УИД 26RS0020-01-2025-000444-14

№ 2 – 367/ 2025

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

22 апреля 2025 года с. Кочубеевское

Кочубеевский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Поляковой Л.Н.,

при секретаре судебного заседания Горбатенко Е.С.,

с участием истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 и ФИО3 о признании утратившим права пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 и ФИО3 о признании утратившими право пользования жилым помещением. В обоснование иска указано, что истец - ФИО1, согласно свидетельства <адрес>1 о праве собственности на долю в общем имуществе супругов, выдаваемое пережившему супругу от 29.11.2023 года, являющейся пережившей супругой, ФИО4, умершего 30.05.2010 года, принадлежит 1/2 доля в праве в общем имуществе супругов, приобретенном названными супругами во время брака. Общее имущество супругов, жилой дом жилой дом с надворными постройками с кадастровым номером №, площадью 46,8 кв.м и земельный участок с кадастровым номером №, площадью 1056 кв.м., расположенные по адресу; <адрес>. Ответчик ФИО3, согласно договора дарения <адрес> от 07.12.2023 года, удостоверенного нотариусом Кочубеевского нотариального округа ФИО5, подарил своей матери – ФИО1, принадлежащую ему на праве собственности, ? долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, площадью с кадастровым номером №, площадью 1056 кв.м, и ? на жилой дом с надворными постройками, площадью 46.8 кв.м, с кадастровым номером № расположенные по адресу: <адрес>. По просьбе ответчика ФИО3 она зарегистрировала 02.03.2002 года в жилом помещении, своего внука, сына ответчика ФИО3 – ФИО2 С момента регистрации ответчиков ФИО3 и ФИО2 в принадлежащем ей на праве собственности жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>, она одна несет бремя содержания домовладения, оплаты коммунальных услуг. Семья ответчиков проживают отдельно уже в течении восьми лет. Место жительства семьи ответчиков ей неизвестно. Имущества, принадлежащего ответчикам, с того момента, как 2017 году они съехали и в настоящее время в принадлежащем ей жилом доме нет. Несмотря на отсутствие оснований, ответчики до настоящего времени зарегистрированы в принадлежащем ей жилом помещении. Просит суд признать ФИО3 и ФИО2 утратившими права пользования в жилом помещении по адресу: <адрес>.

В судебном заседании истец исковые требования поддержала, пояснила, что с ответчиками не поддерживает семейных отношений на протяжении 8 лет. С того, как ответчики выехали, они не вселялись, личных их вещей в домовладении не имеется.

Ответчики ФИО3 и ФИО2 в судебное заседание не явились, надлежащим образом извещены о дате, времени и месте судебного разбирательства по адресу регистрации. Направленная корреспонденция возвращена в связи с истечением срока хранения. Риск неблагоприятных последствий, вызванных нежеланием являться в отделение почтовой связи за получением судебных уведомлений, несет сам ответчик в силу ч. 1 ст. 165.1 ГК РФ. Доказательств, свидетельствующих о наличии уважительных причин, лишивших ответчиков возможности являться за судебными уведомлениями в отделение связи, не представлено.

Учитывая изложенные обстоятельства, согласие истца на рассмотрение дела в порядке заочного производства, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства.

В судебное заседание представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, ОМВД России «Кочубеевский» не явился, надлежащим образом извещен, в деле имеется заявление о рассмотрении дела в их отсутствие.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснила, что с ФИО1, ФИО3, ФИО2, знакома, родственниками не являются. Она живет по соседству с истцом – ФИО1, неприязненных отношений нет. Знает, что ФИО3- сын истца проживал в этом доме пока не женился, потом не видела их около восьми лет.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснила, ответчики по данному адресу не проживали. Они когда переехали, там жил только ФИО3, последний раз его она видела 8 лет назад.

Суд, выслушав пояснения свидетелей, истца, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства отдельно и в совокупности, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 35 Конституции РФ право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

Согласно ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В соответствии со ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи. Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.

В судебном заседании установлено, что ФИО1 на основании свидетельства №<адрес>1 от 29.11.2023 года о праве собственности на долю в общем имуществе супругов, выдаваемое пережившему супругу, принадлежит ? доля в праве в общем имуществе супругов, приобретенном названными супругами во время брака, земельного участка с КН №, площадью 1056 кв.м. и жилого дома с надворными постройками с №, площадью 46,8 кв.м., расположенные по адресу: <адрес> (л.д. 17).

На основании договора дарения от 07.12.2023 года, истец ФИО1 приобрела от ответчика ФИО3 ? доли на земельный участок с КН №, площадью 1056 кв.м., и жилой дом с надворными постройками с КН №, площадью 46,8 кв.м., расположенные по адресу: <адрес> (л.д. 18-19), в связи с чем зарегистрирован переход права собственности на указанные объекты недвижимости (л.д. 21-31).Согласно данным отдела адресно-справочной работы УФМС России по Ставропольскому краю ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированы по адресу: <адрес>.

В силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В судебном заседании установлено, что истец ФИО1 несет бремя содержания принадлежащего ей жилого помещения, оплачивает коммунальные услуги, что подтверждается представленными квитанциями по оплате коммунальных услуг.

В силу ст. 31 ч. 2-3 ЖК РФ, члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

В судебном заседание не нашло своего подтверждения, что между сторонами имеется заключенный договор найма спорного жилого помещения, либо иной договор в отношении спорного жилого помещения о порядке пользования по месту регистрации ответчиков.

Хотя стороны по отношению друг к другу и являются родственниками (мать и сын, бабушка и внук), однако, в силу сложившихся обстоятельств ответчики ФИО3 и ФИО2 не являются членом семьи истца ФИО1, поскольку стороны единой семьей не проживают, совместного хозяйства не ведут, жилым помещением ответчики фактически не пользуются, длительное время не проживают совместно с истцом, попыток ко вселению в спорное домовладение не предпринимали, коммунальные платежи не оплачивают.

Согласно разъяснениям, содержащимся в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 года № 14 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении Жилищного Кодекса Российской Федерации», семейные отношения характеризуются, в частности, взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства.

Согласно п. 13 вышеуказанного Постановления пленума Верховного Суда РФ, по смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.

Таким образом, поскольку в судебном заседании нашло свое подтверждение, что между сторонами прекращены семейные отношения, суд приходит к выводу о том, что ответчики ФИО3 и ФИО2 утратили право пользования жилым домом по вышеуказанному адресу.

В соответствии со ст. 20 ГК РФ местом жительства гражданина признается место, где он постоянно или преимущественно проживает.

Регистрация гражданина по месту жительства или по месту пребывания является административным актом, который удостоверяет факт свободного волеизъявления гражданина при выборе им места жительства или места пребывания.

Однако, в соответствии со ст. 3 Федерального закона «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства в пределах РФ» от 02 ноября 2004 года № 127-ФЗ, граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 17 Конституции Российской Федерации осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

В соответствии пп. «е» п. 31 разд. 5 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации № 713 от 17 июля 1995 года (ред. от 18.05.2023), снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением – на основании вступившего в законную силу решения суда.

Следовательно, вступившее в законную силу решение суда о признании ответчиков ФИО3 и ФИО2 утратившими права пользования домовладением, принадлежащего истцу, будет являться основанием для снятия их с регистрационного учета.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных исковых требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 209,288, 304 ГК РФ, ст. 194 – 198, 233 – 237 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ФИО2 и ФИО3 о признании утратившим права пользования жилым помещением удовлетворить.

Признать ФИО3 (паспорт №) утратившим право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>.

Признать ФИО2 (паспорт №) утратившим право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>.

Заочное решение может быть отменено судом, его вынесшим в семидневный срок с момента вручения копии решения суда по заявлению стороны, не присутствовавшей в судебном заседании, в случае, предоставления доказательств уважительности причин неявки в судебное заседание, а также доказательств, которые могут повлиять на содержание принятого решения суда.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами и иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях, которых был разрешен судом в апелляционном порядке в течение месяца, по истечении срока подачи ответчиком, заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, – в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления, в Ставропольский краевой суд, путем подачи апелляционной жалобы через Кочубеевский районный суд Ставропольского края.

Мотивированное решение будет изготовлено 07.05.2025 года.

Судья Л.Н. Полякова