Дело №2-839/2022 .

14RS0014-01-2022-001064-82

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Ленск 26 сентября 2022 года

Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего судьи Петуховой О.Е.,

при секретаре помощнике судьи Корниловой А.Г.,

с участием представителя истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению администрации муниципального образования «г. Ленск» Ленского района Республики Саха (Якутия) о признании права муниципальной собственности на бесхозяйные объекты имущества,

УСТАНОВИЛ:

Заявитель обратился с данным заявлением в суд. В обоснование заявления указано, что 4 объекта – сооружение водоотведения, расположенные в г. Ленске, состоят на учете в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Саха (Якутия) с 2014 года, как бесхозяйные. В течение года со дня постановки указанных объектов на учет, их собственники не выявлены, поэтому просит суд признать право муниципальной собственности муниципального образования «г. Ленск» на них.

Представитель истца ФИО1 на судебном заседании заявление поддержала, при этом пояснила, что в отношении двух объектов - сооружение водоотведения (сооружение канализации) (расположенные по адресу: <...> в районе дома № 2б, объем 30 куб.м., кадастровый номер 14:14:050086:554; сооружение водоотведения (сооружение канализации) (расположенные по адресу: <...> в районе дома № 8, объем 20 куб.м., кадастровый номер 14:14:050086:548, право собственности уже установлено, поэтому производство в этой части следует прекратить.

Изучив материалы дела, заслушав пояснения представителя заявителя, суд приходит к следующему выводу.

По делу установлено, что объекты недвижимого имущества:

Сооружение водоотведения (сооружение канализации) (расположенные по адресу: <...> в районе домов № 18, 20, 26, объем 60 куб.м., кадастровый номер 14:14:050086:552;

Сооружение водоотведения (сооружение канализации) (расположенные по адресу: <...> в районе домов № 30,32, 34, объем 60 куб.м., кадастровый номер 14:14:050086:551;

Сооружение водоотведения (сооружение канализации) (расположенные по адресу: <...> в районе дома № 2б, объем 30 куб.м., кадастровый номер 14:14:050086:554;

Сооружение водоотведения (сооружение канализации) (расположенные по адресу: <...> в районе дома № 8, объем 20 куб.м., кадастровый номер 14:14:050086:548.

Данные объекты недвижимого имущества приняты на учет в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Саха (Якутия) как бесхозяйные объекты недвижимого имущества в 2014 году.

Согласно выпискам из ЕГРН, правопритязания на данные объекты отсутствуют.

Согласно Уставу муниципального образования «г. Ленск» Ленского района Республики Саха (Якутия), к вопросам местного значения относится организация, содержание и развитие муниципальных энерго-, газо-, тепло-, и водоснабжения и канализации.

Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», устанавливающим общие правовые, территориальные, организационные и экономические принципы организации местного самоуправления в Российской Федерации, и определяющим государственные гарантии его осуществления, установлено, что вопросы местного значения - это вопросы непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения муниципального образования, решение которых в соответствии с Конституцией Российской Федерации и указанным законом осуществляется населением и (или) органами местного самоуправления самостоятельно (абзац двенадцатый части 1 статьи 2).

Из положений п. 4 ч.1 ст. 14 и п. 4 ч. 1 ст.16 названного закона следует, что к вопросам местного значения городского поселения относятся в том числе и организация в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации.

Согласно ч. 1 ст. 225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен, либо вещь, от права собственности на которую собственник отказался.

В соответствии с ч. 3 ст. 218 ГК РФ в случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Согласно письму Министерства имущественных и земельных отношений Республики Саха (Якутия) от 15 сентября 2022 года, спорные объекты недвижимости в Реестре государственного имущества Республики Саха (Якутия) не состоят.

Согласно письму администрации муниципального образования «Ленский район» от 16 сентября 2022 года, спорные объекты недвижимости в Реестре муниципального имущества муниципального образования не состоят.

Как указано выше, согласно Уставу муниципального образования «Ленский район» Республики Саха (Якутия), содержание спорных объектов не относятся к ведению района. При указанных обстоятельствах, учитывая, что заявителем соблюдены требования ст. 225 ГК РФ, заявление подлежит удовлетворению в отношении 2 объектов - сооружение водоотведения (сооружение канализации) (расположенные по адресу: <...> в районе домов № 18, 20, 26, объем 60 куб.м., кадастровый номер 14:14:050086:552; сооружение водоотведения (сооружение канализации) (расположенные по адресу: <...> в районе домов № 30,32, 34, объем 60 куб.м., кадастровый номер 14:14:050086:551.

В отношении 2 других объектов производство по делу прекращено, о чем вынесено отдельное постановление.

Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Заявление администрации муниципального образования «г. Ленск» о признании права муниципальной собственности на бесхозяйные объекты имущества, удовлетворить.

Признать право муниципальной собственности муниципального образования «г. Ленск» на объекты недвижимого имущества:

Сооружение водоотведения (сооружение канализации) (расположенные по адресу: <...> в районе домов № 18, 20, 26, объем 60 куб.м., кадастровый номер 14:14:050086:552;

Сооружение водоотведения (сооружение канализации) (расположенные по адресу: <...> в районе домов № 30,32, 34, объем 60 куб.м., кадастровый номер 14:14:050086:551

Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Решение суда изготовлено в окончательной форме 30 сентября 2022 года.

Судья п/п Петухова О.Е.

Копия верна.

Судья Петухова О.Е.