Дело № 2-665/2022

22RS0037-01-2022-001076-82

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 сентября 2022 года с. Павловск

Павловский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующей судьи Ждановой С.В.,

при ведении протокола помощником судьи Зиновьевой Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску администрации Чернопятовского сельсовета <адрес> к Межрегиональному территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в <адрес> и <адрес> о признании права муниципальной собственности на невостребованные земельные доли,

УСТАНОВИЛ:

Муниципальное образование «Чернопятовский сельский совет <адрес>» обратилось в суд с иском к Межрегиональному территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в <адрес> и <адрес> с иском о признании права муниципальной собственности на невостребованные земельные доли.

В обоснование требований указывают, что в период проведения земельной реформы администрацией <адрес> было принято постановление <номер> от ДД.ММ.ГГГГ «Об установлении бесплатной передачи земель в собственность». В документах архивного фонда ТОО «Родина» Чернопятовского сельсовета <адрес> в «Материалах по реорганизации колхоза «Родина» за 1993 г. в списке лиц по наделению земельным паем по колхозу «Родина» значатся жители <адрес>, проживавшие на территории сельсовета, которые поучили в собственность земельные доли в гектарах, в том числе, пашни 9.08 га, сенокоса 2,67 га, пастбища 1,74 га: ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО10 ч, ФИО6. С момента получения земельных долей данные жители не использовали эти доли и не распорядились ими. Кроме того, они не зарегистрировали право собственности на принадлежащие им доли. Данные жители умерли. Администрацией Чернопятовского сельсовета составлен список невостребованных земельных долей, расположенных на территории Чернопятовского сельсовета. Данный список опубликован в газете «Алтайская правда» от ДД.ММ.ГГГГ. Постановлением администрации Чернопятовского сельсовета этот список был утвержден, и данное постановление было размещено на стенде в помещении Чернопятовского сельсовета на информационном щите. После опубликования списка невостребованных земельных долей в трехмесячный срок и до настоящего времени никто из граждан, которые могли бы претендовать на получение в собственность данного имущества в администрацию Чернопятовского сельсовета не обратились, свои возражения в газету не представили.

Признание права собственности на невостребованные земельные доли за муниципальным образованием будет способствовать принципам сохранения целевого рационального использования земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, будет способствовать доходной части бюджета муниципального образования на невостребованные земельные доли.

Представитель МО «Чернопятовский сельсовет <адрес> в судебное заседание не прибыл, уведомлены надлежащим образом, просили рассмотреть дело без их участия, требования поддержали.

Представитель ответчика Межрегионального территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в <адрес> и <адрес> в судебное заседание не явился, извещен надлежаще, возражений по исковому заявлению не представил.

Исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующему выводу.

В соответствии с пунктом 5 статьи 79 Земельного кодекса Российской Федерации использование земельных долей, возникших в результате приватизации сельскохозяйственных угодий, регулируется Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

Согласно п.1 ст. 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» настоящий Федеральный закон регулирует отношения, связанные с владением, пользованием, распоряжением земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения, устанавливает правила и ограничения, применяемые к обороту земельных участков и долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения.

В соответствии со статьей 12.1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» земельная доля, принадлежащая на праве собственности гражданину, который не передал эту земельную долю в аренду или не распорядился ею иным образом в течение трех и более лет подряд признается невостребованной земельной долей в установленном порядке. При этом земельные доли, права на которые зарегистрированы в соответствии с Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», не могут быть признаны невостребованными земельными долями по основанию, указанному в настоящем пункте (п. 1).

Невостребованной земельной долей может быть признана также земельная доля, сведения о собственнике которой не содержатся в принятых до дня вступления в силу Закона о регистрации решениях органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, либо земельная доля, собственник которой умер и отсутствуют наследники, как по закону, так и по завещанию, или никто из наследников не имеет права наследовать, или все наследники отстранены от наследования, или никто из наследников не принял наследства, или все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (п. 2).

Орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, составляет список лиц (при их наличии), земельные доли которых могут быть признаны невостребованными по основанию, указанному в п. 1 настоящей статьи, и земельных долей, которые могут быть признаны невостребованными по основаниям, указанным в п. 2 настоящей статьи (п. 3).

Орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, опубликовывает список невостребованных земельных долей в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации, и размещает на своем официальном сайте в сети «Интернет» (при его наличии) не менее чем за три месяца до созыва общего собрания участников долевой собственности. Указанный список размещается также на информационных щитах, расположенных на территории данного муниципального образования (п. 4).

Список невостребованных земельных долей представляется органом местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, на утверждение общему собранию участников долевой собственности (п. 5).

Лица, считающие, что они или принадлежащие им земельные доли необоснованно включены в список невостребованных земельных долей, вправе представить в письменной форме возражения в орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, и заявить об этом на общем собрании участников долевой собственности, что является основанием для исключения указанных лиц и (или) земельных долей из списка невостребованных земельных долей. С даты утверждения списка невостребованных земельных долей общим собранием участников долевой собственности земельные доли, сведения о которых включены в указанный список, признаются невостребованными (п. 6).

Орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на земельные доли, признанные в установленном названной статьей порядке невостребованными (п. 6).

Из материалов дела следует, что в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ <номер> «О неотложных мерах по осуществлению аграрной реформы в России», постановлениями Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ <номер> «О порядке реорганизации колхозов и совхозов» и от ДД.ММ.ГГГГ <номер> «О порядке приватизации и реорганизации предприятий агропромышленного комплекса» на основании постановления администрации <адрес> <номер> от ДД.ММ.ГГГГ «Об установлении бесплатной передачи земель в собственность» в долевую собственность членов колхоза «Родина» <адрес> передан земельный участок для сельскохозяйственного производства.

Согласно архивным справкам администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ <номер> в списке лиц по наделению земельным паем по колхозу «Родина» <адрес> значатся ФИО6, ФИО10 ч, ФИО5, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО1, земельный пай которых, каждого, составляет: пашня - 9,08 га, сенокосы - 2,67 га, пастбища - 1,74 га.

Согласно справкам о смерти, выданным Павловским отделом ЗАГС управления юстиции <адрес>:

<номер> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерла ДД.ММ.ГГГГ;

<номер> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ;

<номер> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерла ДД.ММ.ГГГГ;

<номер> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ;

<номер> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ;

<номер> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 ч, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ;

<номер> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ.

Из выписок из домовой книги Чернопятовского сельсовета <адрес> следует, что:

по адресу: <адрес> ФИО1 проживала до дня смерти с супругом ФИО7 (умер ДД.ММ.ГГГГ), в настоящее время дом продан;

по адресу: <адрес> ФИО2 проживал один до дня смерти, родственников нет;

по адресу: <адрес> ФИО3 проживала до дня смерти с сожителем ФИО8 (умер ДД.ММ.ГГГГ), в настоящее время дом бесхозный;

по адресу: <адрес>, ФИО4 проживал до дня смерти, дом был предоставлен для проживания ФИО9, в настоящее время дом продан;

по адресу: <адрес> ФИО10 проживал с сожительницей ФИО11 (умерла ДД.ММ.ГГГГ) и дочерью ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место жительства которой неизвестно, после его смерти дом был продан;

по адресу: <адрес> ФИО5 на день смерти проживал с сыном ФИО6, дом принадлежал СПК «Родина»;

по адресу: <адрес> ФИО6 проживал на день смерти на квартире у ФИО13, дом принадлежал СПК «Родина».

По информации нотариусов Павловского нотариального округа ФИО14, ФИО15 после смерти ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО10, ФИО5, ФИО6 наследственные дела не заводилось, сведений завещании и о наследниках не имеется, после смети ФИО4 заведено наследственное дело <номер> на основании заявления на выдачу распоряжения на возмещение расходов на похороны, сведений о наследниках не имеется.

Согласно выписке из ЕГРН право собственности ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО10, ФИО5, ФИО6 на земельные доли не зарегистрировано.

Во исполнение процедуры придания земельным долям статуса невостребованных администрация Чернорятовского сельсовета составила список лиц, земельные доли которых, расположенные на территории Чернопятовского сельсовета <адрес>, могут быть признаны невостребованными. Список был опубликован в газете «Алтайская правда» от ДД.ММ.ГГГГ.

С момента опубликования списка невостребованных земельных долей и до настоящего времени наследники ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО10, ФИО5, ФИО6 или иные лица, претендующие на получение в собственность данного имущества, в администрацию Чернопятовского сельсовета не обратились, свои возражения в газете «Алтайская правда» не опубликовали.

Постановлением администрации Чернопятовского сельсовета <адрес> <номер> от ДД.ММ.ГГГГ утвержден список невостребованных земельных долей на территории Чернопятовского сельсовета.

Согласно п. 1 ст. 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, если отсутствуют наследники, как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

Выморочное имущество, за исключением жилых помещений, переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

В настоящее время полномочия собственника федерального имущества, а также функцию по принятию и управлению выморочным имуществом от имени Российской Федерации осуществляет Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество) в лице его территориальных органов.

Вместе с тем, положения ст. 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации не могут являться препятствием для признания выморочных земельных долей невостребованными и в дальнейшем для признания права муниципальной собственности на них.

Возможность признания выморочных земельных долей невостребованными установлена п. 2 ст. 12.1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

В соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» право собственности на невостребованные земельные доли признается за муниципальными образованиями, в том числе и на доли, собственники которых умерли, а наследники отсутствуют либо не приняли наследство.

Поскольку права на спорные доли умерших ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО10, ФИО5, ФИО6 зарегистрировано не было, ни наследники, ни МТУ Федерального агентства по управлению государственным имуществом в <адрес> и <адрес> намерений распорядиться земельной долей не выразили и не использовали ее по назначению более трех лет подряд, возражений о включении спорной доли в список невостребованных земельных долей от ответчика и иных лиц не поступало, суд приходит к выводу о том, что указанная выше земельная доля являются невостребованной.

С учетом изложенного, суд признает за муниципальным образованием Чернопятовский сельсовет <адрес> право собственности на невостребованные земельные доли, принадлежащие ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО10, ФИО6 (у каждого: пашня - 9,08 га, сенокос -2,67 га, пастбища-1,74 га), расположенные на землях СПК «Родина», категория земель - земли сельскохозяйственного назначения, для сельскохозяйственного производства.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

исковые требования удовлетворить.

Признать право собственности муниципального образования Чернопятовский сельсовет <адрес> на невостребованные земельные доли, принадлежавшие ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО10 чу, ФИО6 (у каждого: пашня - 9,08 га, сенокос -2,67 га, пастбища-1,74 га), расположенные на землях СПК «Родина», категория земель - земли сельскохозяйственного назначения, для сельскохозяйственного производства.

Решение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд через Павловский районный суд Алтайского края в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья: С.В.Жданова

Мотивированное решение изготовлено 20 сентября 2022 года.