Дело № 2-1058/2022

РЕШЕНИЕ

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Торжок 23 ноября 2022 года

Торжокский межрайонный суд Тверской области в составе председательствующего судьи Арсеньевой Е.Ю.,

при секретаре судебного заседания Степановой А.А.,

с участием истца ФИО1,

представителя ответчика ФИО2 – адвоката Думназева А.В., действующего на основании удостоверения №448 от 21.07.2005, ордера №028055 от 22.11.2022,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившей право пользования жилым помещением,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 и просит признать ответчика утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

В обоснование заявленных требований указано следующее.

В соответствии с договором купли-продажи квартиры от 24 мая 2022 года она является собственником квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу.

В пункте 6 указанного договора купли -продажи квартиры стороны установили, что на момент заключения договора купли-продажи в квартире зарегистрированы: ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, которые обязуются сняться с регистрационного учета в срок не позднее 15.09.2022 года.

ФИО3, ФИО4, ФИО5 сняты с регистрационного учета. Данные лица были ею зарегистрированы временно до 15.09.2022 года.

Она неоднократно требовала о снятии с регистрационного учета ответчика. В свою очередь ответчик добровольно освободил квартиру от личных вещей, передал комплекты ключей от квартиры и съехал на другое место жительства.

Однако до настоящего времени ответчик не выполнил свои обязательства и не снялся с ругистрационного учета по месту нахождения приобретенной ею квартиры. До настоящего времени она самостоятельно оплачивает все коммунальные платежи, что является дополнительными расходами. Ответчик не оплачивал и не оплачивает коммунальные услуги.

Данное обстоятельство является препятствием для осуществления законных прав собственника.

Она и ответчик не являются близкими родственниками.

Ссылаясь на положения ст.35 Конституции Российской Федерации, ст.292 ГК РФ, ст.30, 31, 35 ЖК РФ, полагает, что ответчик утратил право пользования спорным жилым помещением.

Истец ФИО1 в судебном заседании заявленные исковые требования поддержала, в обоснование привела доводы, изложенные в иске.

Ответчик ФИО2, в отношении которого судом приняты исчерпывающие меры по извещению о дате, месте и времени рассмотрения дела по последнему известному месту жительства, в судебное заседание не явился, его местонахождение неизвестно, по месту регистрации он не проживает. Корреспонденция, направленная ответчику по адресу его регистрации, возвращена в адрес суда с отметкой о причинах невручения «Истек срок хранения».

По сведениям отдела по вопросам миграции МО МВД России «Торжокский» ФИО2 зарегистрирован по месту жительства по адресу: <адрес>, с 12.04.2012 по настоящее время.

Согласно сообщению и.о. заместителя начальника полиции ФИО6 ответчик по адресу регистрации не проживает.

Судом в качестве представителя ответчика ФИО2 в порядке ст.50 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации назначен адвокат Думназев А.В.

Представитель ответчика ФИО2 – адвокат Думназев А.В. – исковые требования не признал, поскольку на момент рассмотрения дела не представилось возможным узнать мнение ответчика по существу заявленных требований; доводов, опровергающих обстоятельства, изложенные в исковом заявлении, не заявил.

В соответствии с положениями ст.167 ГПК РФ гражданское дело рассмотрено без участия неявившихся лиц.

Изучив исковое заявление, исследовав представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.

В соответствии с договором купли-продажи квартиры от 24 мая 2022 года ФИО1 является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРН от 10.06.2022.

Как усматривается из договора купли-продажи квартиры от 24.05.2022, продавец сообщил, а покупатель принял к сведению информацию о том, что отчуждаемая квартира до заключения договора никому не продана, не заложена, не подарена, в споре и под арестом (запрещением) не состоит, не обещана в дарении, свободна от притязаний и прав третьих лиц; в том числе, с наймом, арендой, временным пользованием. В жилом помещении зарегистрированы: ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, которые обязуются сняться с регистрационного учета в срок не позднее 15.09.2022.

Из домовой книги квартиросьемщика на вышеуказанную квартиру следует, что в жилом помещении по адресу: <адрес>, зарегистрирован ФИО2

В соответствии ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения имуществом. На основании ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

В ст. 30 ЖК РФ закреплены права и обязанности собственника жилого помещения, в соответствии с п. 1 которой предусмотрено, что собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования.

В соответствии с п. 1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

В соответствии со ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Согласно ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным ЖК РФ, другими федеральными законами, договором или на основании решения суда, данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить им пользоваться). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника, на основании решения суда.

Как следует из материалов дела и не оспаривается сторонами, ФИО2 был зарегистрирован и вселен в спорное жилое помещение как бывший собственник объекта недвижимости; впоследствии распорядился указанным объектом недвижимого имущества по своему усмотрению, продав его истцу, тем самым право собственности бывшего собственника было прекращено.

Анализ исследованных в суде доказательств свидетельствует о том, что стороны членами семьи друг друга не являлись и не являются, совместного хозяйства не вели и не ведут, какого либо письменного соглашения о пользовании жилым помещением между ними не заключалось, ответчик распорядился своей собственностью, продав квартиру, что в силу положений статьи 292 ГК РФ является основанием для прекращения его права пользования жилым помещением. В настоящее время истец заключать договор о пользовании спорным жилым помещением с ответчиком не желает, что не противоречит действующему законодательству. Таким образом, оснований для сохранения за ответчиком права пользования данным жилым помещением, предусмотренных действующим законодательством, не имеется, в связи с чем право пользования жилым помещением у ответчика не сохраняется (утрачено).

Наличие у ответчика права пользования жилым помещением, принадлежащим истцу, его регистрация в квартире нарушает права истца, как собственника недвижимого имущества, поскольку предоставляет ответчику право в любое время беспрепятственно находиться в жилом помещении, пользоваться им.

В соответствии с ч. 3 ст. 17 Конституции Российской Федерации осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

При таких обстоятельствах, учитывая, что в соответствии с положениями действующего жилищного законодательства истец не имеет перед ответчиком обязательств по предоставлению ему жилья, исковые требования о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением подлежат удовлетворению.

Решение о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением является основанием для снятия его с регистрационного учета по данному адресу.

Руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ :

Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением удовлетворить.

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>Г, <адрес>.

Данное решение является основанием для снятия ФИО2 с регистрационного учета по указанному адресу.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тверской областной суд путем подачи жалобы через Торжокский межрайонный суд в течение месяца со дня изготовления мотивированной части решения.

Председательствующий подпись Е.Ю.Арсеньева

Решение суда в окончательной форме принято 29 ноября 2022 года.

Подлинник решения находится в материалах гражданского дела № 2-1058/2022 (УИД 69RS0032-01-2022-002691-50) в Торжокском межрайонном суде Тверской области.

Судья Е.Ю. Арсеньева