся, собрание является правомочным.
Как было указано ранее, истцы членами СНТ «Рассвет» не являются.
В силу п. 1, 6 ст. 5 Закона № 217-ФЗ ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия (членства) в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.
Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе принимать участие в общем собрании членов товарищества. По вопросам, указанным в пунктах 4 - 6.1, 21, 22 и 24 части 1 и части 29 статьи 17 настоящего Федерального закона, лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе принимать участие в голосовании при принятии по указанным вопросам решений общим собранием членов товарищества. По иным вопросам повестки общего собрания членов товарищества лица, указанные в части 1 настоящей статьи, в голосовании при принятии решения общим собранием членов товарищества участия не принимают.
Таким образом, ФИО2 и ФИО1 вправе были голосовать по п. 10-13 повестки дня: утверждение финансово-экономического обоснования; утверждение сметы на 2025-2026; срок для заключения прямых договоров для садоводов, не выполнивших решение ОС ДД.ММ.ГГГГ; начисление потерь на потребленную электроэнергию садоводам, не перешедшим на прямые договоры, до момента заключения ими прямого договора с АО «Мосэнергосбыт».
Соответственно, истцы вправе обжаловать решение общего собрания только в указанной части.
Уставом СНТ «Рассвет» установлено, что целевые взносы, предусмотренные разделом 7.3 устава, вносятся членами СНТ (л.д. 32-40). Как было указано ранее, истцы членами СНТ «Рассвет» не являются, соответственно решение общего собрания в данной части их права не нарушает.
В силу ч. 1 ст. 11 Закона № 217-ФЗ член товарищества имеет право обжаловать решения органов товарищества, влекущие гражданско-правовые последствия, в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом.
Таким образом, садовод, ведущий хозяйство в индивидуальном порядке, не имеет права оспаривать решения общего собрания членов СНТ, так как, согласно Закону № 217-ФЗ, не является членом товарищества и не участвует в управлении им. Однако он может отстаивать свои права, например, если решения СНТ затрагивают его права как собственника земельного участка.
Истцами не приведены основания и не представлены доказательства, что решение общего собрания СНТ «Рассвет» от ДД.ММ.ГГГГ затрагивает и нарушает их права.
В соответствии с п. 30 ст. 17 Закона № 217-ФЗ информация о принятых решениях общего собрания членов товарищества доводится до сведения членов товарищества, а также лиц, указанных в части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, не позднее чем через десять дней после принятия таких решений путем размещения соответствующего сообщения об этом:
1) на сайте товарищества в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (при его наличии);
2) на информационном щите, расположенном в границах территории садоводства или огородничества.
Протокол общего собрания опубликован в сети «Интернет» в чате СНТ в десятидневный срок – ДД.ММ.ГГГГ, а также документы, утвержденные на собрании (л.д. 61-70).
Выписка из протокола общего собрания, выписка и копия протокола заседания правления, копия уведомления о проведении общего собрания, копия ФЭО и сметы, отчета ревизионной комиссии, копия устава истца предоставлена на бумажном носителе и получена ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 71).
С учетом установленных обстоятельств по делу суд приходит к выводу, что СНТ «Рассвет» каких-либо нарушений при организации общего собрания допущено не было, оспариваемое решение права истцов как собственников садовых земельных участков, не являющихся членами товарищества, не нарушает, в связи с чем, основания для удовлетворения иска отсутствуют.
Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ФИО1, ФИО2 к СНТ «Рассвет» о признании недействительными решений очередного общего собрания членов СНТ, проведенного в форме совместного присутствия отказать.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Ногинский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья И.В. Дорохина