Дело №2-1320/2025
УИД 50RS0022-01-2025-001914-39
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
24 сентября 2025 года г. Лобня Московской области
Лобненский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Усачевой Ю.В.,
при секретаре Растворовой В.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 ФИО12 к ФИО4 ФИО13 о признании утратившей право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета по месту жительства,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с указанным иском, в обоснование заявленных требований указал, что является собственником квартиры по адресу: ................. истец является наследником после смерти отца ФИО3, умершего 00.00.0000 , который состоял в браке с матерью ответчика ФИО2, 00.00.0000 года рождения. При жизни ФИО3 зарегистрировал в квартире дочь супруги - ФИО14 (в браке ФИО4) А.А., 00.00.0000 года рождения. Ответчик не является истцу родственником, никаких связей они не поддерживают, в квартире не проживает с 00.00.0000 года, оплату коммунальных платежей не производит, в содержании квартиры не участвует. Ответчик проживает по адресу: ................ просит признать ответчика утратившей право пользования жилым помещением и снять с регистрационного учета по месту жительства : ................
Истец и его представитель в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие.
Ответчик ФИО4 в судебное заседание не явилась, о слушании дела извещена надлежащим образом.
Представитель 3го лица ОМВД России по г.о. Лобня в судебное заседание не явился, о месте, времени слушания дела извещен надлежаще, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.
Суд, изучив доводы иска, выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, заслушав мнение прокурора, полагавшего иск подлежащим удовлетворению, приходит к следующему.
Материалами дела подтверждается, что на основании решения Лобненским городским судом о00.00.0000 и апелляционного определения судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от 00.00.0000 за ФИО6 признано право собственности в порядке наследования по закону после смерти ФИО3, умершего 00.00.0000 на квартиру по адресу: ................. право собственности зарегистрировано в установленном порядке.
Выпиской из домовой книги подтверждается, что ответчик ФИО16 ( ФИО4) ФИО15 зарегистрирован в спорном жилом помещении по месту жительства 00.00.0000 .
В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения имуществом. По основанию ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
Согласно ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования.
На основании ст. 235 ГК РФ право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.
Согласно п. 2 ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением бывшим собственником и членами его семьи, если иное не установлено законом.
В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Из иска следует, что ФИО4 в спорной квартире фактически не проживает, препятствия в пользовании жилым помещением ей не чинятся, членом семьи собственника не является. Доказательств обратного не представлено.
Учитывая установленные по делу обстоятельства, в связи с переходом права собственности на квартиру к истцу, суд приходит к выводу о том, что ответчик утратил право пользования жилым помещением и в силу закона подлежит снятию с регистрационного учета по адресу спорной квартиры.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 - 198 ГПК РФ,
решил:
Исковые требования ФИО1 ФИО17 - удовлетворить.
Прекратить право пользования ФИО4 ФИО18 жилым помещением - квартирой по адресу: ................, снять ФИО4 ФИО19,00.00.0000 года рождения с регистрационного учета по указанному адресу.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Лобненский городской суд в течение месяца.
Мотивированное решение изготовлено 08.10.2025.
Судья Ю.В. Усачева