Дело №2а-2803/2023

УИД: 03RS0007-01-2023-002734-02

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

7 августа 2023 года г.Уфа

Советский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Абузаровой Э.Р.,

при секретаре Аленченко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к Призывной комиссии ... ГО ... РБ, Военному комиссариату Октябрьского и ...ов ... РБ об оспаривании решения призывной комиссии,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к Призывной комиссии ... ГО ... РБ, Военному комиссариату Октябрьского и ...ов ... РБ о признании незаконным действий, выразившихся в вынесении в отношении административного истца заключения о признании его годным к военной службе с незначительными ограничениями, решения (заключения) Призывной комиссии ... РБ о призыве ФИО1 на военную службу и признании его годным к военной службе по категории «Б-3» с незначительными ограничениями в весенний призыв 2023 года, указав в обосновании своих требований на то, призывной комиссией при проведении медицинского освидетельствования не учтено имеющееся у него заболевание в виде «Плоскостопие 3 степени и Гипертоническая болезнь 1 степени», препятствующее прохождению военной службы.

Административный истец просит признать незаконным и отменить решение Призывной комиссии ... РБ о признании ФИО1 годным к военной службе с незначительными ограничениями и призыве на военную службу, принятого в весенний призыв 2023 года, а также признать незаконным действий, выразившихся в вынесении в отношении административного истца заключения о признании его годным к военной службе с незначительными ограничениями, обязав устранить допущенные нарушения путем признания его ограниченно годным к военной службе и зачисления в запас Вооруженных сил Российской Федерации.

Определением суда (протокольно) от < дата > к участию в деле в качестве административного соответчика привлечен ФКУ «Военный комиссариат Республики Башкортостан».

Представитель административного истца ФИО2 в судебном заседании административные исковые требования поддержал, просил удовлетворить по основаниям, изложенным в административном иске.

Административный истец, административные ответчики: Призывная комиссия ... ГО ... РБ, Военный комиссариат Октябрьского и ...ов ... РБ, ФКУ «Военный комиссариат Республики Башкортостан» на судебное заседание не явились, извещены надлежаще, от административного истца имеется заявление о рассмотрении дела в его отсутствии, представитель административных ответчиков Призывной комиссии ... ГО ... РБ, Военного комиссариата Октябрьского и ...ов ... РБ, ФКУ «Военный комиссариат Республики Башкортостан» возражал относительно предъявленных требований.

Суд, признав, что явка лиц, участвующих в деле не является обязательной, руководствуясь ст.150, п.6 ст.226 КАС РФ, определил рассмотреть дело в отсутствии надлежаще извещенных лиц.

Исследовав и оценив материалы дела в их совокупности с доказательствами, выслушав представителя административного истца, проверив юридически значимые обстоятельства по делу, суд приходит к следующему.

В соответствии с положениями частей 1, 3 статьи 59 Конституции РФ защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.

Правовое регулирование в области воинской обязанности и военной службы в целях реализации гражданами Российской Федерации конституционного долга и обязанности по защите Отечества осуществляется Федеральным законом от 28.03.1998 г. №53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Как следует из ст.31 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование и профессиональный психологический отбор, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до начала военной службы.

Статьей 28 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" при призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования и профессионального психологического отбора указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений: о призыве на военную службу; о направлении на альтернативную гражданскую службу; о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу; об освобождении от призыва на военную службу; о зачислении в запас; об освобождении от исполнения воинской обязанности.

Такое решение выносится на основании документов, представленных призывником в призывную комиссию, один раз при первоначальном рассмотрении данного вопроса (пункт 17 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации).

В силу подпункта "а" пункта 1 статьи 23 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от призыва на военную службу освобождаются граждане, признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья.

Граждане, признанные ограниченно годными либо не годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от призыва на военную службу либо от исполнения воинской обязанности в силу норм, установленных подпунктом «а» пункта 1 и пунктом 4 статьи 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» соответственно.

Согласно пункту 13 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе.

Как следует из ст.5.1 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" граждане при постановке на воинский учет, призыве на военную службу, проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами: терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом, а в случае необходимости - врачами других специальностей. По согласованию с командиром (начальником) воинской части (военно-медицинской организации) для медицинского освидетельствования указанных граждан могут привлекаться военные врачи-специалисты (пункт 1).

Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям: А - годен к военной службе; Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями; В - ограниченно годен к военной службе; Г - временно не годен к военной службе; Д - не годен к военной службе (пункт 2).

Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования граждан, определяется Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 года №565.

Приложением к указанному Положению являются требования к состоянию здоровья граждан при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу (военные сборы), граждан, поступающих на военную службу по контракту, граждан, поступающих в военно-учебные заведения, военнослужащих, граждан, пребывающих в запасе Вооруженных сил РФ, включающие в себя Расписание болезней, в соответствии со статьями которого определяется годность к военной службе граждан, в том числе, при их первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу - I графа.

Согласно пункту 4 Положения о военно-врачебной экспертизе, военно-врачебная экспертиза предусматривает проведение обследования и освидетельствования. При освидетельствовании проводятся изучение и оценка состояния здоровья и физического развития граждан на момент проведения экспертизы в целях определения их годности к военной службе с учетом результатов ранее проведенного обследования и с вынесением письменного заключения.

В силу нормы, установленной пунктом 6 Положения о военно-врачебной экспертизе, годность к военной службе граждан при призыве на военную службу определяется в соответствии с требованиями к состоянию здоровья согласно приложению ....

Судом установлено и следует из материалов дела, ФИО1, < дата > года рождения принят на воинский учет в отдел РВК РБ по Октябрьскому и ...ов ... < дата >.

Решением Призывной комиссии ... городского округа ... Республики Башкортостан от < дата >. ФИО1 предоставлялась отсрочка по пп. «а» п.2 ст.24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» до 30.06.2022г.

Решением Призывной комиссии ... городского округа ... Республики Башкортостан от < дата >. ФИО1 признан годным к военной службе с незначительными ограничениями.

Согласно представленным материалам, решением Призывной комиссии Республики Башкортостан от < дата > (протокол ...) решение Призывной комиссии ... ГО ... РБ от < дата > в отношении ФИО1 отменено.

Решением Призывной комиссии ... Республики Башкортостан < дата >. (протокол ...) ФИО1 признан Б-3 – годным к военной службе с незначительными ограничениями.

Согласно материалам личного дела призывника ФИО1 был приглашен на прохождение медицинского освидетельствования на < дата >., медицинское освидетельствование проведено, как следует из листа медицинского освидетельствования установлена годность Б-3.

Решением призывной комиссии ... ГО ... РБ от < дата > ФИО1 признан «Б-3» - годным к военной службе с незначительными ограничениями.

Судом в соответствии со ст.77 КАС РФ по делу была назначена судебная военно-врачебная экспертиза, проведение которой поручено экспертам ООО МКЦ «Военврач».

Заключением ... ООО МКЦ «Военврач» (военно-врачебной экспертизы) от < дата > ФИО1 установлен диагноз: Гипертоническая болезнь 1 стадии, впервые выявленная. Продольное плоскостопие обеих стоп 2 степени без явлений артроза в суставах среднего отдела обеих стоп. Вазомоторный ринит.

Согласно выводам ООО МКЦ «Военврач» к заключении ... указанные заболевания относятся к статье 48 Расписания болезней.

На основании статьи 48 графы I Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства РФ №565 от 2013 года признан «Г» - временно негодным к военной службе на 6 месяцев.

Оценив военно-врачебную экспертизу ООО МКЦ «Военврач» суд приходит к выводу о том, что данное заключение может быть положено в основу решения, поскольку соответствует требованиям п.18 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 года №565, отвечает требованиям относимости, допустимости и не вызывает сомнений в достоверности. Заключение мотивировано, выводы экспертов предельно ясны, обоснованы и не содержат противоречий. К названным выводам комиссия экспертов судебной экспертизы пришла на основании обследования призывника, анализа медицинских документов и материалов личного дела призывника.

Учитывая, что обстоятельства, свидетельствующие о наличии оснований для временной негодности ФИО1 к военной службе в связи с наличием заболевания имели место при прохождении медицинского освидетельствования по направлению призывной комиссии, то суд приходит к выводу о том, что решение призывной комиссии о годности ФИО1 к военной службе с незначительными ограничениями принято без надлежащего изучения и оценки фактического состояния здоровья и физического развития призывника, в связи с чем оспариваемое решение свидетельствует о нарушении порядка его принятия установленного названными требованиями Положения и основано на результатах медицинского освидетельствования состояния здоровья заявителя, не учитывающего заболеваний административного истца.

Таким образом, действия призывной комиссии ... ГО ... РБ в части вынесения в отношении ФИО1 заключения и решения о признании его годным к военной службе с незначительными ограничениями не могут быть признаны законными, поскольку заключением ООО МКЦ «Военврач» ... призывнику установлена категория годности «Г», в связи с чем оспариваемое решение Призывной комиссии ... ГО ... РБ от < дата >. является незаконным и подлежит отмене.

В силу положений Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», Положения о военно-врачебной экспертизе, установление категории годности к военной службе и принятие соответствующего решения, в том числе об освобождении гражданина от прохождения военной службы по призыву, отнесено к исключительной компетенции призывной комиссии, следовательно в указанной части требования административного истца подлежат удовлетворению путем обязания административного ответчика принять решение в соответствии с пунктом 1 статьи 28 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

Руководствуясь ст.ст.175-180, 227 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административные исковые требования ФИО1 к Призывной комиссии ... ГО ... РБ, Военному комиссариату Октябрьского и ...ов ... РБ, ФКУ «Военный комиссариат Республики Башкортостан» об оспаривании решения призывной комиссии, обязании устранить допущенные нарушения, - удовлетворить частично.

Признать незаконным и отменить решение Призывной комиссии ... от < дата > о признании ФИО1 годным к военной службе «Б-3» с незначительными ограничениями и призыве на военную службу.

Обязать Призывную комиссию ... устранить допущенное нарушение прав и законных интересов ФИО1 путем принятия решения в соответствии со ст.28 Федерального закона от 28.03.1998 №53 "О воинской обязанности и военной службе".

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Советский районный суд ... Республики Башкортостан.

Судья Э.Р. Абузарова

Решение в окончательной форме принято 17.08.2023г.