УИД: 77RS0022-02-2022-018352-04
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
25 мая 2023 года
Преображенский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Кочетыговой Ю.В., при секретаре Борискине А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1980/23 по иску ФИО1 к ООО «ДМС Групп» о взыскании задолженности по выплате выходного пособия, компенсации за задержку выплат, морального вреда, судебных расходов
УСТАНОВИЛ:
Истец фио обратилась в суд с иском к ответчику ООО «ДМС Групп», просит о взыскании задолженности по выплате выходного пособия в размере сумма, компенсации за задержку выплат в общем размере сумма, компенсацию морального вреда в размере сумма, почтовых расходов в сумме сумма, мотивируя свои требования тем, что истец с 04.02.2021 ФИО1 работала в ООО «ДМС Групп» начальником производственно-технического отдела. 12.04.2022 была уволена в связи с сокращением штата. На текущий момент у ООО «ДМС Групп» перед истцом имеется задолженность по причитающимся выплатам, что явилось основанием для обращения в суд.
Первоначально истец обратилась в суд с иском к ответчику, которым просит с учетом уточненного иска просила о взыскании заложенности по заработной плате за период с декабря 2021 года по апрель 2022 года в размере сумма, выходное пособия в размере сумма, компенсацию за задержку выплаты заработной платы и выходного пособия в соответствии с представленным расчетом в уточнённом иске, компенсации морального вреда в сумме сумма, судебные расходы (почтовые расходы) в сумме сумма
В судебном заседании от истца поступило заявление об отказе от части исковых требований о взыскании суммы задолженности по заработной плате в размере сумма за период с декабря 2021 года по апрель 2022 года, поскольку после составления уточненного иска и направления его в адрес ответчика истцу были выплачены денежные средства в счет погашения долга по заработной плате в общем размере сумма Последствия принятия отказа от иска стороне истца разъяснены и понятны. Остальные заявленные исковые требования истец поддерживает в полном объеме. В соответствии с определением суда от 25.03.2023 года отказ от иска в указанной части принят судом и производство по данным исковым требованиям прекращено.
Таким образом, судом по существу рассматриваются требования к ответчику о взыскании задолженности по выплате выходного пособия в размере сумма, компенсации за задержку выплат в общем размере сумма, компенсацию морального вреда в размере сумма, почтовых расходов в сумме сумма
Истец в судебное заседание явилась, уточненные исковые требования поддержала, просила иск удовлетворить.
Ответчик ООО «ДМС Групп» в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, ходатайств об отложении рассмотрения дела, а также о рассмотрении дела в свое отсутствие не подавал, доказательств уважительности причин неявки в суд не представил, судом рассмотрено дело в отсутствие ответчика в соответствии со ст. 167 ГПК РФ.
Третье лицо - временный управляющий фио в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом.
Суд, выслушав истца, изучив материалы дела, приходит к следующему выводу.
Согласно п. 1 ст. 56 ГПК РФ - каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требования или возражений.
В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 года № 2 «О применении судами законодательства Российской Федерации Трудового Кодекса Российской Федерации» обязанность по доказыванию возлагается на работодателя.
В ходе судебного разбирательства судом установлено и подтверждается материалами дела, что ФИО1 04.02.2021 года была принята на работу в ООО «ДМС Групп» на должность начальника производственно-технического отдела, за выполнение трудовых обязанностей работнику устанавливается сумма, заработная плата начисляется работнику пропорционально отработанному времени, ежемесячная оплата труда работника состоит из постоянной должностной оклад и переменной премии частей, в соответствии с трудовым договором № 266 от 04.02.2021 года, работа является основной, работнику установлена пятидневная рабочая неделя с двумя выходными (суббота и воскресенье), с 09 час. до 18 час., с ежегодным основным оплачиваемым отпуском продолжительностью 28 календарных дней.
Согласно решения Арбитражного суда города Москвы от 21.10.2022 заявление ООО «РусЛесПром» о признании ООО «ДМС Групп» несостоятельным (банкротом) признано обоснованным, в отношении ООО «ДМС Групп» введена процедура наблюдения.
Как следует из иска и пояснений стороны истца, которые в силу ст. 55 ГПК РФ являются самостоятельным способом доказывания, 12.04.2022 ФИО1 была уволена в связи с сокращением штата. На текущий момент у ООО «ДМС Групп» перед истцом имеется задолженность по причитающимся выплатам.
Решением Преображенского районного суда г.Москвы от 30.03.2022 с ООО «ДМС Групп» в пользу ФИО1 взыскана задолженность по заработной плате за сентябрь-ноябрь 2021 года, проценты за задержку выплаты за период со 02.09.2021 по 09.03.2022, компенсация морального вреда.
Решением Преображенского районного суда г.Москвы от 10.08.2022 с ООО «ДМС Групп» в пользу ФИО1 взыскана компенсация за задержку выплаты заработной платы за период с 02.04.2022 по 23.06.2022, компенсация морального вреда.
Рассматривая требования истца о взыскании с ответчика выходного пособия в связи с увольнением в размере сумма, суд приходит к следующему.
В соответствии с положением ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
Судом установлено, что истец уволена 12.04.2022 года по основаниям пункт 2 части первой статьи 81 ТК РФ, в связи с сокращением штата работников организации, таким образом, при увольнении истца у ответчика возникает обязанность в соответствии со ст. 178 ТК РФ по выплате истцу выходного пособия в размере среднего месячного заработка.
Как следует из иска, при увольнении ответчиком не было выплачено выходное пособие, доказательств обратного суду не представлено, судом в ходе рассмотрения дела не получено, таким образом суд, приходит к выводу с ответчика в пользу истца подлежит взысканию в соответствии со ст. 178 ТК РФ выходное пособие в размере среднего месячного заработка. При этом суд принимает во внимание, с учетом имеющихся доказательств по делу, а также представленного стороной истца расчета размера пособия, который судом проверен и признается арифметически верным, что размер пособия, подлежащего ко взысканию, составляет сумма
В соответствии со ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В соответствии с положением ст. 21 ТК РФ работник имеет право в том числе на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.
В соответствии с положением ст. 22 ТК РФ работодатель обязан в том числе выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.
Согласно ст. 142 ТК РФ работодатель, допустивший задержку выплаты работнику заработной платы, несет ответственность в соответствии с Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами.
Ответственность работодателя при нарушении установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, предусмотрена положением ст. 236 ТК РФ.
Согласно расчету, представленному истцом в уточненном иске, компенсация за задержку выплаты заработной платы и выходного пособия за общий период с 10.03.2022 по 28.04.2022 составляет сумма
Расчет процентов, представленный истцом, является арифметически верным, судом проверен, данный расчет ответчиком не оспорен, альтернативный расчет не представлен, данный расчет истца может быть положен в основу решения суда, при определении размера компенсации за задержку выплаты заработной платы выходного пособия. Таким образом, суд приходит к выводу о взыскании с ответчика в пользу истца суммы компенсации за задержку выплат за общий период с 10.03.2022 по 28.04.2022 в размере сумма
Рассматривая требования истца о взыскании компенсации морального вреда, суд приходит к следующему.
В соответствии со статьей 237 ТК РФ компенсация морального вреда возмещается в денежной форме в размере, определяемом по соглашению работника и работодателя, а в случае спора факт причинения работнику морального вреда и размер компенсации определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.
В связи с тем, что ответчиком допущено нарушение трудовых прав истца по своевременной выплате причитающихся денежных средств при увольнении, суд приходит к выводу, что в пользу истца подлежит взысканию компенсация морального вреда в сумме сумма с учетом принципа разумности, справедливости и конкретных обстоятельств дела.
Удовлетворяя исковые требования истца, суд приходит к выводу о взыскании с ответчика в пользу истца судебных расходов в соответствии со ст.ст. 88, 94, 98 ГПК РФ, а именно, почтовых расходов в размере сумма, которые подтверждаются документально и признаются относящимися к рассмотрению данного спора.
В соответствии со ст. 103 ГПК РФ, а также ст. 333.19 - 333.20 НК РФ с ответчика в бюджет г. Москвы подлежит взысканию сумма государственной пошлины в размере сумма, от которой истец освобождена в силу закона.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск удовлетворить частично.
Взыскать с ООО «ДМС Групп» (ОГРН <***>) в пользу ФИО1 (СНИЛС <***>) задолженность по выплате выходного пособия в размере сумма, компенсацию за задержку выплат в общей сумме сумма, компенсацию морального вреда в сумме сумма, почтовые расходы в сумме сумма
Взыскать с ООО «ДМС Групп» (ОГРН <***>) в бюджет г. Москвы госпошлину в сумме сумма
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Преображенский районный суд г. Москвы в течение месяца со дня изготовления окончательной формы решения.
Судья:Кочетыгова Ю.В.