РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Щёлково Московской области
«09» июня 2023 года
Щёлковский городской суд Московской области в составе председательствующего федерального судьи Фомичева А.А., при секретаре судебного заседания Качала З.М., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2526\2023 по иску ПАО Сбербанк наследственному имуществу Кодряна ФИО7,
УСТАНОВИЛ:
Истец ПАО «Сбербанк» обратился в суд с исковыми требованиями к наследственному имуществу ФИО1
В обосновании требований указано, что между Банком и ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года заключен эмиссионный контракт на предоставление возобновляемой кредитной линии №, во исполнение которого банком выдана кредитная карта. ФИО1 обязанности по погашению кредита исполнял ненадлежащим образом, связи с чем по состоянию ДД.ММ.ГГГГ у него образовалась задолженность в размере 208 214,35 рублей как просроченный основной долг и 39 882,29 рублей как просроченные проценты. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 умер. Банк просит взыскать с наследников умершего задолженность по кредитному договору в размере 248 096,64 рублей и расходы по уплате государственной пошлины в размере 5 680,97 рублей.
К участию в деле в качестве соответчика привлечена ФИО2, действующая от имени общей с умершим дочери ФИО3
Истец в судебное заседание представителя не направил.
Ответчик в судебное заседание не явилась, извещена.
Суд, исследовав письменные материалы, приходит к следующему выводу.
В соответствии с требованиями ст.ст. 12, 55, 56 ГПК РФ, гражданское судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон; доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В соответствии с требованиями ст. 195 ГПК РФ, суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в суде.
Судом установлено и материалами дела подтверждено, что между Банком и ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ заключен эмиссионный контракт на предоставление возобновляемой кредитной линии №, во исполнение которого банком выдана кредитная карта.
ФИО1 использовал кредитные денежные средства; условия кредитного договора не исполнял.
Согласно представленного банком расчета на ДД.ММ.ГГГГ у него образовалась задолженность в размере 208 214,35 рублей как просроченный основной долг и 39 882,29 рублей как просроченные проценты.
ФИО1 умер ДД.ММ.ГГГГ.
После его смерти нотариусом Щёлковского нотариального округа ФИО4 открыто наследственное дело №.
За принятием наследства обратилась ФИО3 с согласия её матери ФИО2
В качестве наследственного имущества была указана квартира по адресу<адрес>
Согласно ответа ЕГРН данная квартира умершему на момент смерти не принадлежала.
Право собственности в порядке наследования по закону кому-либо не выдавалось.
В соответствии со статьи 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
Круг наследников по закону установлен статьями 1142 - 1145, 1147, 1148 и 1151 ГК РФ. Отношения, влекущие призвание к наследованию по закону, подтверждаются документами, выданными в установленном порядке.
Согласно статье 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии со статьей 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.
Таким образом, наследник должника при условии принятия им наследства становится должником перед кредитором в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Поскольку в силу закона наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (статья 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации), то при отсутствии или недостаточности наследственного имущества кредитное обязательство прекращается невозможностью исполнения соответственно полностью или в недостающей части наследственного имущества (пункт 1 статьи 416 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Обстоятельствами, имеющими существенное значение для разрешения возникшего спора, являются обстоятельства, связанные с установлением у умершего заемщика наследственного имущества и наследников, принявших наследство.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
Способы принятия наследства определены статьей 1153 ГК РФ.
Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (пункт 1 статьи 1153 ГК РФ).
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ).
Пунктом 34 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» разъясняется, что наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).
Пунктом 58 указанного Постановления Пленума Верховного Суда РФ разъясняется, что под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника (статья 418 Гражданского кодекса Российской Федерации), независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства.
Таким образом, для приобретения наследства наследник должен его принять любым способом, предусмотренным статьей 1153 ГК РФ, после чего становятся должниками перед кредитором в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.
Доказательств наличия наследственного имущества у умершего истцом не представлено, судом не установлено.
То обстоятельство, что бывшая жена и общий ребёнок относятся к числу потенциальных наследников, само по себе не свидетельствует о принятии ребёнком и женой наследства, т.к. такие обстоятельства документально не подтверждены.
В силу статей 12, 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основании своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.
Оценив представленные доказательства в соответствии со ст. 67 ГПК РФ, суд отказывает в удовлетворении исковых требований ПАО «Сбербанк» в лице филиала – Среднерусский банк ПАО «Сбербанк» к наследственному имуществу умершего о взыскании задолженности по кредитному договору с потенциальных наследников.
Поскольку истцу отказано в удовлетворении исковых требований, в силу положений ч. 1 ст. 98 ГПК РФ, требования о взыскании с ответчиков расходов по оплате государственной пошлины, также не подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Исковые требования ПАО Сбербанк наследственному имуществу Кодряна ФИО8 о взыскании задолженности по кредитному договору № – оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца в Московский областной суд через Щёлковский городской суд Московской области.
Судья
подпись
А.А. Фомичев