УИД 39RS0020-01-2022-003676-08
Дело № 2-246/2023
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
город Светлогорск 21 февраля 2023 года
Светлогорский городской суд Калининградской области в составе:
председательствующего судьи Аниськова М.В.
при секретаре Крейниной С.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о взыскании денежных средств по общим обязательствам супругов,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с названным иском. В исковом заявлении указывает, что решением Светлогорского городского суда Калининградской области от 08 июня 2021 года обязательства по кредитному договору №<№> от 19 октября 2018 года, заключенному между ФИО1 и банком «<ФИО>1 по состоянию на 10 января 2020 в размере 430396,01 рублей признаны общими долговыми обязательствами ФИО1 и ФИО2 По состоянию на 31 марта 2022 года истец исполнил обязательства по кредитному договору в полном размере в сумме 430396,01 рублей. Обязательства признаны общими, поэтому ответчик должен выплатить ему 1/2 долю от общего долга после прекращения семейных отношений. Просит взыскать с ответчика половину произведенной выплаты, то есть 215 198 рублей.
В судебное заседание истец ФИО1 не явился, извещен надлежащим образом, направил для участия в деле своего представителя. Представитель ФИО3, действующая на основании доверенности, в судебном заседании пояснила, что истец выплатил половину суммы стоимости автомобиля ответчику и также сам оплатил кредит. ФИО1 полностью погасил все обязательства перед ответчиком, а также не уклоняется от уплаты алиментов. ФИО1 в настоящее время считает возможным взыскать с бывшей супруги только половину от суммы долга, определенной судом на 10.01.2020 года, без учета начисленных впоследствии банком процентов.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, ходатайств об отложении не направила.
Выслушав пояснения представителя истца, исследовав письменные доказательства и дав им оценку, суд приходит к выводу о том, что исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению.
Судом установлено, что ФИО1 и ФИО2 с 26 апреля 2014 года состояли в зарегистрированном браке. 10 января 2020 года их брак был прекращен на основании решения мирового судьи от 02 декабря 2019 года.
ФИО1 и ФИО2 являются родителями несовершеннолетнего ребенка: ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Брачный договор супругами не заключался, соглашение о разделе общего имущества между не достигнуто.
В период брака, 19 октября 2018 года между ФИО1 и Банком «<ФИО>1 был заключен кредитный договор № <№> (Индивидуальные условия договора потребительского кредита) согласно которому банк предоставил ФИО1 кредит в размере 530 000 рублей на срок по 25 сентября 2023 года под 11,4% годовых на условиях возврата суммы кредита и процентов за пользование им ежемесячными аннуитетными платежами 25 числа каждого месяца в соответствии с графиком платежей.
Вступившим в законную силу решением Светлогорского городского суда Калининградской области от 08 июня 2021 года по гражданскому делу № 2-58/2021 исковые требования ФИО1 и встречные исковые требования ФИО2 о разделе общего имущества супругов были частично удовлетворены. Суд
решил:
признать автомобиль марки Тойота Премио, <Дата> г. выпуска, государственный регистрационный знак <№> и жилое помещение, расположенное по адресу: <Адрес>, совместной собственностью ФИО1 и ФИО2 Разделить имущество, являющееся совместной собственностью супругов:- передать в собственность ФИО1, автомобиль марки Тойота Премио, <Дата> г. выпуска, государственный регистрационный знак <№>, а также 1/2 долю в праве собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: <Адрес>.- передать в собственность ФИО2 1/2 долю в праве собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: <Адрес>. Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 денежную компенсацию в размере 1/2 доли стоимости автомобиля марки Тойота Премио, <Дата> г. выпуска, государственный регистрационный знак <№> в сумме 341 000 рублей. Признать обязательства по кредитному договору № <№> от 19 октября 2018 года, заключенному между ФИО1 и Банком «<ФИО>1 по состоянию на 10 января 2020 года в размере 430 396 рублей 01 копейка общими долговыми обязательствами ФИО1 и ФИО2 В остальной части в удовлетворении исковых требований ФИО1 и встречных исковых требований ФИО2 отказать.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражадн6ским делам Калининградского областного суда от 26 октября 2021 года решение Светлогорского городского суда Калининградской области от 08 июня 2021 года оставлены без изменения, апелляционная жалоба-без удовлетворения.
В соответствии с ч. 2 ст. 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
Исходя из этого, суд считает установленным, что обязательства по кредитному договору № <№> от 19 октября 2018 года признаны общими долговыми обязательствами.
Размер общих обязательств супругов на момент прекращения семейных отношений составлял 430 396 рублей 01 копейка.
По настоящему делу судом установлено, что согласно справки «<ФИО>1 ) истцом ФИО1 по состоянию на 31 марта 2022 года обязательства по уплате процентов и основного долга по договору № <№> от 19 октября 2018 года исполнены в полном объеме (л.д.7,54).
В соответствии с п.3 ст. 39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Согласно п.2 ст. 45 СК РФ взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.
В соответствии с п.п. 1,2 ст. 325 ГК РФ исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору. Неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.
Поскольку после фактического прекращения семейных отношений ФИО1 исполнял обязательства по кредитному договору № <№> самостоятельно, то есть за счет собственных денежных средств, то его требования о взыскании с ФИО2 половины выплаченной им суммы, обоснованы.
Таким образом, истец вправе требовать взыскания с ответчика денежных средств в размере половины от общей задолженности, которая была погашена, а именно: 430396 рублей / 2 = 215198 рублей.
В силу ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй ст. 96 ГПК РФ.
Согласно ч. 1 ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.
Таким образом, с ответчика подлежат взысканию в пользу истца расходы по оплате государственной пошлины в размере 300 рублей (л.д. 16), а в остальной части государственная пошлина подлежит взысканию в местный бюджет в размере 5051,98 рубль.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 1/2 долю от исполненных общих долговых обязательств по кредитному договору в размере 215198 (двести пятнадцать тысяч сто девяносто восемь) рублей.
Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 расходы по оплате государственной пошлины в размере 300 рублей.
Взыскать с ФИО2 в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 5 051 рубль 98 копеек.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Калининградский областной суд через Светлогорский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Мотивированное решение суда изготовлено 02 марта 2023 года.
Судья М.В. Аниськов