Дело №2а-2943/2023

92RS0002-01-2023-002509-75

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(полный текст)

02 ноября 2023 года г. Севастополь

Нахимовский районный суд г. Севастополя в составе:

председательствующего судьи – Григорьевой У.С.,

при секретаре – Кузнецовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда административное дело по административному иску Прокурора Гагаринского района города Севастополя к ФИО1 ФИО6, заинтересованные лица: УМВД России по г. Севастополю, ГБУЗ "Севастопольская городская психиатрическая больница" о прекращении действия права на управление транспортными средствами,

установил:

Прокурор <данные изъяты> района г. <данные изъяты> обратился в <данные изъяты> районный суд г. <данные изъяты> с вышеуказанным исковым заявлением. Требования мотивированы тем, что ФИО1 состоит на диспансерном наблюдении врача <данные изъяты> с диагнозом «<данные изъяты> <данные изъяты> При этом ответчик имеет водительское удостоверение серии <данные изъяты> №<данные изъяты>, выданное <данные изъяты> года Межрегиональным отделом экзаменационной работы, технического надзора и регистрации автомототранспортных средств государственной инспекции безопасности дорожного движения УМВД по г. Севастополю на право управления автомобилями категорий «<данные изъяты>».

05 сентября 2023 года данное административное дело по иску Прокурора <данные изъяты> района города <данные изъяты> к ФИО1 ФИО6, заинтересованные лица: УМВД России по г. Севастополю, ГБУЗ "Севастопольская городская психиатрическая больница" о прекращении действия права на управление транспортными средствами, поступило в Нахимовский районный суд г. Севастополя, направленное Гагаринским районным судом г. Севастополя, для рассмотрения по подсудности.

Представитель административного истца в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен своевременно и надлежаще.

Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался путем направления судебной корреспонденции по адресам указанным в материалах дела, уважительную причину неявки суду не предоставил.

Представитель заинтересованного лица ГБУЗ "Севастопольская городская психиатрическая больница" в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен своевременно и надлежаще.

Представитель заинтересованного лица УМВД России по г. Севастополю направил в суд заявление о рассмотрении дела без его участия.

В соответствии с ч. 6 ст. 226 КАС РФ, неявка в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, не является препятствием к рассмотрению и разрешению административного дела, если суд не признал их явку обязательной.

Поскольку явка ответчика и заинтересованных лиц не была признана судом обязательной, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии не явившихся лиц.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

Согласно ст. 3 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», одним из основных принципов обеспечения дорожного движения является приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, над экономическими результатами хозяйственной деятельности.

Согласно ч. 3 ст. 8 Конвенции о дорожном движении, заключенной в Вене 8 ноября 1968 года, водитель должен обладать необходимыми физическими и психическими качествами и его физическое и умственное состояние должно позволять ему управлять транспортным средством.

В силу части 1 статьи 39 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации прокурор вправе обратиться в суд с административным иском в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц.

Обращаясь в суд с требованием о прекращении права управления транспортным средством, прокурор реализует принадлежащие ему публичные (публично-властные) полномочия в отношении физического лица. В свою очередь, при рассмотрении и разрешении таких требований прокурора суд осуществляет судебный контроль за соблюдением прав гражданина, возникающих из административных и иных публичных правоотношений.

В соответствии с частью 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Правовые основы обеспечения безопасности дорожного движения на территории Российской Федерации в целях охраны жизни, здоровья и имущества граждан, защиты их прав и законных интересов, а также защиты интересов общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий, определяются Федеральным законом от 10.12.1995 №196-ФЗ "О безопасности дорожного движения".

В силу статьи 23 Федерального закона от 10.12.1995 №196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", медицинское обеспечение безопасности дорожного движения включает в себя, в частности, обязательное медицинское освидетельствование кандидатов в водители транспортных средств. Целью обязательного медицинского освидетельствования является определение наличия (отсутствия) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами.

Согласно статье 28 Федерального закона от 10.12.1995 №196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются истечение срока действия водительского удостоверения; выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик; лишение права на управление транспортными средствами.

Порядок прекращения действия права на управление транспортными средствами при наличии медицинских противопоказаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливается Правительством Российской Федерации.

В силу пунктов 1 и 4 статьи 23.1 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством.

Перечень медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортными средствами установлен Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2014 №1604.

В соответствии с Перечнем медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2014 № 1604, наличие у гражданина психического расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ, является медицинским противопоказанием к управлению транспортным средством до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением).

Управление транспортными средствами лицами, имеющими медицинские противопоказания к данному виду деятельности, ставит под угрозу жизнь и здоровье других участников дорожного движения и не отвечает основным принципам обеспечения безопасности дорожного движения.

В соответствии со ст. ст. 23, 25 Федерального закона № 196-ФЗ кандидаты в водители в обязательном порядке должны проходить медицинское освидетельствование с целью определения медицинских противопоказаний или ограничений к водительской деятельности и могут быть допущены к управлению транспортными средствами в случае отсутствия ограничений.

Статья 28 настоящего закона в качестве одного из оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами предусматривает ухудшение здоровья водителя, препятствующее безопасному управлению транспортными средствами, подтвержденное медицинским заключением.

Судом установлено, ответчик ФИО1 ФИО6 имеет водительское удостоверение серии <данные изъяты> №<данные изъяты>, выданное <данные изъяты> года Межрегиональным отделом экзаменационной работы, технического надзора и регистрации автомототранспортных средств государственной инспекции безопасности дорожного движения УМВД по г. Севастополю на право управления автомобилями категорий «В<данные изъяты>».

Согласно информации ГБУЗС «Севастопольская психиатрическая больница» ответчик состоит на диспансерном наблюдении врача <данные изъяты> с диагнозом «<данные изъяты>

Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что ФИО1 при наличии медицинских противопоказаний для осуществления отдельных видов деятельности в условиях повышенной опасности, в нарушение требований законодательства обладает правом на управление транспортными средствами, являющимися источником повышенной опасности, в результате чего нарушаются права граждан - участников дорожного движения на безопасное передвижение по дорогам Российской Федерации.

В соответствии со статьей 84 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в административном деле доказательств, право оценки достоверности, допустимости, достаточности и взаимной связи доказательств также принадлежит суду.

Проанализировав имеющиеся в деле доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что у ответчика имеются медицинские противопоказания к управлению транспортным средством, наличие у ответчика прямого противопоказания к управлению транспортными средствами свидетельствует о наличии непосредственной угрозы для безопасности дорожного движения, пресечение которой необходимо для реализации основных принципов Федерального закона «О безопасности дорожного движения», и направлено на обеспечение охраны жизни, здоровья и имущества граждан, защиты их прав и законных интересов, а также защиты интересов общества и государства в области дорожного движении.

Принимая во внимание, что при установлении факта прямого запрета к управлению ответчиком транспортными средствами, продолжение действия права управления транспортным средством противоречит основным принципам законодательства о безопасности дорожного движения, а, следовательно, такая деятельность подлежит прекращению, что в свою очередь, обеспечивается посредством прекращения действия права на управление транспортными средствами.

Руководствуясь ст. 273 КАС РФ, суд

решил:

Административное исковое заявление Прокурора <данные изъяты> района города <данные изъяты> к ФИО1 ФИО6, заинтересованные лица: УМВД России по г. Севастополю, ГБУЗ "Севастопольская городская психиатрическая больница" о прекращении действия права на управление транспортными средствами - удовлетворить.

Прекратить действие права управления транспортными средствами у ФИО1 ФИО6, <данные изъяты> года рождения.

Обязать ФИО1 ФИО6, <данные изъяты> года рождения возвратить в МРЭО УГИБДД УМВД России по городу Севастополю водительское удостоверение на право управления транспортными средствами серии <данные изъяты> №<данные изъяты>, выданное <данные изъяты> года Межрегиональным отделом экзаменационной работы, технического надзора и регистрации автомототранспортных средств государственной инспекции безопасности дорожного движения УМВД по г. Севастополю.

Решение суда может быть обжаловано в Севастопольский городской суд через суд, принявший решение, в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 15.11.2023 года.

Председательствующий У.С. Григорьева