Дело №
РЕШЕНИЕ
ИФИО1
29 октября 2025 года <адрес>
Горловский городской суд в составе: председательствующего судьи Востриковой О.М., при ведении протокола секретарем судебного заседания ФИО10,
с участием заявителя ФИО7
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в <адрес> гражданское дело особого производства по заявлению ФИО7 /заинтересованное лицо- Администрация городского округа Горловка Донецкой Народной Республики / об установлении факта принятия наследства,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ ФИО7, обратилась в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства после смерти отца ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ. В обоснование заявленных требований ссылается на то, что ДД.ММ.ГГГГ умер её отец ФИО3, после смерти которого открылось наследственное имущество, в том числе доля в <адрес> в <адрес>, принадлежащая умершему на свидетельства о праве собственности на жилье, выданного ДД.ММ.ГГГГ отделом приватизации государственного жилищного фонда исполкома городского Совета <адрес>. На момент своей смерти, отец проживал и был зарегистрирован совместно с ней по адресу: <адрес>. Она является единственным наследником первой очереди по закону на имущество отца, других наследников нет, фактически приняла наследство после смерти наследодателя, вступила в управление наследственным имуществом, несет бремя его содержания. Обратившись в июле 2025 года к нотариусу по вопросу оформления наследственных прав, нотариусом был сделан запрос в МВД России «ФИО16» для подтверждения факта регистрации наследодателя с ней по одному адресу, однако указанные данные в архивах МВД отсутствуют. После получения указанной информации, нотариус в устном порядке ей разъяснил, что она пропустила установленный законодательством шестимесячный срок для подачи нотариусу заявления о принятии наследства и ей было рекомендовано обратиться в суд. Установление данного факта в ином, кроме как судебном порядке невозможно, поскольку он пропустил шестимесячный срок обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства.
Заявитель ФИО7 в судебном заселении поддержала заявленные требования, пояснила, что с 1977 года она зарегистрирована и постоянно проживает в <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ данная квартира была приватизирована и стала принадлежать на праве частной собственности ей, её отцу ФИО3 и её сыну ФИО4. ДД.ММ.ГГГГ её отец ФИО3 умер. После его смерти открылось наследственное имущество, в том числе доля в указанной квартире. Она является единственным наследником первой очереди на наследственное имущество, поскольку её мать, супруга наследодателя ФИО5 умерла в 1998 году. После смерти отца она фактически вступила в управление и распоряжение наследственным имуществом, поскольку продолжила проживать в указанной квартире, нести расходы по её содержанию и поддержанию в надлежащем техническом состоянии, сделала ремонт в квартире, оплачивает коммунальные услуги, тем самым приняла наследство после смерти своего отца. В настоящее время она обратилась к нотариусу ФИО17 городского нотариального округа ФИО11, которая сделала запрос в ОВД с целью подтверждения регистрации с ней наследодателя на день его смерти, однако такие данные в архивах отсутствуют, в связи с чем нотариусом было разъяснено, что она пропустила установленный действующим законодательством срок для подачи заявления о принятии наследства и ей было рекомендовано обратиться в суд, в связи с чем просила удовлетворить заявленные требования в полном объеме.
Представитель заинтересованного лица Администрации городского округа Горловка Донецкой Народной Республики, будучи надлежащим образом извещенным о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, предоставив заявление о рассмотрении дела без участия представителя. Возражений против удовлетворения заявленных требований не представил.
Допрошенный в качестве свидетеля ФИО12 в судебном заседании пояснил, что заявителя знает с 1977 года, с указанного времени она проживает в <адрес> в <адрес>, он является её соседом. Ему известно, что с заявителем в квартире проживал её отец ФИО9, который умер в начале 2000-х годов. После смерти отца заявитель постоянно проживает в квартире, сделала в ней ремонт, производит оплату коммунальных услуг.
Допрошенный в качестве свидетеля ФИО13 в судебном заседании пояснила, что заявителя знает с 1977 года, с указанного времени она проживает в <адрес> в <адрес>, она является её соседкой. Ей известно, что с заявителем в квартире проживал её отец ФИО9, который умер в начале 2000-х годов. После смерти отца заявитель постоянно проживает в квартире, сделала в ней ремонт, производит оплату коммунальных услуг.
Суд, заслушав мнение заявителя, пояснения свидетелей, исследовав все доказательства по делу и дав оценку в их совокупности, приходит к следующим выводам.
Из свидетельства о рождении ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения усматривается, что её родителями являются ФИО3 и ФИО5 /л.д.7/
ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 зарегистрировала брак с ФИО8 и изменила фамилию на ФИО15, актовая запись о браке № от ДД.ММ.ГГГГ ОЗАГС <адрес>, что подтверждается свидетельством о браке /л.д.8/.
Из свидетельства о рождении ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения усматривается, что его родителями являются ФИО7 и ФИО8 /л.д.14/
ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО5, о чем <адрес> поселковым советом <адрес> составлена актовая запись № от ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти /л.д.16/.
ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО3, о чем ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским отделом РАГС <адрес> управления юстиции произведена актовая запись №, что подтверждается свидетельством о смерти /л.д.11/.
После смерти ФИО2 открылось наследство в том числе 1/3 доля в <адрес>, принадлежавшая умершему на основании свидетельства о праве собственности на жилье, выданного ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно Выписке из Единого государственного реестра недвижимости на объект недвижимости, выданной Филиалом публично-правовой компании "РОСКАДАСТР" по Донецкой Народной Республике по запросу суда № № сведения о зарегистрированных правах на объект недвижимого имущества <адрес>, общей площадью 47,9 кв.м., кадастровый № отсутствуют. Из представленных Филиалом публично-правовой компании "РОСКАДАСТР" по Донецкой Народной Республике материалов инвентаризационного дела № усматривается, что <адрес> на праве частной общей долевой собственности по 1/3 доли принадлежит ФИО7. ФИО4, ФИО3 на основании Свидетельства о праве собственности на жилье, выданного ДД.ММ.ГГГГ отделом приватизации государственного жилищного фонда исполкома городского Совета <адрес> на основании решения Исполкома городского совета № от ДД.ММ.ГГГГ, дата государственной регистрации права собственности ДД.ММ.ГГГГ регистрационный № в Книге №, что подтверждается сведениями о регистрации права собственности на недвижимое имущество КП «Горловское БТИ».
Из информации, представленной ДД.ММ.ГГГГ нотариусом Горловского городского нотариального округа ФИО11 усматривается, что наследственное дело к имуществу умершего ФИО2 не открывалось.
Нормы ст.262 ГПК Российской Федерации определяют, что в судебном порядке могут быть установлены факты, имеющие юридическое значение.
Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций (ч.1 ст.264 ГПК РФ).
Согласно ст.265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
Разрешая вопрос о применении норм материального права к возникшим правоотношениям, суд приходит к следующему.
Согласно требованиям ст.12 Федерального закона Российской Федерации "О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации" от 26.11.2001 года №147-ФЗ положения раздела V "Наследственное право" части третьей Кодекса применяются к отношениям по наследованию на территориях Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, если наследство открылось 30 сентября 2022 года и позднее. В случае открытия наследства до 30 сентября 2022 года к указанным отношениям применяются положения нормативных правовых актов Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, действовавших до 30 сентября 2022 года.
01 июля 2020 года вступил в силу Гражданский Кодекс Донецкой Народной Республики, принятый Постановлением Народного Совета 13 декабря 2019 года (изменениями, внесенными Законами от 24.04.2020 № 140-IIНС, от 04.05.2020 № 146-IIНС).
Частью 23 ст. 1642 Гражданского кодекса ДНР установлено, что правила разделаVнастоящего Кодекса применяются к отношениям по наследованию, если наследство открылось после вступления в силу настоящего Кодекса. В случае открытия наследства до вступления в силу настоящего Кодекса к указанным отношениям применяются положення законодательства, действовавшего на территории Донецкой Народной Республики до вступления в силу настоящего Кодекса. Правила раздела V настоящего Кодекса применяются также к наследству, которое открылось, но не было принято никем из наследников с 14 мая 2014 года до вступления в силу настоящего Кодекса.
Как установлено в судебном заседании, наследство после смерти наследодателя ФИО2, открылось ДД.ММ.ГГГГ, то есть до вступления в силу Гражданского кодекса ДНР ДД.ММ.ГГГГ, вместе с тем, до настоящего времени наследство не было принято никем из наследников, в связи с чем в данном случае должны применяться положения раздела V Гражданского кодекса ДНР.
Согласно ст.1240 ГК ДНР наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
Согласно ст.1242 ГК ДНР наследство открывается со смертью физического лица. Объявление судом физического лица умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть физического лица.
Согласно требованиям ст.1242 ГК ДНР наследство открывается со смертью физического лица.
Временем открытия наследства является момент смерти физического лица (ст. 1243 ГК ДНР).
В соответствии с ч.1 ст.1244 ГК ДНР местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.
Согласно ст. 1272 ГК ДНР наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
В силу ч.1 ст.1282 ГК ДНР для приобретения наследства наследник должен его принять.
Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (ч.1 ст.1284 ГК ДНР).
Положения ст.1283 ГК ДНР определяют, что принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (ч.1). Признаётся, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил в управление или владение наследственным имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц, произвёл за свой счёт расходы на содержание наследственного имущества, оплатил за свой счёт долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства (ч.2).
Аналогичные требования содержались в Разделе VII Гражданского кодекса УССР 1963 года, действовавшего на день открытия наследства после смерти наследодателя ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ, так статьей 524 ГК УССР установлено, что наследование осуществляется по закону и по завещанию. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием. Временем открытия наследства признается день смерти наследодателя, а при объявлении его умершим - день, указанный в статье 21 настоящего Кодекса (ст. 525 ГК) местом открытия наследства признается последнее постоянное место жительства наследодателя (ст. 526 ГК) В соответствии с требованиями ч.1 ст. 529 ГК УССР при наследовании по закону наследниками первой очереди являются, в равных долях, дети (в том числе усыновленные), жена и родители (усыновители) умершего. К числу наследников первой очереди относится также ребенок умершего, родившийся после его смерти. Статьей 548 -549 ГК УССР установлено, что для приобретения наследства необходимо, чтобы наследник его принял. Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику с момента открытия наследства. Признается, что наследник принял наследство если он фактически вступил в управление или владение наследственным имуществом; 2) если он подал государственной нотариальной конторе по месту открытия наследства заявление о принятии наследства. Указанные в этой статье действия должны быть совершены в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Указанным нормам соответствуют требованиям ст. 1152-1153 ГК Российской Федерации.
Из пункта 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» следует, что под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами.
Анализ указанных выше норм закона позволяет прийти к выводу о том, что воля на принятие наследства считается проявленной в том случае, если наследник совершает фактические действия, свойственные собственнику. Такими действиями считаются действия, в которых проявляется отношение наследника к наследственному имуществу как к своему собственному, поэтому действия должны им совершаться для себя и в своих интересах.
Таким образом, предъявляя требования об установлении факта принятия наследства, на истце лежит обязанность доказать факт совершения им действий, свидетельствующих о фактическом принятии им наследства, то есть о совершении в отношении наследственного имущества действий, свойственных собственнику имущества.
В ч.1 ст.55 ГПК РФ определено, что сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
В силу ст.67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
В судебном заседании с достаточной полнотой установлено, что заявитель являясь наследником первой очереди по закону умершего ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 совершила ряд действий, свидетельствующих о фактическом принятии ею открывшегося после смерти наследодателя наследства, выразившихся во вступлении в управление наследственным имуществом в виде доли в <адрес> дивизи в <адрес>, принятии мер по её сохранности, представлены документы, подтверждающие несение расходов по содежанию наследственного имущесвтва, поддержанию его в надлежащем техническом состоянии, что подтверждается договорами, которые заключала заявитель с коммунальными службами на оказание услуг, несением расходов по оплате коммунальных услуг, что подтверждено показаниями допрошенных в судебном заседании в качестве свидетелей ФИО12, ФИО13, подтвердивших указанные факты, которые у суда нет оснований ставить под сомнение. Установление факта принятия наследства необходимо заявителю для защиты своих законных имущественных прав на наследственное имущество, в связи с чем требования заявителя подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст.194-199, 264-268 ГПК Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Заявление ФИО7 /заинтересованное лицо- Администрация городского округа Горловка Донецкой Народной Республики / об установлении факта принятия наследства удовлетворить.
Установить факт принятия ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес> (№), наследства в виде 1/3 доли в <адрес>, открывшегося после смерти отца ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Решение суда может быть обжаловано в Верховный Суд Донецкой Народной Республики через Горловский городской суд путём подачи апелляционной жалобы в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Решение суда в окончательной форме составлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Горловского городского суда О.М. Вострикова