31RS0022-01-2023-003285-55 Дело № 2- 2368/2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород 11 июля 2023 года

Свердловский районный суд г. Белгорода Белгородской области в составе судьи Сороколетова В.Н.,

-при секретаре Фурманове Д.А.,

- с участием заявителя ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Д.И.И. об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа,

УСТАНОВИЛ:

Д.И.И. (далее-заявитель) обратившись в суд с указанным заявлением, просит установить факт принадлежности Д.И.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения ИНН № трудовой книжки датой заполнения ДД.ММ.ГГГГ №.

В обоснование заявления сослалась на то, что ДД.ММ.ГГГГ при сдаче документов для назначения страховой пенсии по старости в трудовой книжке № установлена ошибка в указании ее фамилии, указано «С-рь.», тогда как до брака ее фамилия была «С-р.».

В досудебном порядке решить вопрос об исправлении описки в трудовой книжке не представляется возможным, так как трудовая книжка была выдана предприятием Домостроительного комбината № <адрес> на котором она проходила производственную практику, куда в настоящее время нет доступа в связи с проведением специальной военной операции.

В судебном заседании заявитель поддержала свои требования, сославшись на изложенное в заявлении.

Представитель заинтересованного лица – отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Белгородской области в судебное заседание не явились, возражений относительно заявленных требований не предоставили.

Выслушав заявителя, исследовав представленные доказательства, суд находит заявление подлежащим удовлетворению.

В соответствии со ст. 262 ГПК РФ суд рассматривает дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение.

В силу ст. 264 ГПК РФ суд рассматривает дела об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов.

Согласно ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке документов, удостоверяющих данный факт, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Д.И.И. обратилась в отделение фонда пенсионного и социального страхования РФ по Белгородской области с заявлением о назначении страховой пенсии по старости.

Письмом за подписью заместителя управляющего ОПФР по Белгородской области С.Т.С. заявитель была проинформирована о том, что в представленной трудовой книжке не корректно внесена запись о фамилии заявителя, не совпадающая с фамилией, указанной в свидетельстве о рождении.

В силу п. 64 Постановления Правительства РФ от 02.10.2014 № 1015 «Об утверждении правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий», если имя, отчество или фамилия гражданина в документе о страховом стаже не совпадает с его именем, отчеством или фамилией, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении, факт принадлежности этого документа гражданина устанавливается на основании свидетельства о заключении брака, свидетельства о перемене имени, справок компетентных органов (должностных лиц) иностранных государств или в судебном порядке.

В силу ст. 268 ГПК РФ решение суда по заявлению об установлении фактов, имеющих юридическое значение, является документом, подтверждающий факт, имеющий юридическое значение.

Трудовая книжка относится к правоустанавливающим документам, на основании которой, в том числе, решается вопрос о назначении пенсии. В связи с этим, факт ее принадлежности лицу подлежит установлению в судебном порядке, тем более заявитель не может в ином порядке, кроме судебного, подтвердить данный факт.

Свидетельством о рождении № подтверждается, что С-р. родилась ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.

Свидетельством о заключении брака № от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что в связи с заключением брака фамилия «С-р.» изменена на «Д.И.И.».

Представленным паспортом Д.И.И. подтверждается, что она родилась ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.

В трудовой книжке, датой заполнения датой заполнения ДД.ММ.ГГГГ № фамилия «Слюсарь» зачеркнута и изменена на «Д.И.И.».

Представленные доказательства суд признает достоверными и допустимыми, в своей совокупности достаточными для решения вопроса об удовлетворении заявленных требований. Совокупность представленных документов не вызывает у суда сомнений в том, что при выдаче трудовой книжки № в написании фамилии заявителя была допущена описка.

При указанных обстоятельствах, заявленное требование об установлении факта принадлежности Д.И.И. трудовой книжки, подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь п. 5 ч.2 чт. 264, ст. ст. 268, 194,199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Заявление Д.И.И. удовлетворить.

Установить факт принадлежности Д.И.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения ИНН № трудовой книжки датой заполнения ДД.ММ.ГГГГ №.

Решение может быть обжаловано в Белгородский областной суд через Свердловский районный суд г. Белгорода в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья

Мотивированное решение изготовлено 18.07.2023