УИД 77MS0256-01-2022-002653-97
Дело № 2-6315/22
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
14 сентября 2022 года адрес
Люблинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Максимовских Н.Ю., при секретаре фио,
с участием представителя истца,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1386/22 по иску СНТ «Ракетка» к ФИО1 о взыскании задолженности, пени,
установил:
СНТ «Ракетка» обратился в суд с исковыми требованиями о взыскании с ответчика ФИО1 задолженности по земельному участку с кадастровым номером 50:23:0050359:270 за период с 13.03.2019 по 15.12.2021 в размере сумма, пени за период е 27.11.2020 г. по 15.12.2021 г. в размере сумма, по земельному участку с кадастровым номером 50:23:0050359:282 за период с 13.03.2019 г. по 15.12.2021 г. в размере сумма, пени за период с 27.11.2020 г. по 15.12.2021 г. в размере сумма, расходов по оплате государственной пошлины в размере в размере сумма, расходов по оплате юридических услуг в размере сумма, расходов по получению выписки из ЕГРН в размере сумма
В обоснование заявленных требований истец указал, что ФИО1 является собственником двух земельных участков: с кадастровым номером 50:23:0050359:270 и кадастровым номером 50:23:0050359:282, расположенных на адрес «Ракетка», расположенных по адресу: адрес, СНТ «Ракетка», уч. № 232 и уч. 234. Ответчик является членом СНТ. Членство в СНТ «Ракетка» и нахождение земельного участка на территории товарищества, в силу закона обуславливает обязанность собственника этого земельного участка нести расходы по содержанию общего имущества этого товарищества. Согласно уставу СНТ сроки уплаты взноса и пени вноситься до 01 сентября текущего года (пункт 6.2.). Решениями общих собраний установлены следующие размеры взносов: в 2019 году сумма, в 2020 году сумма и в 2021 году сумма Однако ответчик установленные взносы не оплачивает, в связи с чем образовалась задолженность.
Представитель СНТ «Ракетка» по доверенности фио в судебное заседание явился, настаивал на удовлетворении исковых требований.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, причины неявки суду не сообщил, возражения на иск не представил.
При таких обстоятельствах, с учетом положений ст. 167 ГПК РФ, суд приходит к выводу о рассмотрении дела при данной явке.
Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющими принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В соответствии со ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Деятельность садоводческих некоммерческих товариществ с 01.01.2019 отношения, возникающие в связи с ведением гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд, регулируются Федеральным законом от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
В соответствии с ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ членами товарищества могут являться исключительно физические лица.
Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ взносы членов товарищества могут быть следующих видов: 1) членские взносы; 2) целевые взносы.
Обязанность по внесению взносов распространяется на всех членов товарищества (ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ)
Членские взносы вносятся членами товарищества в порядке, установленном уставом товарищества, на расчетный счет товарищества (ч. 3 ст. 14 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ)
В судебном заседании установлено, что СНТ «Ракетка» является добровольным объединением граждан собственников садовых земельных участков и имущества общего пользования, расположенным по адресу: адрес, адрес.
Согласно выпискам из ЕГРН фио является собственником двух земельных участков: с кадастровым номером 50:23:0050359:270 и кадастровым номером 50:23:0050359:282, расположенных на адрес «Ракетка» (участки № 232 и 234)
Как следует из искового заявления, ответчик является членом СНТ «Ракетка».
Решениями общих собраний установлены следующие размеры взносов: в 2019 году сумма, в 2020 году сумма и в 2021 году сумма
В соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ в Уставе объединения обязательно указывается порядок внесения взносов, ответственность членов товарищества за нарушение обязательств по внесению взносов.
Согласно п.6.2 Устава член товарищества обязан уплачивать членские и другие взносы.
Согласно уставу СНТ сроки уплаты взноса и пени вноситься до 01 сентября текущего года (пункт 6.2.).
Согласно представленному расчету задолженность ФИО1 по членским взносам составляет сумма (за участок № 232 – сумма и за участок № 234 – сумма)
Ответчик, как член СНТ «Ракетка», обязан был уплачивать членские и целевые взносы, установленные решениями общих собраний, вне зависимости от того, согласен он с этими решениями или нет, пользуется или нет объектами общего пользования, в силу прямого указания Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ.
Принимая во внимание то обстоятельство, что имущество общего пользования предназначено для обеспечения потребности в проходе, проезде, водоснабжении и водоотведении, электроснабжении, газоснабжении, теплоснабжении, охране, организации отдыха и иных потребностей (дороги, водонапорные башни, общие ворота и заборы, котельные, детские и спортивные площадки, площадки для сбора мусора, противопожарные сооружения и тому подобное), в пределах территории некоммерческого объединения, то ответчик, являясь собственником земельных участков, расположенных в пределах данного СНТ, обязан участвовать в расходах по содержанию имущества общего пользования.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что у ответчика возникло обязательство вносить истребуемые истцом платежи, доказательств оплаты вышеуказанных платежей суду не представлено, в связи с чем со ФИО1 в пользу СНТ «Ракетка» подлежит взысканию задолженность по членским взносам в общем размере сумма
Согласно п. 9.4 Устава члены СНТ, своевременно не внесшие членские и целевые взносы, обязаны выплачивать пени в размере 0,2% за каждый день просрочки.
В связи с неоплатой взносов в установленный срок, истцом начислены пени в размере сумма за каждый земельный участок, а всего сумма Данный расчет проверен судом и признан арифметически верным.
Поскольку ответчиком обязательства по уплате членских взносов надлежащим образом не исполняются надлежащим образом, суд приходит к выводу о взыскании со ФИО1 в пользу СНТ «Ракетка» пени в размере сумма
В силу ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
На основании ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы на оплату государственной пошлины в размере сумма, а также расходы по получению выписки из ЕГРН в размере сумма, поскольку данные расходы документально подтверждены и связаны с рассмотрением дела.
В соответствии со ст.100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
Суд считает, что расходы на оплату услуг представителя подлежат взысканию с ответчика в заявленном размере сумма При этом суд исходит из категории рассматриваемого гражданского дела, объекта судебной защиты и объема защищаемого права, категории спора и уровня его сложности, а также затраченного времени на его рассмотрение, совокупности представленных сторонами в подтверждение своей правовой позиции документов и фактические результаты рассмотрения заявленных требований.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ,
решил:
Исковые требования СНТ «Ракетка» к ФИО1 о взыскании задолженности, пени – удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 в пользу СНТ «Ракетка» задолженность в размере сумма, пени в размере 19 292,40 расходы по уплате государственной пошлины в размере сумма, расходы по оплате юридических услуг сумма, расходы по получению выписки из ЕГРН сумма
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца через Люблинский районный суд адрес со дня принятии решения суда в окончательной форме.
Судья Н.Ю. Максимовских
Решение в окончательной форме принято 21 сентября 2022 года