КОПИЯ

66RS0033-01-2023-000139-81

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

15 февраля 2023 года город Краснотурьинск

Краснотурьинский городской суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Горобец И.В.,

с участием ст. помощника прокурора города Краснотурьинска Харламова Е.А.,

представителя административного истца ФКУ ИК-3 ГУФСИН России по Свердловской

области ФИО1, действующего по доверенности,

административного ответчика ФИО2,

при секретаре судебного заседания Васиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Краснотурьинского городского суда Свердловской области с использованием видеоконференц-связи административное дело по административному исковому заявлению ФКУ ИК-3 ГУФСИН России по Свердловской области к ФИО2, <дата обезличена> года рождения, об установлении административного надзора,

установил:

начальник ФКУ ИК-3 ГУФСИН России по Свердловской области ФИО3 обратился в суд с административным исковым заявлением об установлении административного надзора в отношении ФИО2, осужденного приговором Богдановичского городского суда от 29 августа 2017 года по п. «в» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 139, ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 02 годам 06 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Освобожден 18 декабря 2019 года по отбытии срока наказания.

Решением Камышловского районного суда от 26 июня 2019 года в отношении ФИО2 установлен административный надзор на срок 08 лет с административными ограничениями.

В настоящее время ФИО2 осужден приговором Богдановичского городского суда от 18 декабря 2020 года (с учетом изменений, внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 06 июля 2021 года) по ч. 2 ст. 314.1, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 02 годам 03 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В обоснование административного иска указано, что ФИО2 подлежит освобождению из мест лишения свободы 28 марта 2023 года в связи с отбытием срока наказания. Прибыл в ФКУ ИК-3 ГУФСИН России по Свердловской области 29 января 2021 года.

Поскольку административным ответчиком совершено преступление в период нахождения под административным надзором, за которое это лицо осуждено к лишению свободы и направлено к месту отбывания наказания, а судимость за тяжкое преступление по приговору от 29.08.2017 года не погашена, просит установить в отношении него административный надзор на срок 08 лет и следующие ограничения: запретить пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, пребывания или фактического нахождения поднадзорного лица, в период с 22:00 до 06:00, если это не связано с трудовой деятельностью; запретить выезд за пределы Свердловской области без разрешения органа внутренних дел; обязать являться на регистрацию в отдел внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения 03 раза в месяц.

В судебном заседании представитель административного истца ФКУ ИК-3 ГУФСИН России по Свердловской области заявленные требования в отношении осужденного поддержал по доводам, изложенным в заявлении, и просил их удовлетворить.

Административный ответчик ФИО2 в судебном заседании не возражал относительно установления в отношении него административного надзора и административных ограничений, но просил уменьшить количество регистраций.

Выслушав стороны, помощника прокурора г. Краснотурьинска, полагавшего административные исковые требования подлежащими удовлетворению, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Приговором Богдановичского городского суда от 29 августа 2017 года ФИО2 осужден по п. «в» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 139, ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 02 годам 06 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Освобожден 18 декабря 2019 года по отбытии срока наказания.

Решением Камышловского районного суда от 26 июня 2019 года в отношении ФИО2 установлен административный надзор на срок 08 лет с административными ограничениями.

В настоящее время ФИО2 осужден приговором Богдановичского городского суда от 18 декабря 2020 года (с учетом изменений, внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 06 июля 2021 года) по ч. 2 ст. 314.1, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 02 годам 03 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Наказание за названное преступление ФИО2 отбывает в ФКУ ИК-3 ГУФСИН России по Свердловской области, откуда подлежит освобождению 28 марта 2023 года по отбытию срока наказания.

Преступление, за совершение которого осужден ФИО2, относится к категории преступлений средней тяжести. Согласно п. «в» ч. 3 ст. 86 Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, судимость погашается по истечении трех лет после отбытия наказания.

Согласно п. «г» ч. 3 ст. 86 Уголовного кодекса Российской Федерации судимость за совершение тяжкого преступления погашается по истечении восьми лет после отбытия наказания.

Но в отношении ФИО2 установлен административный надзор на срок 08 лет за тяжкое преступление по приговору Богдановичского городского суда от 29 августа 2017 года.

ФИО2 по данному приговору освобожден 18 декабря 2019 года по отбытии срока наказания. Таким образом, судимость погашена будет 17 декабря 2027 года.

В соответствии со статьей 6 Федерального закона № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается судом на основании заявления исправительного учреждения или органа внутренних дел.

Поскольку ФИО2 осужден по ч.1 ст. 314.1, п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, за совершение которого осужден к лишению свободы и направлен для отбывания наказания в ФКУ ИК-3, совершено административным ответчиком в период нахождения под административным надзором, установленным в отношении него решением Камышловского районного суда от 26 июня 2019 года, вступившим в законную силу, поэтому суд считает возможным установить срок административного надзора в размере 08 лет, так как судимость за тяжкое преступление по приговору от 29.08.2017 года будет погашена 17 декабря 2027 года.

Учитывая, что ФИО2 имеет непогашенную судимость за совершение в период нахождения под административным надзором преступления, за которое он осужден к лишению свободы и направлен к месту отбывания наказания, суд считает необходимым установить в отношении него административный надзор.

Установление ограничений в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в период с 22:00 до 06:00, если это не связано с трудовой деятельности; запрета выезда за пределы места жительства либо пребывания поднадзорного лица без разрешения органа внутренних дел; обязанности являться на регистрацию в отдел внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения 03 раза в месяц в силу положений частей 1 и 2 статьи 4 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», является обязательным.

Административные ограничения, указанные административным истцом в отношении ФИО2 с учетом личности административного ответчика, суд находит обоснованными, поскольку находясь под административным надзором, ФИО2 нарушал возложенные на него административные ограничения, которые ему были установлены решением суда от 26 июня 2019 года.

По смыслу пункта 2 части 1 статьи 5 Федерального закона № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор в отношении лиц, указанных в части 2 статьи 3 данного Федерального закона, устанавливается на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, и исчисляется со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения (п. 1 ч. 3 ст. 5).

При указанных обстоятельствах суд считает административное исковое заявление ФКУ ИК-3 ГУФСИН России по Свердловской области к ФИО2 об установлении административного надзора обоснованным и подлежащим удовлетворению. Но считает возможным уменьшить количество регистраций.

На основании изложенного, руководствуясь Федеральным законом Российской Федерации от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», статьями 175-180, 273 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

решил:

административное исковое заявление ФКУ ИК - 3 ГУФСИН России по Свердловской области к ФИО2, <дата обезличена> года рождения, об установлении административного надзора – удовлетворить.

Установить административный надзор в отношении ФИО2 на срок погашения судимости, то есть на 08 (восемь) лет, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания по приговору Богдановичского городского суда от 29 августа 2017 года, со следующими административными ограничениями:

- запретить пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, пребывания или фактического нахождения поднадзорного лица, в период с 22:00 до 06:00, если это не связано с трудовой деятельностью;

- запретить выезд за пределы Свердловской области без разрешения органа внутренних дел;

- обязать являться на регистрацию в отдел внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения поднадзорного лица 02 раза в месяц.

Срок административного надзора исчислять со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения поднадзорного лица.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти дней со дня его принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы, представления через Краснотурьинский городской суд Свердловской области.

Председательствующий судья (подпись) Горобец И.В.

Решение изготовлено в окончательной форме с использованием компьютерной техники 15 февраля 2023 года.