77RS0033-02-2022-010841-32

Дело № 2-4025/2022

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

12 сентября 2022 года Чертановский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Булаевой Л.А., при секретаре Гришиной А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску финансового управляющего ИП фио к ООО «ИСБ» о взыскании задолженности,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с указанным иском к ответчику и просит взыскать с ответчика задолженность по договору аренды в размере 270 000 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 17 882 рубля, расходы по оплате госпошлины в размере 6 078 рублей 83 копейки. В обоснование заявления указал, что 01 декабря 2020 года между ИП фио и ООО «ИСБ» заключён договор аренды нежилого помещения № ЮЛ/ар-2020/4, в соответствии с которым истец передал ответчику во временное владение и пользование часть нежилых помещений, расположенных в антресоли подвала общей площадью 79.7 кв.м., расположенных по адресу: адрес, а ответчик обязался оплачивать арендную плату в размере 45 000 рублей ежемесячно. Ответчик исполняет обязанность по оплате ненадлежащим образом, в связи с чем, за период с 01.11.2021 г. по 01.04.2022 г. образовалась задолженность в размере 270 000 рублей. В связи с образованием просрочки ответчику были начислены проценты за пользование чужими денежными средствами, которые составляют 17 882 рубля 88 копеек. 18.04.2022 г. истец обратился к ответчику с претензией, в которой требовал уплатить задолженность по арендной плате, однако указанное требование исполнено не было.

Истец в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом.

Ответчик в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом, возражений на иск не представил, об отложении дела не просил, в связи с чем, суд считает возможным рассмотреть дело по имеющимся в нем доказательствам в отсутствие ответчика.

Суд, исследовав в открытом судебном заседании письменные материалы дела, считает иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно п. 1 ст. 614 ГК РФ арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.

Согласно ст.ст. 309-310 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается.

В судебном заседание установлено, что 01 декабря 2020 года между ИП фио и ООО «ИСБ» заключён договор аренды нежилого помещения № ЮЛ/ар-2020/4, в соответствии с которым истец передал ответчику во временное владение и пользование часть нежилых помещений, расположенных в антресоли подвала общей площадью 79.7 кв.м., расположенных по адресу: адрес на период с 01.12.2020 г. по 25.11.2021 г. с последующей пролонгацией, а ответчик обязался оплачивать арендную плату в размере 45 000 рублей ежемесячно.

Определением Арбитражного суда г. Москвы от 18.06.2021 г. по делу № А40-65593/20-177-130 истец фио был признан несостоятельным (банкротом), в отношении него введена процедура реализации имущества, финансовым управляющем утверждена фио

Ответчик исполняет обязанность по оплате ненадлежащим образом, в связи с чем, за период с 01.11.2021 г. по 01.04.2022 г. образовалась задолженность в размере 270 000 рублей.

Исходя из условий договора аренды № ЮЛ/ар-2020/4 от 01.12.2020 г. (п. 4.2), а также ст. 190 ГК РФ, обязанность ответчика по внесению им ежемесячной арендной платы арендодателю за предоставленное по договору нежилое помещение должна быть им исполнена не позднее 10 числа следующего месяца.

В соответствии с п. 1 ст. 395 ГК РФ в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

В связи с образованием задолженности, за период с 01.11.2021 г. по 18.05.2022 г. ответчику были начислены проценты за пользование чужими денежными средствами, которые составляют 17 882 рубля 88 копеек в соответствии с расчётом истца, который суд находит верным.

Доказательств обратного суду не представлено.

В соответствии со ст.ст. 12, 56, 57 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основании принципа состязательности сторон, причем каждая из них должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований либо возражений. Доказательства представляются сторонами.

Каких-либо доказательств в опровержение вышеприведенного ответчик суду не представил, а таковых в ходе судебного разбирательства не добыто. Возражений по существу и размеру исковых требований ответчик суду не заявил, своего расчета задолженности не представил, расчет истца не оспорил.

Поскольку данных о том, что договор аренды между сторонами расторгнуть, ответчик освободил арендованные помещения не имеется, задолженность ответчиком до настоящего времени не погашена, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию задолженность по договору аренды в размере 270 000 рублей и проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 17 882 рубля.

На основании ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, в связи с чем, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате госпошлины в размере 6 078 рублей 83 копейки.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Взыскать с ООО «ИСБ» ИНН <***> в пользу ИП фио ИНН <***> сумму задолженности по договору аренды в размере 270 000 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 17 882 рубля, расходы по оплате госпошлины в размере 6 078 рублей 83 копейки.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия в окончательной форме.

Судья:

Решение изготовлено в окончательной форме 19.09.2022 г.