УИД: 50RS0<номер>-24
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
13 декабря 2023 года <адрес>
Раменский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Кочетковой Е.В.,
при секретаре ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело <номер> по иску ФИО1 к Администрации Раменского городского округа <адрес> о признании и исправлении реестровой ошибки, внесении изменений в сведения ЕГРН, установлении границ земельного участка,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с уточненным иском к Администрации Раменского городского округа <адрес>, требованиями которого просит установить наличие реестровой ошибки, исключить из ЕГРН сведения о координатах земельного участка с кадастровым номером 50:23:0010146:77, расположенного по адресу: <адрес>, Вялковский с/о, д. Аксеново, <адрес> и установить границы земельного участка с кадастровым номером 50:23:0010146:77, площадью 1650 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, Вялковский с/о, д. Аксеново, <адрес> в координатах, представленных кадастровым инженером ИП ФИО3
В обоснование заявленных требований ФИО1 указал, что ему на праве собственности принадлежит земельный участок с кадастровым номером: 50:23:0010146:77, расположенный по адресу: обл. Московская, р-н Раменский, сельское поселение Вялковское, д. Аксенове, <адрес> итогам проведённых кадастровых работ, инженером-геодезистом было выявлено, что границы земельного участка по фактическому пользованию не совпадают с границами земельного участка, которые зафиксированы в ЕГРН. Согласно сведениям из ЕГРН границы земельного участка, с кадастровым номером: 50:23:0010146:77 пересекают дорогу, расположенную на землях неразграниченной государственной собственности. Использование земельного участка в соответствии с текущими координатами из ЕГРН приведет к частичному перекрытию существующей дороги, что также подтверждает неправильность внесенных в ЕГРН сведений. При этом, земельный участок расположен в своих фактических границах на протяжении значительного периода времени. В досудебном порядке данный вопрос урегулировать не предоставляется возможным, в связи с чем истец обратился с данным иском в суд.
В судебное заседание истец ФИО1 не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещался надлежащим образом. Представитель истца по доверенности (л.д.10-11) ФИО5 в судебном заседании требования поддержал в полном объеме, просил удовлетворить.
Представитель ответчика Администрации Раменского городского округа <адрес> в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещался надлежащим образом, направлял письменные возражения (л.д.39-40).
Представитель третьего лица Управления земельных отношений Раменского городского округа <адрес> в судебное заседание также не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещался надлежащим образом, направил письменное мнение (л.д.43-45), согласно которого просил частично отказать в удовлетворении иска и рассматривать дело в отсутствие представителя.
Представитель третьего лица Управления Росреестра по <адрес> в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещался надлежащим образом (л.д.57), возражений по иску не представил.
Неявка лиц, извещенных в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является их волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, поэтому не является преградой для рассмотрения судом дела по существу. Такой вывод не противоречит положениям ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, ст. ст. 7, 8, 10 Всеобщей декларации прав человека и ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах. В условиях предоставления законом равного объема процессуальных прав неявку лиц, перечисленных в ст. 35 ГПК РФ, в судебное заседание, нельзя расценивать как нарушение принципа состязательности и равноправия сторон.
Определением суда, занесенным в протокол судебного заседания, в силу ст. 167 ГПК РФ, дело постановлено рассмотреть в отсутствие неявившихся лиц.
Суд, выслушав представителя истца, допросив специалиста, исследовав материалы дела, полагает, что исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно п.1 ч.1 ст.8 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают, в том числе, в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом.
В соответствии со ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права, восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
Как следует из п. 3 ст. 6 Земельного кодекса Российской Федерации (далее – ЗК РФ) земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных настоящим Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи.
Согласно п. 1 ст. 15 ЗК РФ собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что ФИО1 владеет земельным участком с кадастровым номером 50:23:0010146:77, площадью 1500 кв.м., категории земель: земли населенных пунктов; вид разрешенного использования: индивидуальное жилищное строительство, расположенным по адресу: <адрес>, с/п Вялковское, д. Аксеново, <адрес>, уч. 54 (л.д. 12-15). Границы данного земельного участка в ЕГРН определены в соответствии с требованиями земельного законодательства.
Истцом в материалы дела представлено заключение специалиста ИП ФИО3 (л.д.61-18), согласно которому установлен факт кадастровой ошибки местоположения границ земельного участка с кадастровым номером 50:23:0010146:77 в сведениях ЕГРН, что выражается в несоответствии с фактическими границами (ограждениями) на местности.
В связи с тем, что площадь земельного участка с кадастровым номером 50:23:0010146:77 по фактическому пользованию составляет 1699 кв.м., что превышает величину десяти процентов площади, сведения о которой содержатся в Едином государственном реестре недвижимости, кадастровый инженер считает целесообразным исправить реестровую ошибку в местоположении границ и площади земельного участка в координатах, согласно установленных заборов на местности и площади, не превышающей величину десяти процентов от площади, сведения о которой содержатся в ЕГРН (1 650 кв.м.). Специалистом представлены координаты характерных точек границ земельного участка с кадастровым номером 50:23:0010146:77 после исправления реестровой ошибки.
Согласно части 1 статьи 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Согласно подп.2 п.1, п. 4 ст.28 Федерального закона от <дата> № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (в редакции, действовавшей до 01.01.2017г.) ошибкой в государственном кадастре недвижимости, в частности, является воспроизведенная в государственном кадастре недвижимости ошибка в документе, на основании которого вносились сведения в государственный кадастр недвижимости (кадастровая ошибка в сведениях). Если иное не предусмотрено настоящей статьей, кадастровая ошибка в сведениях подлежит исправлению в порядке, установленном для учета изменений соответствующего объекта недвижимости (если документами, которые содержат такую ошибку и на основании которых внесены сведения в государственный кадастр недвижимости, являются документы, представленные в соответствии со статьей 22 настоящего ФЗ заявителем), или в порядке информационного взаимодействия (если документами, которые содержат такую ошибку и на основании которых внесены сведения в ГКН, являются документы, поступившие в орган кадастрового учета в порядке информационного взаимодействия) либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении такой ошибки.
В связи с утратой силы вышеуказанных положений Федерального закона от <дата> № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» с <дата> данные правоотношения регулируются Федеральным законом от <дата> № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».
В соответствии со ст. 72 Федерального закона от <дата> № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» с <дата> к правоотношениям, возникшим до дня вступления в силу указанного закона подлежит применению данный нормативно-правовой акт к тем правам и обязательствам, которые возникнут после дня его вступления в силу.
Статьей 61 Федерального закона от <дата>г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (в редакции, действующей со <дата>г.) предусмотрено, что ошибки, допущенные при ведении Единого государственного реестра недвижимости, могут быть техническими и реестровыми.
Техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка, либо подобная ошибка), допущенная органом регистрации прав при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и приведшая несоответствию сведений, содержащихся в ЕГРН, содержащихся документах, на основании которых вносились сведения в ЕГРН.
Это такие, как правило, неточности в записях, которые хотя и порождают вредных юридических последствий, но исправление которых необходимо ради абсолютной достоверности сведений о подлинных правах на земельный участок. Например, опечатки в адресе правообладателя земельного участка, цифровых данных о нем.
Реестровая ошибка - воспроизведенная в ЕГРН ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка содержащаяся в документах направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Законом.
Реестровая ошибка подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течении пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки.
Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.
Исходя из приведенных выше положений статьи 61 Федерального закона от <дата> № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" реестровая ошибка подлежит исправлению.
В силу приведенных норм права, для разрешения настоящего правового спора, суду необходимо с достоверностью установить наличие или отсутствие реестровой ошибки.
Статьей 60 ГПК РФ предусмотрено, что обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.
Как было указано выше, в подтверждение наличия реестровой ошибки в координатах характерных точек границ земельного участка истца, им представлено заключение специалиста ФИО3
Ни ответчиком, ни третьими лицами, данное заключение специалиста оспорено не было. Ходатайств о назначении судебной экспертизы заявлено также не было.
Заключения, составленные кадастровыми инженерами, являются по делу данной категории допустимыми доказательствами в силу следующего.
Согласно ч. 4 ст. 1 Федерального закона от <дата> № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» (далее – Федеральный закон № 221-ФЗ) кадастровой деятельностью являются выполнение работ в отношении недвижимого имущества в соответствии с установленными федеральным законом требованиями, в результате которых обеспечивается подготовка документов, содержащих необходимые для осуществления государственного кадастрового учета недвижимого имущества сведения о таком недвижимом имуществе и оказание услуг в установленных федеральным законом случаях. Специальным правом на осуществление кадастровой деятельности обладает лицо, указанное в статье 29 настоящего Федерального закона (кадастровый инженер).
В соответствии со ст. 29 Федерального закона № 221-ФЗ кадастровым инженером признается физическое лицо, являющееся членом саморегулируемой организации кадастровых инженеров. Обязательными условиями принятия физического лица в члены саморегулируемой организации кадастровых инженеров являются, в том числе наличие высшего образования по специальности, наличие соответствующего опыта работы, сдача теоретического экзамена, наличие действующего договора обязательного страхования гражданской ответственности кадастрового инженера и т.п.
Статьей 29.2 Федерального закона № 221-ФЗ предусмотрена ответственность кадастрового инженера за несоблюдение требований федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации в области кадастровых отношений, в том числе за недостоверность сведений межевого плана, технического плана, акта обследования или карты-плана территории, на основании которых в Единый государственный реестр недвижимости вносятся сведения об объектах недвижимости и которые подготовлены таким кадастровым инженером.
При этом, в силу части 7 статьи 29.2 данного закона, контроль за соблюдением кадастровыми инженерами требований настоящей статьи осуществляется саморегулируемой организацией кадастровых инженеров.
Частью 4 статьи 14.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также статьей 170.2 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрены административная и уголовная ответственность кадастрового инженера за внесение ложных сведений в межевой план, технический план, акт обследования, проект межевания земельного участка или земельных участков либо карту-план территории или подлог документов.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что заключение, составленное кадастровым инженером ФИО3, имеющей специальные познания, высшее образование и опыт работы в области землеустроительства, следовательно, несущей гражданско-правовую, уголовную и административную ответственность за свои действия в силу вышеприведенных норм, является надлежащим, относимым и допустимым доказательством по делу.
Кроме того, в судебном заседании в качестве специалиста была допрошена ФИО3, которая была предупреждена об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ, полностью поддержала свое заключение и ответила на все интересующие суд вопросы.
На основании изложенного, суд полагает необходимым разрешить заявленные истцом требования на основании заключения кадастрового инженера и удовлетворить требования в полном объеме.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к Администрации Раменского городского округа <адрес> о признании и исправлении реестровой ошибки, внесении изменений в сведения ЕГРН, установлении границ земельного участка – удовлетворить.
Признать наличие реестровой ошибки в ЕГРН сведения о координатах характерных точек границ земельного участка с кадастровым номером 50:23:0010146:77, расположенного по адресу: <адрес>, Вялковский с/о, д. Аксеново, <адрес> и в порядке исправления реестровой ошибки уточнить координаты характерных точек границ земельного участка с кадастровым номером 50:23:0010146:77.
Установить границы земельного участка с кадастровым номером 50:23:0010146:77, расположенного по адресу: <адрес>, Вялковский с/о, д. Аксеново, <адрес> в координатах, представленных кадастровым инженером ИП ФИО3:
Имя Точки
X, м
Y, м
Угол поворота
Дирекцией, угол
S, м
50:23:0010146:77 пересчет
н1
459412,37
2 234 697,31
268° 14,2'
85° 47,7'
1,35
1
459 412,47
2 234 698,65
179° 60,0'
85° 47,7'
21,82
2
459414,07
2 234 720,41
180° 18,3'
86° 6,0'
0,44
н2
459414,10
2 234 720,85
270° 30,6'
176° 36,6'
0,12
н3
459413,98
2 234 720,86
182° 9,2'
178° 45,8'
17,73
3
459396,25
2 234 721,24
180° 0,1'
178° 45,9'
18,09
4
459 378,16
2 234 721,63
180° 15,3'
179° 1,2'
18,72
5
459 359,44
2 234 721,95
180° 58,8'
180° 0,0'
0,58
н4
459 358,86
2 234 721,95
263° 59,5'
263° 59,5'
0,57
6
459 358,80
2 234 721,38
94° 41,3'
178° 40,7'
9,54
7
459 349,26
2 234 721,60
180° 40,6'
179° 21,3'
8,88
8
459340,38
2 234 721,70
270° 17,9'
269° 39,2'
19,86
н7
459 340,26
2 234 701,84
232° 59,0'
322° 38,2'
2,55
н8
459 342,28
2 234 700,29
214° 55,3'
357° 33,5'
70,15
н1
459412,37
2 234 697,31
268° 14,2'
Данное решение является основанием для внесения изменений в сведения ЕГРН.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд путем подачи апелляционной жалобы в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Раменский городской суд <адрес>.
Судья Е.В. Кочеткова
Мотивированный текст решения
изготовлен <дата>